0
4941
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2016 00:01:00

Euronews отверг обвинения в прокремлевской пропаганде

Тэги: телевидение, euronews, новости, евродепутаты


Ряд евродепутатов, как стало известно «НГ», намерены вынести официальное подозрение телеканалу Euronews в искажении новостей на русском. В заявлении руководства СМИ (есть в распоряжении «НГ») обвинения категорически опровергаются. Все это происходит на фоне неудавшейся попытки объединения российской и украинской редакций и слухов о покупке канала американской корпорацией NBC News.

Депутаты обратятся в Еврокомиссию с просьбой дать оценку редакционной политике русской службы Euronews, сообщил «НГ» европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичус. Ранее он заявил, что уже подготовлен доклад, где телеканал подозревают в искажении новостей на русском языке – в сравнении с его англоязычной версией. 

Cсылки на этот доклад приводила парламентарий от Польши Анна Фотыга – одна из инициаторов резолюции о борьбе с «российской пропагандой», принятой в ноябре.

Ауштрявичус пояснил: попытка разобраться с Euronews будет одним из шагов по реализации резолюции. В руководстве телеканала обвинения категорически опровергли. Руководитель пресс-службы Лиди Бонвале в ответ на запрос «НГ» заявила, что фундаментальных различий между английской и русской версиями быть не может, как и различной интерпретации фактов: «Каждый журналист каждой из 13 языковых служб пишет текст, основанный на одном и том же наборе фактов. Единственное различие, которое может возникнуть, касается стиля и специфики подачи материала, в зависимости от аудитории». По ее словам, российская команда следует редакционной политике, как и все остальные.

Она подчеркнула, что ошибки случаются. Однако наряду с жалобами в искажении информации в пользу Кремля приходит столько же обращений от различных официальных и неофициальных российских структур, которые обвиняют телеканал в противоположном: «Исходя из этого, мы считаем работу российской команды абсолютно объективной».

Разница в освещении новостей на русском и английском все же имеется. Так, закрытие московского офиса авторитетной правозащитной организации Amnesty International за неуплату аренды в английской версии сопровождается дополнительным объяснением – за регулярную критику властей. В российской же версии этого уточнения нет.

Ранее украинская и российская служба обвиняли друг друга в пропаганде из-за разницы в освещении событий во время референдума в Крыму и событий в Донбассе. Позднее из-за сокращения финансирования был закрыт корпункт в Киеве, сейчас должны прекратить работу языковые службы на украинском, а также персидском и арабском языках.

Между тем 15 декабря прошла забастовка журналистов телеканала и поддерживающих их технических служб. Сотрудники выступили против сокращения украинского отдела. Это уже вторая акция, первая состоялась 5 декабря. Протестующие требовали объединения украинской и российской редакции. Сейчас этот вопрос в повестке дня не стоит.

«Украинская служба нерентабельна, а в российской сотрудников из Украины не особенно ждут, ведь часть акций Euronews принадлежит ВГТРК, – сказал «НГ» один из сокращенных сотрудников украинской службы. – Ранее разница в новостях между Euronews на русском, украинском и английском была очень заметна – российскую версию часто ловили на искажении новостей. Нам, кстати, очень долго отказывал в интервью Петр Порошенко, который смотрел новости на русском языке и слушал все, что там говорилось».

«Мы стараемся представлять несколько точек зрения. Если журналисты грешат занятием чьей-то стороны – возможны увольнения. К украинской службе это правило относилось не всегда, – сказал «НГ» источник, близкий к русской службе телеканала. – Журналисты не обязаны копировать, английские пишут по своей методике, французские – по своей». Другой источник предположил, что «доклад, очевидно, подготовила та же инициативная прибалто-польская группа, что предложила и недавнюю резолюцию о «российской пропаганде», которая, кстати, не набрала абсолютного большинства голосов евродепутатов. Негативный потенциал у этого доклада, может, и есть, но его пока не следует преувеличивать. Это даже не доклад официальной комиссии Европарламента, а только инициативников из «партии холодной войны».

Во время первой забастовки журналисты обвинили руководство телеканала в давлении со стороны акционеров. С начала 2015 года более чем половиной акций Euronews владеет египетский миллиардер Нагиб Савирис. Некоторые СМИ намекнули, что тот приобрел пакет после визита в Египет президента Владимира Путина. Сейчас, по данным Радио «Свобода», обсуждается покупка акций корпорацией NBC News.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
921
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
661
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
366

Другие новости