0
3359
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2016 00:01:00

Борис Джонсон разжигает гражданскую войну в кабинете министров

Тэги: великобритания, кабмин, тереза мэй, аэропорт, хитроу, критика, борис джонсон, джастин грининг


великобритания, кабмин, тереза мэй, аэропорт, хитроу, критика, борис джонсон, джастин грининг Решение премьер-министра Терезы Мэй по столичному аэропорту возмутило Бориса Джонсона. Фото Reuters

Британский кабинет министров под руководством Терезы Мэй одобрил строительство в столичном аэропорту Хитроу третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Решение вызвало резкую критику со стороны многих политиков. Против расширения воздушной гавани выступили, в частности, министр иностранных дел Борис Джонсон и министр образования Джастин Грининг.

Новый транспортный проект обойдется предположительно в 17,6 млрд фунтов. По завершении строительства дополнительной ВПП крупнейший в Британии аэропорт к 2050 году сможет обслуживать на 50 млн больше пассажиров и на 300 тыс. больше рейсов. Согласно утверждениям министра транспорта Криса Грейлинга, такая модернизация принесет британской экономике в ближайшие 14 лет дополнительно 61 млрд фунтов.

Дискуссии вокруг расширения Хитроу уже долгое время остаются для правительства головной болью. Ранее сторонники инициативы журили кабинет министров за бездействие. По их утверждениям, двух ВПП, которыми аэропорт оснащен на данный момент, недостаточно. Аэропорты Парижа или Франкфурта насчитывают по четыре полосы каждый. Расширение продемонстрирует открытость британской столицы для бизнеса из-за рубежа. Однако, по мнению местных жителей, из-за новой ВПП в окрестностях аэропорта будет еще больше шума, не говоря уже о загрязнении воздуха.

Ранее экс-премьер и лидер консерваторов Дэвид Кэмерон высказывался против расширения авиагавани. На такое решение не в последнюю очередь повлияло то, что вблизи аэропорта располагаются депутатские округа многих консерваторов.

Джонсон, который представляет округ Аксбридж и Южный Райслип на западе столицы, давно ведет кампанию против расширения Хитроу. Он даже заявлял о своей готовности «броситься под бульдозер», если строительству третьей полосы будет дан зеленый свет. Глава МИДа назвал план своих коллег нереализуемым.

На боевой клич Джонсона отозвались другие министры и парламентарии. Депутат от округа Путни Грининг назвала действия властей очень разочаровывающими. Она пообещала и впредь бороться с вердиктом правительства.

Согласно традициям, министры, публично критикующие официальную позицию кабинета, должны подать в отставку. Однако в случае с Хитроу Мэй решила сделать исключение. Таким образом, ни Джонсону, ни Грининг на данный момент увольнение не грозит.

Как отмечает британская пресса, к восстанию против властей примкнули и тори, возглавляющие муниципалитеты в западной части столицы. Они уже готовят судебные иски к правительству, сообщает Mirror.

Гражданской войной внутри лагеря консерваторов ситуация не ограничилась. В стан противников ВПП уже вошли десятки депутатов из разных партий. О своем недовольстве планом властей заявил мэр-лейборист британской столицы Садик Хан. «Это неверное решение как для Лондона, так и для Британии. Третья полоса будет означать, что еще 200 тыс. человек окажутся под воздействием шума от самолетов, затронув 124 дополнительные школы и 43 тыс. школьников… Я продолжу свои попытки оспорить вердикт министров», – прокомментировал мэр решение правительства. В свою очередь, глава филиала Greenpeace в Британии Джон Сувен предупредил: строительство ВПП загрязнит воздух и обернется напрасной «тратой времени, денег и человеческих жизней».

Фронт оппонентов правительства довольно внушителен, а потому расширение аэропорта может и вовсе не состояться, утверждает депутат-лейборист от округа Хаммерсмит Андрю Слотер. «Шансы на то, что этот пагубный проект состоится, ничтожно малы», – цитирует парламентария Би-би-си.

Голосование по поводу строительства третьей ВПП в парламенте должно состояться зимой следующего года. Если инициативу кабинета одобрят законодатели, работы по расширению Хитроу начнутся в 2020-м.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1164
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1686
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3137

Другие новости