0
1828
Газета В мире Интернет-версия

23.11.2016 00:01:00

Скандинавам не дает покоя российская "гибридная угроза"

Тэги: финляндия, швеция, нато


финляндия, швеция, нато Фото пресс-службы МО Швеции

В Швеции усилились призывы к вступлению в НАТО на фоне «опасности» со стороны Москвы. А в столице Финляндии несколько государств – членов альянса и Евросоюза вместе создадут центр изучения способов противодействия гибридной войне. Эксперты отмечают: вопрос угрозы со стороны России играет все большую роль в политике Стокгольма и Хельсинки.

До сих пор одной из главных «страховок» от внешних угроз для Швеции являлось двустороннее соглашение с США. Избрание президентом Дональда Трампа в значительной мере насторожило политиков в Стокгольме. «На данный момент мы зависим от человека, от которого можно ожидать всего чего угодно, – приводит Financial Times слова Ганса Волмарка, официального представителя Умеренной коалиционной партии по делам обороны. – Аргументы в пользу присоединения Швеции к НАТО сегодня выглядят убедительней, чем когда-либо. Лучше защищаться от угроз в рамках сотрудничества с 28 странами НАТО, чем зависеть от одной лишь Америки».

Руководитель программы исследований России и Евразии в Шведском институте международных отношений Мартин Краг в беседе с «НГ» отметил, что вопрос участия в НАТО впервые станет важной частью повестки парламентских выборов в 2018 году. «Причина в том, что на данный момент все четыре партии правого толка в стране выступают за присоединение к НАТО», – пояснил эксперт. Вместе с тем Краг добавил, что политический консенсус в Швеции пока на стороне противников альянса. «Социал-демократическая рабочая партия, другие левые политические силы и «Шведские демократы» (правоконсервативная партия. – «НГ») не поддерживают вступления в НАТО», – подчеркнул аналитик.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва выступает против членства Швеции в альянсе. «Впрочем, я не думаю, что отношения между Россией и Западом подвергнутся серьезным изменениям после решения Стокгольма стать частью НАТО. А вот баланс сил в Балтийском море может поменяться», – сказал Краг.

Вместо вступления в НАТО министр обороны левоцентристского правительства Петер Хультквист предпочитает укреплять оборону стран Балтии своими силами – в партнерстве с Германией и Польшей. Министр обратил внимание на то, что Швеция уже отправила 300 солдат на остров Готланд в Балтийском море. Вдобавок, как утверждают Times, Стокгольм начал модернизацию оборудования по обнаружению подводных лодок.

Помимо России и Швеции существует лишь еще одно государство, границы которого выходят к Балтийскому морю, но которое не входит в НАТО, – Финляндия. В этой стране политикам также не дает покоя вопрос защиты от якобы агрессивных намерений восточного соседа. Заместитель государственного секретаря Финляндии Йори Арвонен заявил, что его страна обсудила создание институтов по противодействию «гибридным угрозам», в том числе с США, Швецией, Германией и Францией. «Некоторые из этих стран пока не подтвердили своего участия, но у нас уже достаточно поддержки, чтобы двигаться вперед», – пояснил он.

«Многие в Финляндии обеспокоены действиями России за рубежом, – сказал «НГ» Юсси Халла-ахо, депутат Европарламента от Альянса европейских консерваторов и реформаторов. – Очевидно, что Москва пользуется замешательством, в котором пребывает ЕС из-за миграционного кризиса и других проблем, для достижения своих геополитических целей в регионе». По мнению депутата, Россия будет пытаться помогать продвижению в Европе политических сил, которые настроены к Москве дружелюбно. Но в отличие от многих западных политиков парламентарий не считает, что избрание Трампа как-то ослабит безопасность Евросоюза.

«Это в интересах США помогать европейцам обеспечивать свою оборону. Я не думаю, что Америка решит отказать Европе в сотрудничестве, – рассуждает Халла-ахо. – При этом избранный президент прав, когда говорит, что мы должны тратить больше на оборону. В настоящий момент многие в ЕС не выполняют обязательств альянса по минимальным расходам на свою защиту. Моя страна тоже тратит на оборону слишком мало. Мы должны выделять больше ресурсов».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
924
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости