0
4134
Газета В мире Интернет-версия

28.10.2016 00:01:00

Трампу и Клинтон не дают покоя колеблющиеся штаты

Тэги: сша, выборы, президент, кандидаты, клинтон, трамп, рейтинги, айова, электорат, этнические меньшинства


сша, выборы, президент, кандидаты, клинтон, трамп, рейтинги, айова, электорат, этнические меньшинства Напряженный режим вынудил Хиллари Клинтон праздновать день рождения на борту самолета в ходе своей кампании. Фото Reuters

Предвыборная гонка кандидатов в президенты США выходит на финишную прямую. Сегодня республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон посетят Айову – один из «колеблющихся штатов», избиратели которого могут отдать свои голоса как миллиардеру, так и экс-госсекретарю.

Согласно опросам Real Clear Politics, Клинтон опережает соперника на 5 процентных пунктов. Вдобавок Трамп испытывает проблемы в связи со скромной поддержкой среди однопартийцев. По данным Financial Times, только 80% рядовых республиканцев поддерживают своего кандидата. Это на 13% меньше, чем сходный показатель на прошлых выборах Митта Ромни. В то же время за Клинтон собираются проголосовать 89% демократов.

Впрочем, эксперты пока не спешат отдавать победу экс-госсекретарю. Во многом потому, что около 15% американцев и вовсе не определились с выбором. Для сравнения: процент колеблющихся избирателей за две недели до голосования на прошлых выборах составлял 5%. Такие данные приводит политический аналитик Нэйт Силвер.

Ажиотажа вокруг выборов добавил Хельмут Норпот, профессор политологии университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Он автор системы по определению победителя на общих выборах, исходя из результатов, которые кандидаты показали на праймериз. Согласно такому методу, в Овальном кабинете окажется именно Трамп. «Думаю, что он был сильнейшим кандидатом во время праймериз и он наверняка победит на выборах», – цитирует Норпота Independent.

Если применить систему политолога к уже проведенным выборам с 1912 года, можно констатировать, что она допустила осечку лишь в одном случае – противостоянии Джорджа Буша-младшего и Альберта Гора в 2000 году.

Как утверждает Силвер, Трамп не потерял голоса в связи с недавними скандалами (см. «НГ» от 10.10.16). На данный момент около 40% американцев готовы отдать предпочтение строительному магнату. Это всего на 1% ниже его результата в сентябре, когда популярность республиканца находилась на рекордной отметке.

Между тем доля поддержки кандидатов по всей стране – неоднозначный индикатор их шансов занять Овальный офис. «Выборы президента США – непрямые, – напомнил «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, – 8 ноября американцы будут голосовать не за кандидатов, а за выборщиков». Исходя из вердикта избирателей, они отдают голоса одному из кандидатов. Количество голосов каждого штата зависит от численности его населения. В большинстве штатов действует система простого большинства: если один из кандидатов одержал даже минимальное преимущество, ему достаются все голоса выборщиков. 

Согласно Financial Times, пока с определенной уверенностью можно говорить только о судьбе 388 из 538 голосов выборщиков. 262 из них скорее всего достанутся Клинтон. Среди «колеблющихся» штатов стоит выделить Огайо, Аризону, Флориду, Северную Каролину и Неваду. «Именно на этих штатах сосредоточено сейчас все внимание. Именно туда бросили все свои ресурсы оба кандидата. Именно от итогов голосования в них зависит результат затянувшейся политической битвы», – отметил Гарбузов.

На этой неделе Трамп посетил Флориду и Северную Каролину. Во Флориде, где с 2008 года доля белых избирателей сократилась с 82 до 77%, он отстает от Клинтон на 3,4 процентных пункта. Во время выступления на митинге бизнесмен подчеркнул: двери его кампании открыты не только для белых граждан, но и для избирателей из этнического меньшинства. Ни один республиканский кандидат с 1924 года не смог выиграть выборы, уступив при этом демократам южный штат. 

В Северной Каролине Трамп тоже попытался привлечь к себе избирателей среди этнического меньшинства. Выступая в городе Шарлотт, он представил «новую сделку для черной Америки». В частности, бизнесмен обещал прервать программы помощи беженцам и вложить деньги в неблагополучные кварталы, передает Fox News. «Я буду вашим главным лидером, – обратился республиканец к афроамериканцам. – Я никогда не буду принимать вашу поддержку как должное. Никогда». 22% жителей штата представляют чернокожее население. Клинтон удалось отбить наступление Трампа во Флориде, делая акцент на его прежних высказываниях о латиноамериканцах. 

tabl_usa.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
682
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1151
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
846
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости