0
3647
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2016 12:09:00

Шеф британской разведки рассказал, что ищут российские спецслужбы в королевстве

Тэги: россия, сша, великобритания, патрушев, паркер, разведка


россия, сша, великобритания, патрушев, паркер, разведка Фото Jason Alden/Bloomberg via Getty Images

Россия готова сотрудничать с США, однако Вашингтон ставит Москву по уровню угрозы в один ряд с «Исламским государством» (запрещено в РФ) и лихорадкой Эбола. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Мы готовы взаимодействовать с американскими партнерами на основе равноправия и взаимного уважения интересов друг друга, - приводит его слова ТАСС. – Пока же Россия значится в числе главных угроз национальной безопасности США. Нас не может не удивлять то, какими критериями мыслит Вашингтон, ставя Россию в один ряд с ИГИЛ и лихорадкой Эбола в своей Стратегии национальной безопасности».

Н.Патрушев также рассказал, какие способы защиты применяют США от «российской угрозы». Например, это размещение Вашингтоном у границ России элементов системы ПРО. Как пояснил секретарь Совбеза, «с этих установок можно запускать крылатые ракеты, в радиусе действия которых находятся многие объекты российской стратегической инфраструктуры». «Американцы, конечно, такую возможность опровергают, но реальных аргументов представить не могут», - добавил он.

Тем временем шеф британской разведки MI-5 Эндрю Паркер в эксклюзивном интервью «The Guardian» заявил, что Россия ведет угрожающую политику в отношении Европы. По его словам, Москва «использует весь спектр государственных органов и силовых ведомств для проведения своей внешней политики в отношении зарубежных стран с нарастающей агрессивностью, применяя пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки». Э.Паркер заявил, что Россия действует во всей Европе и в частности в Великобритании и «во все более значительной степени ставит себя в оппозицию Западу».

По словам главы MI-5, на территории Великобритании действует множество сотрудников российской разведки, цели которых – военные секреты, промышленные проекты, экономическая информация, внешняя и внутренняя политика британского правительства.

Он также отметил, что ранее основное внимание Великобритания уделяла исламским экстремистам. Теперь растущей опасностью для Соединенного Королевства стали секретные операции других стран, особенно России.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал заявления британской разведки голословными и не соответствующими действительности, передает «Интерфакс». «Эти слова не соответствуют действительности. Мы не можем с ними согласиться. До тех пор, пока кто-либо не приведет каких-либо доказательств, любые заявления, будь то глава МИ-5, вице-президент США или другие ответственные лица, мы будем считать эти заявления голословными и необоснованными. И мы не сможем принимать эти голословные заявления во внимание», - заявил Д.Песков. Тем не менее он согласился с шефом британской разведки в том, что «Россия действительно использует все возможности». «Однако в отличие от сказанного им, все возможности, предусмотренные нормами международного права для продвижения своих интересов и отстаивания своих интересов за рубежом», - добавил Д.Песков.

Ранее британская «The Daily Mail» писала, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд предупредила пограничников в Нарве о «пропаганде» из России, обвинила Москву в агрессии и поблагодарила Великобританию за защиту. Соединенное Королевство разместит в Эстонии в первом квартале будущего года батальон численностью 800 человек, а также танки, боевые машины пехоты и беспилотники. Британское издание отмечает, что страны Балтии давно предупредили Запад с осторожностью относиться к России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1334
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости