0
7456
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2016 12:41:00

Лавров напомнил, чем грозит изоляция России

Тэги: россия, запад, украина, сирия, ес, европа, изоляция, лавров, путин, матвиенко, шульц, джонсон


россия, запад, украина, сирия, ес, европа, изоляция, лавров, путин, матвиенко, шульц, джонсон Фото Gettyimages

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва заинтересована в разрешении конфликта на востоке Украины «больше, чем кто бы то ни было». Об этом он заявил на российско-германском форуме «Потсдамские встречи».

По словам министра, Запад периодически слышит утверждения, будто Россия хочет «искусственно этот конфликт затягивать, сохраняя его в таком подмороженном состоянии навсегда». Такие заявления С.Лавров назвал попытками «свалить проблему с больной головы на здоровую», передает «Интерфакс».

Выполнение Минских договоренностей, отметил глава российского МИДа, остается на повестке дня. Министр напомнил, что в рамках этих соглашений Киев взял на себя обязательство предоставить Донбассу особый статус, принять закон об амнистии и провести местные выборы.

Кроме того, С.Лавров раскритиковал попытки Запада изолировать Россию на международной арене. По его мнению, Европа и Евросоюз не смогут, не объединив усилия всех государств, занять достойное место в новой системе мироустройства. «Мы последовательно исходим из того, что без объединения потенциала всех государств обеспечить Европе, включая Евросоюз, достойное место в новой полицентричной системе мироустройства вряд ли получится», - цитирует министра «Интерфакс». С.Лавров добавил, что «история не раз демонстрировала, что попытки изолировать Россию неизменно приводили к тяжелым последствиям».

Ранее президент России Владимир Путин назвал невозможной и смешной международную изоляцию страны. По его мнению, этот процесс исключен и является лишь инструментом давления. «Что касается изоляции… Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать! – говорил президент. – Какая изоляция для такой страны, как Россия?»

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко называла изоляцию России «очередной пропагандистской фишкой, которая периодически вытаскивается из нафталинового чемодана, вбрасывается в мировое информационное пространство».

О том, что Россия из-за действий в Сирии рискует стать «страной-изгоем», в октябре говорил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Позднее председатель Европарламента Мартин Шульц на саммите ЕС пригрозил России дипломатической и моральной изоляцией из-за бомбардировок Алеппо, которые, по его словам, «растоптали» все принципы международного права. «Если российские силы по-прежнему будут занимать территорию в Сирии, Москва будет все более и более изолированной как в плане дипломатическом, так и моральном», - подчеркивал М.Шульц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
427
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
609
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
531
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
513

Другие новости