0
2104
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2016 20:47:00

Маттарелла не успокоил инвесторов

Тэги: италия, президент, маттарелла, ренци, отставка, частные инвесторы, банки, ес


Сделка банка Monte dei Paschi с частными инвесторами висит на волоске. 	Фото Reuters
Сделка банка Monte dei Paschi с частными инвесторами висит на волоске. Фото Reuters

Президент Италии Серджио Маттарелла заморозил отставку премьер-министра Маттео Ренци по крайней мере на неделю, пока правительство не примет очередной бюджет. А частные инвесторы грозят заморозить свои планы по капитализации итальянских банков, в частности Monte dei Paschi (MPS). Опрошенные «НГ» эксперты отмечают высокую вероятность сценария, при котором вместо инвесторов оказывать финансовую помощь банку придется властям в Риме. 

Маттарелла заявил, что не намерен проводить внеочередные парламентские выборы в ближайшее время, как того добиваются партии радикального толка – популисты из партии «Пять звезд» и ультраправые из «Лиги Севера». Уход Ренци со своего поста теперь может быть отложен до Рождества, сообщает Guardian.

Однако таких попыток может оказаться недостаточно, чтобы нейтрализовать побочные эффекты политической неопределенности, вызванной результатами конституционного референдума. Поражение на плебисците Ренци, главы правительства и лидера левоцентристской Демократической партии, чревато коллапсом итальянских банков и ростом влияния радикальных политических сил (см. «НГ» за 06.12.16).

На сегодня объем проблемных кредитов итальянских банков составляет более 200 млрд евро. Кредитные учреждения страдают от низкой капитализации. В отличие от многих стран Европы и США итальянские власти не воспользовались моментом задействовать госсредства для рекапитализации банков после мирового финансового кризиса и проблем в еврозоне конца нулевых, отложив эту задачу в долгий ящик. А с 1 января 2016 года в ЕС действует так называемый механизм bail-in, при котором в случае краха какого-либо банка государству запрещено помогать ему бюджетными средствами, прежде чем часть убытков – примерно 8% – не возместят сами вкладчики и держатели его облигаций (см. "НГ" за 02.12.16). Между тем 45% держателей банковских облигаций принадлежат частным итальянским вкладчикам, то есть рядовым гражданам.

До референдума обсуждалась возможность вливания в банки частных средств. Поражение Ренци отбило у потенциальных инвесторов желание участвовать в подобном проекте. Financial Times, в частности, отмечает похолодание к сделке о рекапитализации MPS суммой в 5 млрд евро со стороны Инвестиционного совета Катара. Вчера банкиры предупредили MPS, третий в стране банк по величине активов, что ему стоит готовиться к экстренной помощи, которая будет оказана государством.

«Вероятность того, что MPS не сможет добиться поддержки со стороны частных инвесторов из-за нестабильности, вызванной последствиями референдума, очень велика», – отметил в беседе с «НГ» профессор экономики университета LUIS в Риме Никола Борри.

«Скорее всего помогать банку в конечном счете придется государству. Для этого будет задействован механизм «предупредительной государственной помощи», который уже обсуждался с европейскими институтами, – прогнозирует Борри. – Таким образом, держателям облигаций банков будет рекомендовано взамен вложить свои средства в акции, что немало разочарует мелких инвесторов. Как результат, такой формат рекапитализации может вызвать панику на рынке банковских облигаций».

Банковская дилемма – только одна из причин головной боли политиков в Риме и беспокойств о благополучии еврозоны. В течение 10 лет экономика Италии находится в стагнации. Ее государственный долг превышает 130% от ВВП. Рим так и не научился жить по средствам: дефицит бюджета страны  хотя и снизился примерно с 4% от ВВП в 2011 году до менее 3%, все еще не укладывается в рамки требований еврозоны (2,5%).

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум дал понять: учитывая сложную политическую обстановку в стране, на данный момент он не будет настаивать на выполнении фискальных правил. В то же время он подчеркнул, что ожидает от Рима экономного обращения с казной «уже в ближайшем будущем».

Пока что Борри видит лишь отдаленные предпосылки к резкому росту процентных ставок по облигациям и, как следствие, увеличению затрат по обслуживанию Италией долговых обязательств. «Все будет зависеть от того, как поведет себя Европейский центральный банк (ЕЦБ). Если он продолжит покупать облигации и выступать кредитором последней инстанции (через механизм Прямых денежных операций, OMT), то затраты на обслуживание займов не возрастут, – объясняет эксперт. – Однако рано или поздно, как и Федеральный резерв США, ЕЦБ начнет поднимать ключевую ставку. Это значительно усложнит положение дел для Италии, если она к тому времени не уменьшит объем своего госдолга».

Главным бичом Италии остается хронически высокий уровень безработицы. По данным Eurostat, процент незанятых составляет 11,6, для молодежи (младше 25 лет) – 36,4. Удручающая ситуация с занятостью создает плодотворную почву для популизма, отмечают наблюдатели. В отличие от брекзита, поддерживаемого главным образом пожилыми гражданами, основной группой противников инициатив Ренци стала молодежь. 80% этой категории итальянцев проголосовали против реформы.

В 100 муниципалитетах с наивысшим показателем безработицы противники реформ Ренци заручились средней поддержкой в 66% голосов избирателей. 59% итальянцев, проживающих в 100 муниципалитетах, где безработица находилась на наименьшей отметке, проголосовали за преобразования. Такие данные приводит британская Times.

По результатам недавних опросов, возглавляемая комиком Беппе Грилло партия «Пять звезд» имеет поддержку около 28% итальянцев – на 3% меньше, чем Демократическая партия. Партия Грилло ранее заявляла о своих намерениях объявить референдум о выходе страны из еврозоны.

Согласно правилам нынешней избирательной системы, победитель на парламентских выборах определяется в зависимости от итогов общенационального голосования. Если ни одна из партий не смогла  получить более 50%, двух главных фаворитов ожидает второй раунд, по результатам которого победителю дается 56% в нижней палате (палате депутатов). Такая система значительно увеличивает шансы «Пяти звезд» на победу, считает сотрудник аналитического центра Istituto Bruno Leoni в Милане Томмасо Альберини. «Пять звезд» обладает харизматичными лидерами, которые весьма популярны среди граждан в целом. Поэтому им выгодны правила пропорциональности на национальном уровне. Однако демократы очень сильны на местах, они хорошо организованы», – добавил эксперт.

В свою очередь, Борри считает победу партии Грилло маловероятным сценарием. «Временное правительство, которое придет на смену Ренци, наверняка создаст новую электоральную систему, в условиях которой таким силам, как «Пять звезд» или «Лига Севера», будет очень непросто одержать триумф. Следовательно, наверно, итальянцам в скором времени едва ли придется голосовать на референдуме по поводу выхода из ЕС или  еврозоны», – полагает профессор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1064
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1424

Другие новости