0
3566
Газета В мире Интернет-версия

14.11.2016 00:01:00

Европа задумалась, как жить с Трампом

Тэги: ес, президент, дональд трамп, борис джонсон, сирия, иран, россия, нато, украина


ес, президент, дональд трамп, борис джонсон, сирия, иран, россия, нато, украина Борис Джонсон призвал европейских коллег к спокойствию в связи с избранием президентом США Дональда Трампа. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе состоится встреча 28 министров иностранных дел государств – членов Европейского союза (ЕС). При этом накануне большинство глав европейских внешнеполитических ведомств уже обсудили в экстренном порядке будущее отношений ЕС и США в связи с избранием на пост президента республиканца Дональда Трампа. От такой дискуссии отказались несколько министров, включая британца Бориса Джонсона.

«Проблема нашей страны в том, что мы стали слишком предсказуемыми, – сказал Трамп во время одного из своих предвыборных интервью. – Что бы мы ни делали, перед этим мы проводим пресс-конференцию. Мы должны стать менее предсказуемыми». Из всех своих многочисленных обещаний, похоже, что хотя бы одно миллиардеру уже удалось выполнить. Еще не вступив в должность, он успел ввести европейских лидеров в ступор относительно своих дальнейших намерений.

Дипломаты в Европе всерьез озадачены избранием Трампа, ранее заявлявшего, что страны НАТО не выполняют обязательств по минимальным затратам 2% от своего ВВП на оборону, пишет Wall Street Journal (WSJ). Бизнесмен также утверждал, что НАТО – это «устаревший» институт, который утратил свою пользу для Штатов. Как дала понять верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини (см. «НГ» № 242–243 от 11.11.16), блок готовится усилить свою безопасность на фоне вероятного решения Трампа снизить международную активность США в сфере обороны.

На вчерашней встрече стороны обсудили дальнейшую судьбу ядерной сделки по Ирану, а также будущее отношений с Россией. Ранее Трамп говорил о намерении пересмотреть соглашение с Тегераном и наладить отношения с Владимиром Путиным. Такие замыслы идут наперекор курсу, который обозначили для себя большинство политиков в ЕС.

Как утверждает WSJ, власти ведущих европейских стран «имеют лишь отдаленное представление» о том, какой внешнеполитический курс возьмет новая американская администрация. Представители штаба миллиардера все еще не наладили контакта с главами государств ЕС. Ранее свою обеспокоенность перспективой переезда строительного магната в Белый дом выразил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. «Избрание Трампа рискует расстроить отношения между нашими двумя континентами», – сказал он.

В свою очередь, британский министр иностранных дел Джонсон не увидел в созванной Могерини «вечере» особенного смысла. «Я считаю, что пришло время наконец прекратить все эти разговоры о конце света из-за итогов выборов в Штатах и покончить с коллективным нытьем со стороны отдельных европейских государств», – отметил он. Пресс-секретарь Джонсона дал понять: избрание Трампа – это «акт демократии» и назначать какую-то особенную встречу за рамками официального формата сегодня смысла не имеет. К решению Джонсона проигнорировать экстренную встречу присоединились еще несколько министров, включая венгра Петера Сийярто и француза Жан-Марка Эйро.

Избрание Трампа отозвалось тревожными звонками и в странах Восточной Европы. В конце октября НАТО объявило о готовности США перебросить боевую оперативно-тактическую группу численностью 900 военнослужащих в Польшу. Великобритания предоставит 800 солдат Эстонии, Германия – до 600 Литве.

Как отметила в беседе с НГ научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Сара Лэйн, цель отправки военного подкрепления в Восточную Европу – «заверить» эти страны в их собственной безопасности «на фоне российских действий в Украине». «Имеет ли Россия агрессивные намерения в отношении этих стран или нет, не столь важно, – отметила эксперт. – Это сигнал Москве, чтобы она даже не задумывалась о попытках дестабилизировать страны Восточной Европы».

Избрание Трампа ставит эти «заверения» под вопрос. Хотя венгерский премьер Виктор Орбан и приветствовал вердикт американцев, его радушие разделили не все. Как сообщает Financial Times со ссылкой на законодателей из Латвии и Эстонии, в этих странах опасаются, что республиканец может перестать оказывать им военную поддержку. Особенно если, как полагают многие СМИ, следующим госсекретарем США станет Ньют Гингрич. Ранее он назвал Эстонию «пригородом Санкт-Петербурга», отметив, что США не стоит рисковать ядерной войной ради стран Балтии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1071
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
754
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости