0
3048
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2016 00:01:00

Последнее явление Обамы Европе

Тэги: барак обама, греция, алексис ципрас, прокопис павлопулос, германия, ангела меркель


барак обама, греция, алексис ципрас, прокопис павлопулос, германия, ангела меркель Барак Обама начал европейское турне с переговоров с Алексисом Ципрасом. Фото Reuters

Барак Обама прибыл в Грецию в рамках последней зарубежной поездки в роли президента США. Но наиболее значимой остановкой в этом турне будет Берлин, где он встретится в пятницу с лидерами пяти наиболее значимых государств НАТО И ЕС.

В столице Греции уже состоялись встречи с президентом Прокописом Павлопулосом и премьером Алексисом Ципрасом. А в среду Обама выступит на фоне Акрополя с речью, которую западная пресса лирически называет «Одой демократии».

Многие в Европе недоумевают, с какой целью организован этот вояж. В Берлине на правительственной пресс-конференции журналисты пытались выяснить, о чем канцлер Ангела Меркель, наладив по телефону контакт с новоизбранным президентом США, может договариваться с уходящим. Ведь президент США просто так по миру не летает.

Накануне Обама пояснил журналистам в Белом доме, что его последняя президентская загранпоездка призвана поддержать у взбудораженных европейских партнеров по НАТО чувство преемственности. Он уверен, что никакого ослабления межсоюзнических отношений в военном альянсе нет. И в беседе с ним избранный президент Дональд Трамп высказался за сохранение стратегических отношений со Старым Светом.

Разумеется, будь новым президентом Хиллари Клинтон, «прощальный» визит Обамы к союзникам в Европу носил бы наставнический и директивный характер. Сейчас это бессмысленно. Хотя темы НАТО в Афинах, конечно, не миновать. Дело не только в том, что Греция – член альянса, но и в том, что США имеют крупную военную базу на Крите. Но греческую сторону прежде всего волнуют миграционный кризис и долговое бремя. В интервью газете Kathimerini Обама, правда, пообещал порекомендовать кредиторам предпринять необходимые шаги к «существенному сокращению» греческого долга. Но реальная поддержка пока не просматривается.

Наибольшее политическое звучание приобретает визит президента США в Германию. В Берлин он прибудет в четверг. Перед отлетом из Вашингтона Обама заявил, что считает Меркель самым верным союзником за все восемь лет своего президентства и особенно радуется предстоящему свиданию. Канцлер встретит его в своей резиденции во второй половине дня. Затем состоятся переговоры и выход к прессе. А вечером того же дня Меркель устроит ужин в честь заокеанского гостя с участием узкого круга политиков.

Официально немецкая часть визита проводится по приглашению Меркель. И она устраивает уходящему президенту США некий мини-саммит утром в пятницу. Нечто подобное уже случалось. Во время пребывания Обамы на Ганноверской промышленной ярмарке в апреле во встрече с ним участвовали лидеры Германии, Франции, Великобритании и Италии. Сейчас в Берлин приглашен и испанский премьер Мариано Рахой. Но это было до брекзита, и Британию будет представлять уже премьер-министр Тереза Мэй. Но главное – это было до избрания Трампа, что повергло и НАТО, и ЕС в немалое смятение. Это обстоятельство накладывает тень как на визит Обамы, так и на мини-саммит.

По предположениям немецкой прессы, Обама будет говорить с Меркель в первую очередь о том, как сохранить и продолжить продвижение общих целей после его прощания с Белым домом. Подобный разговор, сообщает Spiegel, уходящий президент поведет также с главами европейских государств и правительств. Много времени это не займет. Через два часа Меркель будет уже вести по отдельности переговоры с Мэй и Рахоем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
832
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
976
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1364
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1098

Другие новости