0
3338
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Рекорды американской президентской кампании

Игорь Шумейко

Об авторе: Игорь Николаевич Шумейко – историк, публицист.

Тэги: сша, рекорды, выборы, президент, кандидаты, клинтон, трамп, сандерс, история


сша, рекорды, выборы, президент, кандидаты, клинтон, трамп, сандерс, история Фото Gettyimages

В стиле нации, обожающей статистику и рекорды, отметим главное в президентской избирательной кампании US-2016. Вслед за первым в истории президентом-цветным впервые выдвинута женщина. Рекорд № 2: речь супруги действующего президента Барака Обамы, Мишель, – событие, признанное наиболее крупным вкладом в поддержку кандидата-однопартийца. Далее рекорды всё больше с приставкой «анти».

Рекорд № 3. Впервые столь сильное противодействие признанному «демократическому кандидату» оказал практически чужак, фактически социалист: независимый сенатор от Вермонта Берни Сандерс. Ему припоминали еврейское происхождение (по давним консенсусным традициям евреи могут блистать на вторых ролях, см. пример Генри Киссинджера), проведение в СССР своего медового месяца в 1980-х, сотрудничество с американской секцией Всемирного совета мира.

Но «обаяние» Хиллари Клинтон столь велико, что практически нищий, с нулевым на фоне клинтоновского бюджетом, Берни Сандерс продержался альтернативой фактически до самого съезда Демократической партии. Так что партийной верхушке пришлось пойти на рекорд № 4. Впервые партфункционеры прибегли к столь грязным подтасовкам, «подкручивая» голоса праймериз и кокусов в пользу Клинтон. Предыдущий антирекорд, уотергейт, – у республиканцев.

Как следствие, впервые кандидат в президенты привлекла «гипотезу российского ФСБ» как важный фактор влияния на ход предвыборной кампании в США. Причем подлинность обнародованных писем Клинтон не оспаривалась, будто причастность «кремлевских хакеров» к взлому сервера как-то автоматически делает все содержимое ложным.

Рекорд № 5. Впервые в предвыборной кампании столь обсуждаемым стал вопрос здоровья кандидата. Здесь надо внести поправку на значительно выросшее число СМИ, включая интернет-издания. Именно блогеры вели охоту, анализировали фотографии. Но и без их изысканий общеизвестными фактами были: внезапные провалы в памяти, «лай» в присутствии десятков людей и объяснение: «Я передразнивала Трампа». Телеканал Fox News – надо признать, традиционно республиканский, как и демократический CNN, – объясняет ее провалы в памяти, неконтролируемые судороги, затемнение сознания последствиями сотрясения мозга при падении в начале декабря 2012 года.

Выше приведены «фактоиды» (по определению одного американского писателя). А вот безусловный факт: публичное предвыборное заявление Клинтон: «…в Ливии США не потеряли ни одного человека». При этом только в атаке на консульство погибло четверо, включая посла США Кристофера Стивенса. Факт столь известный, что тут отпирательство Клинтон контрпродуктивно, наивно. Вряд ли эта ложь – настоящий провал памяти.

Еще одну интересную тенденцию, похоже, довелось заметить в одной из десятков статей о здоровье Клинтон. Точнее, не в самой статье, а в справке от издания о знаменитых недужных президентах США. Вот два случая из этой справки.

Вудро Вильсон, 28-й президент США, два срока: 1913–1921 годы. Состояние здоровья было государственным секретом. В 1896-м перенес инсульт. Из-за чего: слабость верхних конечностей, на протяжении года не мог писать. В 1906-м ослеп на левый глаз, зрение в правом двоилось. 2 октября 1919-го потерял сознание в результате сильнейшего инсульта. Остаток своего президентского срока он провел в затворничестве. Он был не в состоянии править и был оттерт на вторые роли. Историк Джон Милтон Купер свидетельствовал: «Мы спотыкались на каждом шагу, не имея полноценно действующего президента целых 18 месяцев. Информацию о его здоровье скрывали. Официальные заявления Белого дома сообщали, что у него «нервное истощение».

Франклин Рузвельт – президентство с 1933 по 1945 год. В 1921-м парализован после полиомиелита, в 1920-х – крупное пигментное пятно повредило его левый глаз. Считали, что это была злокачественная меланома. Однажды потерял сознание...

Задумаешься над такой справкой. Два самых больных президента – выиграны две мировые войны. Сигнал избирателю: «Не бойсь, голосуй за болезную»?! Если кто «не в состоянии править и оттерт на вторые роли» – для политической машины США не смертельно. И в период президентства команда всегда подстрахует.

Похоже, ныне в Демократической партии такая команда сложилась, закаленная в «честной борьбе против Берни Сандерса», проблем со здоровьем своего кандидата не боящаяся. Это еще мягко говоря. Скорее эти проблемы – шанс... «оттереть на вторые роли», как Вудро Вильсона, когда выиграли Первую мировую.

Здесь корень законного общего беспокойства. Вспомним: когда беднягу Хиллари «оттирали» первый раз (Моника Левински), весь мир должен был следить, вычисляя свои судьбы, за семейными перебранками в Белом доме.

Унизительность ситуации (для всего мира минус США) пытались снизить приемами карнавальной культуры (в точности по Бахтину). Тогда и потребовалась маленькая отвлекающая война на Балканах и фильм о ней, знаменитый хит Барри Левинсона: «Хвост виляет собакой» (1997) с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом в главных ролях.

Так что возможный рекорд № 6 – еще до избрания мы видим контуры маневров будущего президентства. «Оттирание на вторые роли», микширование приемами «карнавальной культуры»: снимут, возможно, и «Хвост виляет собакой-2».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1063
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1248
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1511
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1094

Другие новости