0
7137
Газета В мире Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

Президентом Германии станет Штайнмайер

Тэги: германия, федеральный президент, штайнмайер, биография


германия, федеральный президент, штайнмайер, биография На сегодняшний день Франк-Вальтер Штайнмайер самый популярный германский политик. Фото Reuters

В Берлине наконец согласовали приемлемую кандидатуру на пост главы государства. Федеральным президентом ФРГ 12 февраля будет избран министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) канцлер Ангела Меркель сняла свои возражения против кандидата, предложенного главой Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмаром Габриэлем. Согласен и руководитель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер.

В среду лидеры трех коалиционных партий выйдут вместе с Штайнмайером к прессе. ХДС, ХСС и СДПГ в совокупности обладают абсолютным большинством в федеральном собрании по выборам президента ФРГ. Представленные в нем также зеленые, левые, либералы, «Альтернатива для Германии» и даже пираты будут обречены 12 февраля на роль наблюдателей. Хотя кое-кто, например зеленые, могут и кандидатуру трех правящих партий поддержать. В любом случае Франк-Вальтер Штайнмайер будет гарантированно избран уже в первом туре голосования.

Многомесячная передряга в президентском вопросе уже грозила перерасти еще в один кризис, которых и так хватает немцам. Снижение популярности, разногласия с ХСС, миграционный кризис побуждали Меркель колебаться в определении позиции. В принципе она хорошо знала и взаимодействовала со Штайнмайером. Но он социал-демократ, и она возражала против его выдвижения, опасаясь, что согласие с ним вызовет протесты в ХДС. Да еще перед съездом, который откроется 5 декабря в Эссене, где ей предстоит переизбираться.

Но главное, конечно, связано с опасениями, что новый президент может оказать не то влияние на формирование правительства после выборов в бундестаг, которое бы хотелось блоку ХДС/ХСС. Однако возможные кандидаты в президенты от этого блока либо отказывались от предложения, либо не имели шансов поддержки в федеральном собрании. В конечном счете у христианских демократов не оставалось иного выхода, как согласиться с кандидатом СДПГ.

В стране сегодня Штайнмайер наиболее популярный политик и государственный деятель. В Европе и мире – уважаемый представитель Германии. В Москве он хорошо известен как сторонник диалога с Россией. Штайнмайер был инициатором политики модернизационного партнерства. Он неизменно интересуется реализацией ряда проектов по этой линии, ежегодно бывая на Урале. Президент Владимир Путин хорошо знаком с ним со времен канцлерства Герхарда Шредера, руководителем администрации которого был Штайнмайер. А как главу МИД ФРГ в Кремле его принимали много раз, так что контакты между президентами налаживать не придется. Что касается Штайнмайера и его российского коллеги Сергея Лаврова, то они находятся практически в постоянном деловом контакте.

С избранием Штайнмайера можно ожидать не только возобновления искусственно замороженного немецкой стороной общения по линии глав государств, но и улучшения общей атмосферы российско-германских отношений. Зеехофер сказал на днях, что он ценит Штайнмайера «как раз за его взвешенную политику в отношении Москвы». Очевидно, не случайно за его кандидатуру выступили  30 видных представителей деловых кругов.

Штайнмайер – выходец из рабочей семьи. Ему 60 лет. Он родился в деревушке Бракельзик, предместье Детмольда. Окончил гимназию, служил в бундесвере, затем получил университетское образование и работал юристом. Его политическая биография во многом связана со Шредером: он был главным помощником и министром при его канцлерстве. В дальнейшем Штайнмайер был лидером парламентской фракции СДПГ, кандидатом от партии в канцлеры, проиграв выборы 2009 года Меркель. И вот уже второй раз министр иностранных дел, а вскоре и глава государства. Штайнмайер женат. В свое время общество было очень тронуто его поступком, когда он пожертвовал свою почку для пересадки супруге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
893
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
601

Другие новости