0
2006
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Экономический кризис придал сил венесуэльской оппозиции

Тэги: венесуэла, президент, николас мадуро, экономика, кризис, инфляция, валюта, оппозиция, протест


венесуэла, президент, николас мадуро, экономика, кризис, инфляция, валюта, оппозиция, протест Граждане Венесуэлы возвращаются из Колумбии, нагруженные товарами первой необходимости. Фото Reuters

Венесуэльская оппозиция объявила о намерении продолжать акции гражданского неповиновения, цель которых – заставить президента Николаса Мадуро уйти в отставку. По словам эксперта, отсутствие в стране экономических реформ с большой вероятностью приведет к дальнейшему росту недовольства властями и выльется в масштабные протесты.

Лидеры оппозиционных сил в парламенте Венесуэлы призвали сторонников присоединиться к акциям протеста против режима Мадуро. В последние дни в Каракасе вновь прошли массовые митинги против лидера страны.

Ранее оппозиция пыталась добиться проведения в стране референдума об отставке президента. Однако суды семи штатов Венесуэлы признали недействительными подписи в поддержку плебисцита. Решение было утверждено Национальным избирательным советом. Ситуация вокруг референдума во многом поспособствовала текущему обострению отношений Мадуро и оппозиции.

«С этого момента мы не прекратим борьбу, – заявил оппозиционный депутат Ричард Бланко во время протестов в Каракасе. – Ничто не заставит нас покинуть улицы; мы, представители всех сфер гражданского общества, мирно и организованно будем присутствовать здесь».

«Оппозиция в Венесуэле контролирует парламент, но Конституция и процесс принятия решений в стране устроены так, что законодательная власть мало что может изменить, – отметил в беседе с «НГ» ученый секретарь Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь. – Дело в том, что все остальные ветви власти в той или иной степени лояльны режиму Мадуро. Властям подчиняются Национальный избирательный совет и Конституционный суд, не говоря уже о силовых министерствах. Например, в 2016 году Верховный суд не вынес против правительства ни единого решения».

Учитывая этот контекст, намерения оппозиции добиваться своих целей с помощью уличных акций неудивительны, полагает Розенталь. «Если такие митинги будут многочисленными и будут проводиться с высокой регулярностью, то, вероятно, ситуацию можно сдвинуть с мертвой точки. Но пока что наверняка прогнозировать, какое развитие получит нынешняя ситуация, очень сложно», – сказал эксперт.

Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис. Острая нехватка в стране продовольствия коснулась миллионов граждан, многие семьи не могут купить своим детям рождественские подарки, пишет Reuters. Инфляция в Венесуэле разогналась до трехзначной отметки. Несколько дней назад в ходе протестов были задержаны около 300 человек.

В рамках борьбы с кризисом Мадуро решил изъять из обращения самые крупные купюры достоинством 100 боливаров. Таким образом он надеялся противодействовать контрабанде и способствовать решению проблемы дефицита продовольствия. Но после ряда протестов президент приостановил изъятие, продлив срок действия банкнот до 2 января 2017 года. В ближайшие дни в Венесуэле начнется постепенный ввод в обращение банкнот нового номинала: в 500, 1000, 2000, 3000, 5000, 10 000 и 20 000 боливаров. Такие меры связаны с высокими темпами инфляции в стране. По прогнозам Международного валютного фонда, инфляция в Венесуэле по итогам этого года составит 700%.

Власти Венесуэлы также приняли решение снова открыть границу с Колумбией, где граждане могут приобрести необходимое продовольствие. Мадуро ранее закрыл границу, чтобы остановить валютные операции между странами, проведение которых, по мнению президента, привело к падению курса боливара по отношению к доллару.

«Правительство пока не готово проводить какие-то масштабные экономические реформы, так как это тоже сразу вызывает массу протестов, – пояснил Розенталь. – Приходится проводить половинчатые изменения – такие как нашумевшее решение изъять из оборота банкноты в 100 боливаров. Эта реформа провалилась в связи с протестным давлением».

«Ухудшение экономической ситуации в стране в ближайшем будущем очень вероятно. Это усилит позиции критиков Мадуро и скорее всего приведет к новым масштабным протестам», – заключил аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
497
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
540
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
776
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
639

Другие новости