0
12332
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2016 12:09:00

СМИ: Путин и Трамп могут принести Украину в жертву

Тэги: путин, трамп, саакашвили, керри, пристайко, новинский, украина, сша, россия


путин, трамп, саакашвили, керри, пристайко, новинский, украина, сша, россия Фото Gettyimages

У правительства Украины есть основания опасаться новой администрации США, пишет «The Guardian». Британская газета напоминает, что избранный президент Дональд Трамп положительно высказывался о своем российском коллеге Владимире Путине и намекал, что может рассмотреть вопрос о признании Крыма. Кроме того, ходят слухи, что президенты могут заключить «большую сделку» по Сирии и Украину принесут в жертву этой сделке, пишет издание.

Газета приводит слова бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашкили, который полагает, что «Украина занимает одну из первых строчек в списке стран, которые могут быть «уволены» Трампом». В свою очередь, миллиардер и бывший депутат Вадим Новинский ожидает охлаждения отношений США и Украины. По его мнению, «Штаты больше не будут активно и эмоционально поддерживать власти и закрывать глаза на преступления и ошибки правительства Украины».

Ранее британское издание писало, что Украине стоит не на шутку встревожиться, поскольку Д.Трамп симпатизирует России и ее лидеру В.Путину. Не исключено, что Киев может лишиться финансовой поддержки США и отказаться от надежды получить летальное оружие. Европейский дипломат, живущий в Киеве, сообщил изданию, что «об этом все только и говорят» и «для Украины это весьма тревожное время».

Как сообщается со слов замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, в первые дни после избрания Д.Трампа «все рвали на себе волосы и носились как сумасшедшие». Однако дипломат надеется, что окружение нового президента США отнесется к России жестче, и избранный лидер, «возможно, привнесет свою излишнюю эмоциональность и во внешнюю политику». В.Пристайко также думает, что рано или поздно американский и российский лидеры «отдавят друг другу хвосты».

Старший научный сотрудник Королевского института международных отношений Джеймс Шерр в интервью украинскому изданию «Сегодня» заявил, что Д.Трамп не может встретиться с В.Путиным, чтобы решить будущее Украины. «Главный вопрос в том, как скоро Трамп осознает с помощью американских союзников, людей в Вашингтоне, людей в его собственной Администрации, что не может быть и не должно быть сделано, и не должно быть никакого решения для Украины, которые было бы неприемлемым для самих украинцев», - сказал он.

Накануне госсекретарь США Джон Керри отметил, что смена администрации президента США не повлияет на политику Вашингтона в отношении Украины. По его словам, США никогда не признают присоединение Крыма к России и участие Москвы в конфликте в Донбассе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1326
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
967
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
508

Другие новости