0
11359
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2016 12:39:00

США и ЕС посчитали, сколько денег ушло на помощь Украине

Тэги: украина, сша, пентагон, евросоюз, ес, финансовая помощь, коррупция, аудиторы, онищенко, довгий, порошенко


украина, сша, пентагон, евросоюз, ес, финансовая помощь, коррупция, аудиторы, онищенко, довгий, порошенко Фото Gettyimages

Пентагон согласился усилить военную помощь Украине, если Киев продемонстрирует прогресс в реформах. Об этом заявил заместитель главы Минобороны США Боб Уорк на встрече с вице-премьером Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе. По его словам, бюджет оборонного ведомства на будущий финансовый год содержит серьезный сигнал относительно дальнейшего взаимодействия США и Украины в сфере безопасности и обороны.

«Украине нужно сохранить импульс оборонных реформ, что поможет ей лучше обеспечить собственную безопасность и сделать оборонное производство более эффективным и действенным», - сказал представитель Пентагона.

Б.Уорк также отметил, что США с 2014 года выделили Украине более 600 млн. долл. помощи, которая включала в себя поставки оборудования, программы подготовки, консультативную поддержку и проч., пишет «Зеркало недели».

В свою очередь, Европейский суд аудиторов в своем отчете назвал результаты помощи Евросоюза Украине «хрупкими», а саму страну – самой коррумпированной в Европе, несмотря на усилия по проведению реформ. В документе говорится, что олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины.

После событий на Майдане в 2014 году отношения Евросоюза и Украины сделали шаг вперед, но проблемы, стоящие перед страной, до сих пор влияют на процесс реформ. Также высокими остаются риски, связанные с бывшими и новыми олигархами, говорится в отчете.

Аудиторы отмечают, что Евросоюз оперативно отреагировал на кризис 2014 года, предоставив Украине пакет на семь лет в размере 11,2 млрд евро, но это было экстренное решение, и средства выделялись быстро и без предварительного согласования стратегии их использования. Всего с 2007 по 2015 годы финансовая помощь Украине со стороны ЕС составила 1,6 млрд евро в виде грантов, еще 3,4 млрд евро предоставлены в виде макрофинансовых кредитов.

Член Европейской счетной палаты Шаболц Фазакас отмечает, что «изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, а низкий уровень заработной платы способствовал коррупции». Он отметил, что для достижения целей необходимы дальнейшие шаги.

В своем отчете аудиторы предложили делать больший акцент на управлении госфинансами в ходе диалога с Украиной, усовершенствовать схемы выплат финансовой помощи, усилить контроль над ее использованием, уделить больше внимания реализации реформ, а также принять меры для увеличения эффективности помощи Евросоюза в газовом секторе.

Тем временем бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко предоставил изданию «Страна» часть своей фонотеки с компроматом на президента страны Петра Порошенко. СМИ обнародовало первый фрагмент, продолжительностью около 40 мин. Он представляет собой запись разговора с депутатом Олесем Довгим, который, как утверждает А.Онищенко, был посредником в переговорах между ним и украинским лидером после отъезда депутата из Украины. Разговор состоялся в Лондоне, куда О.Довгий привез А.Онищенко предложения от П.Порошенко относительно разрешения конфликта между политиком и Национальным антикоррупционным бюро. В беседе, в частности, обсуждаются схемы вывода А.Онищенко из-под обвинения и роль украинского лидера в решении его проблем.

Остальные записи, как пишет «Страна» со ссылкой на нардепа, переданы им властям США. По словам А.Онищенко, у него «есть договоренности с представителями американского правительства не обнародовать эти файлы до определенного момента».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1197
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
882
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости