0
3247
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

Немецкий орден Керри как сигнал для Трампа

Тэги: германия, джон керри, орден, штайнмайер, сша, президент, дональд трамп, внешняя политика


германия, джон керри, орден, штайнмайер, сша, президент, дональд трамп, внешняя политика Фото Gettyimages

В Берлине вчера принимали госсекретаря США Джона Керри. Глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер вручил ему высокую награду – орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Церемония была не лишена своеобразия. Оба дипломата вскоре покидают свои посты. Немецкий переселяется в президентский дворец, а американский освобождает место избраннику Дональда Трампа. Кто станет их сменщиками, на сегодня Terra Incognita что в Берлине, что в Вашингтоне.

Штайнмайер назвал Керри близким политическим партнером и другом. Более того, передает Deutsche Welle (DW), министр сказал, что «не мог вспомнить момента, когда сотрудничество Германии и США по внешнеполитическим вопросам было таким тесным и партнерским, как во время работы Керри на своем посту». Но даже в торжественные моменты дипломаты просто так слов на ветер не бросают. Поэтому такие высказывания в ситуации неизбежного переформатирования американо-германских отношений звучат косвенным заклинанием в адрес команды Трампа не ломать их привычного немецкой стороне стержня.

Прежде смена американских администраций никогда не вызывала опасений ломки союзнических порядков. Ставка Берлина на их консервацию в надежде на Хиллари Клинтон (есть сведения, что Берлин субсидировал ее семейный фонд несколькими миллионами евро) оказалась недальновидной. Кроме осторожной Ангелы Меркель многие немецкие политики не стеснялись в выражениях по поводу избирательной кампании Трампа. Его победа стала для них шоком. Позитивно ее оценил лишь лидер Христианско-социального союза (ХСС) и глава правительства Баварии Хорст Зеехофер, пригласив будущего президента США посетить Баварию.

Некоторая щепетильность в выстраивании дальнейших отношений Берлина с будущей американской администрацией тем не менее остается. Правда, критика Трампа политиками и прессой ФРГ уже приглушена. На проходящем сейчас в Эссене съезде партии Меркель скорее всего не станут углубляться в американскую материю. Но настороженность ощущается. Во-первых, в предостережениях не допустить похожей грязной избирательной кампании, как в Америке. А также в дискуссиях на уровне власти и партий относительно того, не станет ли победа Трампа, называемого в Германии популистом, стимулом для собственных правопопулистских партий и движений в год выборов.

Бесспорно, однако, что главную озабоченность Меркель и ее окружению внушает густой туман в трансатлантической сфере. Точнее – неизвестность, какие изменения может привнести Трамп в политику НАТО, а также межсоюзнические обязательства и отношения. Предваряя возможные требования к наращиванию немецкого вклада, правительство уже взяло мобилизационный курс. Форсируется повышение бюджетных военных ассигнований до предписанных натовских 2% ВВП. Готовится отправка батальона бундесвера в Литву как компонента укрепления восточного фланга НАТО.

Наибольшую тревогу немецкие верхи связывают пусть даже с частичной ревизией конфронтационной политики альянса. Понятно, что в этом случае не обойтись без коррекции политики кабинета Меркель, включая и российское направление. В этой связи Берлин все настойчивее апеллирует к будущей администрации «не трогать» НАТО.

Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер назвал НАТО важнейшим элементом трансатлантического партнерства. По его словам, несмотря на то что Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял о новых акцентах во внешней политике, в правительстве Германии намерены и впредь активно развивать трансатлантические отношения. По его убеждению, преемственность в германо-американских отношениях сохранится и при Трампе. «Америка не повернется к Германии спиной хотя бы в интересах собственной политики безопасности», – цитирует DW Альтмайера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
679
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
759
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1092
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
875

Другие новости