0
11672
Газета В мире Интернет-версия

19.12.2016 00:01:00

Выборщики – не помеха планам Трампа

Тэги: сша, президент, дональд трамп, выборщики, россия, иран, сирия


сша, президент, дональд трамп, выборщики, россия, иран, сирия Фото Gettyimages

Выборщики из 50 американских штатов примут сегодня участие в голосовании за нового главу Белого дома. Вердикт коллегии из 538 человек станет решающим рубежом на пути избранного президента Дональда Трампа к инаугурации. Хотя такое голосование, как правило, является формальным, противоречивость администрации миллиардера побудила тысячи избирателей призвать коллегию не поддерживать его кандидатуру. Эксперты считают демарш выборщиков крайне маловероятным.

Сейчас в США действует непрямая система выборов, когда избиратели голосуют не непосредственно за кандидатов на федеральном уровне, а за выборщиков на уровне штатов. Уже затем, исходя из вердикта американцев, выборщики отдают голоса одному из кандидатов.

Уже затем, исходя из вердикта американцев, выборщики отдают голоса одному из кандидатов. Количество голосов, которыми обладает каждый штат, зависит от численности его населения. Кроме того, почти во всех штатах действует правило простого большинства: если один из кандидатов получил даже минимальное преимущество, ему достаются все без исключения голоса выборщиков.

Выборщики-республиканцы обязаны проголосовать за республиканца, демократы – за демократа. Каждая партия назначает своих представителей в коллегии сама. Выборщиками могут являться, в частности, местные партийные активисты.

Как сообщают американские СМИ, тысячи американцев обращаются к партийным представителям своих штатов – по большей части, разумеется, к республиканцам – с просьбой не отдавать свой голос за Трампа. Выборщики среди однопартийцев миллиардера уже в течение нескольких недель подвергаются уговорам – а порой и угрозам – с целью отговорить тех от наделения миллиардера президентскими полномочиями, пишет Washington Post.

Директор Центра изучения США им. Рузвельта при МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Рогулев в беседе с «НГ» отметил, что не считает новости в СМИ о беспокойстве выборщиков предвестием к возможному демаршу с их стороны. «Такой исход очень маловероятен, вердикт голосования на выборах могут переломить только представители республиканской партии; даже если некоторые из них вопреки вердикту большинства избирателей в штатах и не станут поручаться за Трампа, они, конечно, едва ли будут голосовать за Хиллари Клинтон, – сказал эксперт. – И даже если несколько представителей коллегии из стана республиканцев решат действовать как-то совсем неортодоксально, этого будет недостаточно, чтобы повернуть ход голосования вспять. Я не предвижу никаких осложнений (победы Трампа. – «НГ»)».

«Нынешние противоречия и ажиотаж вокруг выборов – не такой уж из ряда вон выходящий прецедент. То же самое, а может быть, и в более резкой форме происходило в 2000 году, когда за президентское кресло боролись Альберт Гор и Джордж Буш-младший, – напомнил Рогулев. – Тогда в выборе победителя в том числе принял участие Верховный суд, итоги голосования в некоторых штатах подвергались пересчету. Многие также утверждали после избрания Буша-младшего, что переедут жить в Канаду и т.д.».

Между тем, помимо растущей неопределенности в рядах выборщиков, новостью стала публикация новой информации о планах Трампа на ближайшие несколько лет по внешней политике. Как утверждает британская Sunday Times со ссылкой на высокопоставленных советников избранного президента, главными его целями станут борьба с угрозой исламского терроризма, подталкивание членов НАТО к увеличению расходов на оборону с их стороны и наведение мостов с Кремлем.

Новая администрация собирается провести «масштабные военные операции» по уничтожению «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), чтобы показать экстремистам: «теперь в городе появился новый шериф». После своей инаугурации 20 января Трамп попросит генералов армии США в течение 30 дней подготовить ему план по уничтожению ИГ. Для победы над экстремистами в Ираке и Сирии Трамп также попытается заручиться поддержкой Египта, Иордании и Саудовской Аравии.

По словам одного из генералов, для победы над экстремизмом Штатам понадобится две вещи: «поддержка и авторитет президента и GPS-координаты (противников США. – «НГ»), таким образом мы можем убить любого человека в мире за 72 часа». Вместе с тем, как Трамп сам признался в одном из частных разговоров, физическое уничтожение террористов – это всего 25% от общей работы над борьбой с террором. Основной задачей остается подорвать моральный авторитет экстремистов.

Тем временем на саммите НАТО, который, как планируется, пройдет уже в мае-июне следующего года, Трамп обратится к представителям альянса с призывом тратить больше на свою оборону. Власти Великобритании, сообщает Sunday Times, собираются помочь Трампу с миссией облегчить вес финансовых тягот по обеспечению военного союза на плечах Штатов.

Наконец, администрация миллиардера планирует добиться потепления отношений с Россией. На таком курсе Трамп настаивает вопреки критическим заявлениям действующего президента Барака Обамы в адрес российского лидера Владимира Путина. На днях американские и британские СМИ также сообщили, что глава Кремля якобы лично отдавал приказы начать хакерские атаки на сервер Демократической партии. Избранный лидер страны таким обвинениям верить отказывается.

«Что хочет Путин? – цитирует британская газета советника Трампа. – Он хочет престижа – быть в центре внимания саммитов, встреч с глазу на глаз (с президентом США. – «НГ») … В этом смысле у США есть рычаги влияния. Господин Трамп – мастер игры на публику и сможет грамотно использовать это умение».

Вместе с тем, как свидетельствует Sunday Times, после победы над экстремистами в Сирии, новая администрация США намерена вбить клин между Россией и Ираном, под защитой которых находится режим Башара Асада. Возможный разлад между Москвой и Тегераном также облегчит Трампу задачу разорвать ядерную сделку.

По мнению экспертов, окончательных выводов о внешнеполитическом курсе США делать пока что рано. Многое будет зависеть в том числе и от баланса влияния между возможным главой Госдепа Рексом Тиллерсоном и генеральским дуэтом Майкл Флинн (советник президента по национальной безопасности) – Джеймс Мэттис (вероятный глава Пентагона).

По мнению бывшего посла Великобритании в РФ, заместителя председателя аналитического центра Chatham House сэра Родерика Лайна, курс каждого из представителей внешнеполитической «троицы» сформируется полностью только в ближайшие несколько месяцев. «Именно в течение этого срока назначенцы станут активно изучать брифинги, сопряженные с их портфелями в кабинете Трампа. К ним также будут стараться получить доступ представители специальных интересов, лоббисты», – сказал «НГ» экс-дипломат.

Глава департамента международной политики в Университете Сити в Лондоне, эксперт по политике США Индерджит Пармар, в свою очередь, полагает: существует высокая вероятность, что кривая российско-американских отношений при Трампе останется той же, что была при Обаме: сначала произойдет потепление, потом все может довольно быстро ухудшиться.

«Не стоит также забывать, что Мэттис (который занимает в отношении Москвы «ястребиную» позицию. – «НГ») и его военное министерство будет иметь довольно большое влияние на выбор президентом курса внешней политики, – напомнил Пармар, – Министерство военных дел располагает большими ресурсами, чем Госдеп Тиллерсона». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
464
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
510
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
733
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
604

Другие новости