0
5499
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Трамп и Клинтон распугали избирателей

Тэги: сга, выборы, президент, клинтон, трамп, рейтинги


сга, выборы, президент, клинтон, трамп, рейтинги Фото Gettyimages

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп сокращает отставание от соперницы демократа Хиллари Клинтон. Экс-госсекретарь делает ставку на свое преимущество в агитации на местах. В то же время, по словам экспертов, победа любого из претендентов едва ли устроит обновленный конгресс США.

Согласно опросам ABC и Washington Post, миллиардер вырвался вперед в гонке с экс-госсекретарем, склонив на свою сторону 46% электората против 45% у Клинтон. Подвижки в рейтинге происходят на фоне публикации очередной порции компромата в адрес обоих кандидатов. Согласно информации CNN, на днях ФБР начало расследование по поводу возможных связей Трампа с российским бизнесом. Тем временем Клинтон преследуют обвинения в хранении конфиденциальных электронных писем на личном сервере в обход официальных инструкций. ФБР также обнародовало документы коррупционного расследования 15-летней давности, связанные с Биллом Клинтоном. Критики обвиняют мужа экс-госсекретаря в незаконном обогащении и нарушении закона при помиловании предпринимателя Марка Рича.

Учитывая непопулярность нынешних претендентов на Овальный кабинет, явка избирателей может оказаться рекордно низкой. Согласно опросам Bloomberg, только 28% положительно оценивают деятельность Клинтон и 26% – Трампа.

Предварительное голосование во Флориде – наглядный пример общенациональной апатии. Так, еще в 2012 году практически все темнокожие избиратели штата (самая лояльная к демократам этническая группа) пришли на участки, чтобы проголосовать за Барака Обаму. Четыре года спустя, однако, такого же энтузиазма по поводу Клинтон они не испытывают. Как пишет Times, если в 2012 году целых 25% от досрочно проголосовавших граждан в штате составляли афроамериканцы, то сегодня – 16%. Дефицит поддержки со стороны черных избирателей демократы наблюдают и в Северной Каролине. 

По мнению аналитиков, экс-госсекретарю не достает харизмы. «Хотя Клинтон и имеет некоторые способности в области мобилизации масс, ее талант значительно уступает дару действующего президента», – отметил в беседе с «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

Но где кандидат от демократов не смогла взять качеством, она возьмет количеством. Как свидетельствуют приведенные сайтом Vox данные, Клинтон опережает соперника по числу региональных предвыборных штабов во всех штатах, кроме четырех. Главная задача таких штабов – координация работы партийных активистов с избирателями на местах. Такие мобилизационные усилия, по подсчетам политологов Райана Эноса и Энтони Фоулера, могут увеличить общенациональную явку на 1%. В условиях плотной борьбы даже такой перевес может оказаться решающим. Особенно это касается колеблющихся штатов, где исход президентской гонки еще не предрешен. Именно на них Клинтон и сконцентрировала мобилизационные усилия (см. таблицу).

«Такие штабы, конечно же, играют очень важную роль. Особенно на финише президентской гонки, когда кампаниям кандидатов надо колесить по колеблющимся штатам и находиться в гуще масс, – сказал Гарбузов. – Клинтон более искушенный политик, чем Трамп, и она понимает, как важно работать с избирателями на местах». По данным Bloomberg, экс-госсекретарь сохраняет за собой преимущество среди части электората, которая не принадлежит ни к демократам, ни к республиканцам. Ей симпатизируют 39% респондентов этой группы, миллиардеру – 35%.

Между тем, как отмечают аналитики, противостояние между республиканцами и демократами продолжится еще долгое время. Ведь кроме президентского голосования, 8 ноября пройдут выборы в конгресс: гражданам предстоит избрать 34 сенатора и 435 членов палаты представителей. «Если сложится такая ситуация, что президентом станет Клинтон, а конгресс отойдет республиканцам, то между двумя ветвями власти может наступить серьезная война, – рассуждает Гарбузов. – Сейчас элиты главных партий более или менее сплотились из-за общей нелюбви к Трампу. Займи Клинтон Белый дом, и такой альянс прикажет долго жить».

Эксперт допускает, что «нарастающие противоречия между партиями» могут и вовсе привести к импичменту президента. Причем, как отмечает Гарбузов, жертвой законодателей может при определенном раскладе стать и республиканец Трамп. Аналитик полагает: если миллиардер продолжит свои противоречивые выходки и в Овальном кабинете, не исключено, что фронт элит республиканцев и демократов в конгрессе не преминет его оттуда выселить.

Untitled-2.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1167
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1812
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1691
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3147

Другие новости