0
9654
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2016 18:51:00

В атаке на Ракку не нашлось места для России

Тэги: военные конфликты, ракка, сша, турция, сирия, россия


военные конфликты, ракка, сша, турция, сирия, россия Фото Gettyimages

У США нет планов координировать наступление на Ракку с российскими и сирийскими военными. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер на брифинге. Пока что главными участниками битвы за одну из «столиц» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) остаются прокурдские силы, сирийские повстанцы и американская коалиция, которая ведет поддержку с воздуха.

Впрочем, Тонер назвал вопрос о сотрудничестве между США и Россией по Ракке «справедливым». «У нас было соглашение от 9 сентября, которое могло бы быть успешно реализовано и которое позволило бы нам согласовывать действия с Россией в Сирии, – пояснил американский дипломат. – Но мы ничего не достигли, поэтому по данному вопросу нет никакой координации. И нет плана координировать свою работу ни с режимом (Башара Асада – «НГ»), ни с Россией».

По словам представителя Госдепа, США ведут переговоры с Турцией, чтобы избежать конфликтных ситуаций в Ракке. Напомним, Анкара недовольна тем, что Вашингтон делает ставку в операции на военный альянс «Демократические силы Сирии» (SDF), который больше чем наполовину состоит из курдских отрядов народной самообороны YPG (курд. Yekоneyкn Parastina Gel). «Никто в мире не верит в эту наивную позицию, что одну террористическую организацию – ДАИШ (арабский акроним ИГ. – «НГ») – можно убрать при помощи другой», – цитирует Al Jazeera президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. А турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что для освобождения арабского города нужны исключительно арабские силы.

Тем не менее некоторые договоренности по Сирии и Ираку были достигнуты на переговорах между главой Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом и главой Генштаба Турции Хулуси Акаром. Как рассказали Hurriyet Daily близкие к переговорам источники, Анкара и Вашингтон согласовали два пункта. Первый касается наступления на сирийский Эль-Баб, которое ранее вели формирования Свободной сирийской армии при поддержке турецкой авиации. Напомним, что оно было остановлено после того, как официальный Дамаск предупредил о готовности сбивать турецкие самолеты. По словам источника, Данфорд дал добро на американскую поддержку с воздуха в продвижении к Эль-Бабу.

Второй пункт американо-турецких договоренностей касается иракского Синджара, который был освобожден от ИГ курдскими силами. Турецкие власти считают, что в городе на севере Ирака хочет создать свою базу Рабочая партия Курдистана, которую они ставят в один ряд с ИГ. Акар предупредил Данфорда, что Турция будет вынуждена вмешаться в ситуацию в Синджаре, потому что такой расклад сил представляет «угрозу для национальной безопасности». Американский генерал, в свою очередь, признал, что «это будет правом Турции», уверил собеседник Hurriyet.

Пока что основным рубежом наступления в Сирии остается Ракка. По данным Reuters, помимо SDF, наступление на город ведет и сирийская оппозиция. Повстанческим вооруженным формированиям удалось захватить ряд деревень при поддержке американской коалиции. Главной целью данного этапа наступления является изоляция «столицы» джихадистов, чтобы им не удалось воспользоваться путями, которые ведут из города. Как передает Би-би-си со ссылкой на данные американской разведки, ИГ именно в Ракке планировало теракты в других странах, поэтому эту «столицу» важно взять в кольцо. Очевидцы сообщают, что боевики ИГ используют в бою машины со взрывчаткой – как и в иракском Мосуле.

Информированные источники иранского агентства Fars сообщили, что информация о наступлении прокурдских сил на Ракку заставила командиров самопровозглашенного «халифата» объявить чрезвычайное положение в этой «столице». «Одновременно с началом операции SDF по освобождению Ракки террористы начали рыть траншеи вокруг нее и наполнили их сырой нефтью. У ИГ есть план поджечь рвы в том случае, если SDF продвинется к городу», – заявил собеседник агентства, добавив, что густой дым от подожженных рвов может затруднить работу авиационной разведки.

«Эта операция проводится для достижения интересов США и тех сил, которые они поддерживают, – заявил «НГ» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. – В данном случае на Ракку наступают SDF, то есть в основном курдские силы. США имеют здесь свои цели, и координация с Россией им тут просто не нужна. Если говорить в общем, то этой координации и не было в плане борьбы с терроризмом». Дело в том, что США и их союзники в регионе преследуют совершенно другие цели, нежели Россия и ее региональные партнеры.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
718
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1027
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
835

Другие новости