0
3537
Газета В мире Интернет-версия

12.12.2016 20:01:00

Пан Ги Мун может стать президентом Южной Кореи

Тэги: южная корея, президент, импичмент, пак кын хе, пан ги мун


южная корея, президент, импичмент, пак кын хе, пан ги мун Жителей Сеула заинтересовала инсталляция с Пак Кын Хе за решеткой. Фото Reuters

Конституционный суд (КС) Южной Кореи провел в понедельник первое заседание в связи с импичментом президента страны Пак Кын Хе, объявленным в конце минувшей недели Национальным собранием (парламентом). Поводом для ее отрешения от власти стал громкий коррупционный скандал вокруг главы государства и ее подруги Цой Сун Силь. Если КС посчитает импичмент законным, то через два месяца после вердикта состоятся досрочные президентские выборы. Правящая партия «Сэнури» собирается выдвинуть на них кандидатуру завершающего свою деятельность на посту генсекретаря ООН Пан Ги Муна.

Глава Южной Кореи была пока что временно отстранена от исполнения обязанностей после того, как 9 декабря парламент проголосовал за ее импичмент. Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволила Цой Сун Силь, с которой знакома более 40 лет, вмешиваться в государственные дела: передавала ей секретную и другую документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки. Не имевшая отношения к госслужбе и допуска к гостайне, она вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента.

Исполняющим обязанности президента стал премьер-министр Хван Гё Ан. Окончательно процесс отстранения президента от власти будет завершен после утверждения результатов голосования в КС. На его вчерашнем заседании было решено в ближайшее время определить дату, когда начнутся слушания по «делу Пак Кын Хе». Будет сформирована рабочая группа, а также порядок рассмотрения всех обстоятельств, приведших к импичменту. Предполагается, что на это уйдут установленные законом шесть месяцев. В случае если шестеро из девяти судей посчитают импичмент законным, Пак Кын Хе будет освобождена от должности и в течение 60 дней состоятся досрочные выборы президента.

Спикер парламента Чон Се Гюн выразил надежду, что КС как можно быстрее рассмотрит вопрос о правомочности импичмента. Скорое решение поможет нормализировать функционирование государственного аппарата.   Он также призвал депутатов выработать меры по противодействию коррупции, в качестве первого шага предложив отказаться от некоторых привилегий.

В ответ фракции согласились провести из-за импичмента внеочередную сессию Национального собрания, которая начнется в четверг и продлится до 31 декабря. Кроме политической стабильности предполагается рассмотреть законопроекты, ранее отложенные из-за скандала вокруг Пак Кын Хе, а также меры по оздоровлению экономики, включая создание рабочих мест.

По словам директора Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, профессора МГИМО Георгия Толораи, импичмент президента находится в фокусе политической жизни Южной Кореи. Правда, с чисто юридической точки зрения не все обвинения против Пак Кын Хе легко доказуемы. «В какой мере советы подруги президента являются наказуемым деянием, вещь довольно зыбкая. Как этот вопрос будет решаться, зависит от массы факторов, – сказал он «НГ». – Думаю, что Пак Кын Хе все-таки будет отрешена от власти, так как суд не пойдет против воли народа».

Как сообщила служба Gallup Korea, опрос общественного мнения показал рекордно низкий уровень поддержки главы государства. Рейтинг Пак Кын Хе упал до 4%, тогда как число недовольных ее деятельностью граждан достигло 93%.

«Вообще коррупция – системообразующий элемент южнокорейского истеблишмента. Но Пак Кын Хе перешла все рамки. Поэтому возмущение народа вылилось в единодушный решительный протест, – сказал Толорая. – Страна проделала огромный путь к демократии, выросло поколение молодежи, которая убеждена, что вправе рассматривать президента не как императора, а как слугу народа. Если обязательства по отношению к электорату нарушаются, это заслуживает наказания». 

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов уточнил «НГ», что КС будет учитывать параллельное расследование специального прокурора, который в конце ноября был назначен в связи со скандалом вокруг Цой Сун Силь. «Поскольку формально Пак Кын Хе отрешили в связи с этим скандалом, отсутствие реальных доказательств может повлиять на решение Конституционного суда», – сказал он.

Между тем, как сообщила вчера газета Korea Times, прокуратура Республики Корея располагает вескими доказательствами непосредственной причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу. По словам представителя Сеульской центральной прокуратуры Ли Ён Ёля, в распоряжении следствия есть не только показания свидетелей, но и доказательства, включая записные книжки помощника президента и записи телефонных разговоров, обнаруженные на мобильном телефоне ее советника.

Спецпрокурору предстоит выяснить все обстоятельства дела за 90 дней. Затем в течение семи месяцев с момента оглашения официального обвинения Верховный суд должен вынести окончательный вердикт. Таким образом, вся процедура ориентировочно завершится к осени 2017 года.

Цой Сун Силь и два бывших сотрудника президентской администрации обвиняются в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Речь идет о до сих пор не подтвержденном оказании давления на ряд компаний и фирм с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в фонды, контролируемые подругой президента.

Характеризуя деловые качества Пак Кын Хе, Толорая обратил внимание на то, что она оказалась недостаточно эффективным менеджером, практически провалила политику в отношении Северной Кореи, испортила отношения с Китаем, что негативно сказалось на южнокорейской экономике. «С Россией отношения тоже складывались не лучшим образом. Достигнутые в 2013 году соглашения по трехстороннему сотрудничеству, включая Северную Корею, и инвестиционным проектам не были выполнены в связи с обострением отношений с Пхеньяном и антироссийскими санкциями. Хотя Сеул формально к западным санкциям не присоединился, бизнес и банки предпочли воздержаться от крупных проектов в России», – подчеркнул эксперт.

Среди претендентов на пост президента Южной Кореи называется генсек ООН Пан Ги Мун, который 31 декабря передаст обязанности португальцу Антониу Гутерришу. «Правящая партия строит свои расчеты на том, что перспектива увидеть своим президентом бывшего «президента мира» польстит южнокорейскому электорату. Это позволит привлечь необходимое количество голосов. Консервативные силы, которые нынче правят бал в Сеуле, видят в Пан Ги Муне удобного для них президента, который, не имея особых политических амбиций, не будет ни с кем конфликтовать, – отметил Толорая. – Шансы у Пан Ги Муна есть – но не потому, что он естественный лидер страны, а потому, что у оппозиции нет ярких кандидатов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
826
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
971
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1359
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1092

Другие новости