0
2326
Газета В мире Интернет-версия

25.10.2016 00:01:00

Мадуро поставил оппозицию в тупик

Тэги: венесуэла, президент, николас мадуро, оппозиция, конфликты


Президент Николас Мадуро не намерен складывать свои полномочия	Фото Reuters
Президент Николас Мадуро не намерен складывать свои полномочия Фото Reuters

Сегодня парламент Венесуэлы обсудит вопрос о действиях президента Николаса Мадуро, обвиняемого депутатами в государственном перевороте. На прошлой неделе власти воспрепятствовали проведению референдума об отставке главы государства, который инициировали законодатели.

Конгресс, большинство в котором принадлежит силам оппозиции, продолжает противостояние с исполнительной властью. Попытки провести референдум против лидера страны, похоже, успехом не увенчаются. Суды семи штатов Венесуэлы приняли решение признать недействительными подписи в поддержку плебисцита. Решение было утверждено Национальным избирательным советом (НИС), который находится под контролем правительства.

Оппозиция осталась недовольной решением НИСа и судов, их объяснения о нарушениях в процессе подготовки к плебисциту депутатов не убедили. По их словам, бюрократы потакают президенту, нарушившему все принципы демократии. «Мадуро решил не подчиняться Конституции, которую он не уважает. Он отрекся от собственной страны!» – заявил в своем аккаунте в Twitter один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес.

Обсуждение ситуации вокруг референдума затем перекочевало в конгресс. Представители властей обвинили депутатов в попытке свергнуть левое руководство страны в пользу бизнес-элит. При этом, как сообщает Би-би-си, законодательную сессию пытались саботировать сторонники правительства, ворвавшиеся в здание парламента.

Оппоненты Мадуро среди парламентариев назвали обструкцию плебисцита «конституционным переворотом». Они продолжают настаивать на законности своей позиции и требовать отставки лидера государства. «Это законный суд против президента Николаса Мадуро. Он должен знать, какую ответственность он несет… за то, что разрушил конституционный порядок, демократию… и будущее нашей страны», – сказал лидер оппозиционного большинства в парламенте Хулио Борхес.

Дискуссия должна возобновиться сегодня, когда законодатели попытаются прояснить конституционную ситуацию вокруг президента. Об этом заявил в Twitter депутат Луис Стефанелли. Напрямую намерения об «импичменте» в заявлениях законодателей не фигурируют. Между тем парламентское «Соглашение о восстановлении конституционного порядка в Венесуэле», насчитывающее 10 пунктов, позволяет обратиться к вооруженным силам страны с просьбой не выполнять «антиконституционные приказы». Действия властей в этом документе называются «государственным переворотом со стороны режима Николаса Мадуро против Конституции и народа Венесуэлы».

Социалисты в Венесуэле возглавляют правительство уже 17 лет. Во многом из-за падения цен на нефть ее экономика переживает не лучшие времена: в стране наблюдается острый дефицит продуктов питания и электроэнергии. Инфляция разогналась до трехзначной отметки. Согласно последним опросам, если бы референдум состоялся сегодня, президента наверняка ожидал бы проигрыш, пишет Financial Times.

Сам глава государства обсуждать возможность своего ухода с поста наотрез отказался. «(Социалистическая. – «НГ») революция будет продолжаться, несмотря на постоянные попытки правых получить власть в обход Конституции», – приводит слова Мадуро Би-би-си.

Как отмечают наблюдатели, шансы у оппозиции на то, чтобы добиться смещения Мадуро, довольно скромные. «Из-за действий органов исполнительной и судебной власти возникла заминка с очередным этапом сбора подписей, который должен был пройти 26–28 октября, – отметил в беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. – Против парламента выступают как судебная, так и исполнительная власти. Ситуация чрезвычайно сложная». По мнению эксперта, вырваться из тупика, организованного столь мощным объединенным фронтом, депутатам едва ли под силу.

Резкое недовольство граждан нынешним положением в экономике наделило оппозиционеров солидным политическим капиталом. Однако давление со стороны властей мешает им его реализовать. В этом контексте противники Мадуро рассматривают любые варианты, как вырвать инициативу из рук правительства.

Некоторые члены конгресса выступили за то, чтобы обратиться к помощи мирового сообщества. Надежду на «спасение» от президента они связывают с  Международным судом в Гааге, если тот признает неправомерность решений венесуэльских судов и НИС. В то же время эксперты сомневаются, что это поможет. «Давление, которое мировое сообщество оказывает на Мадуро, как правило, не имеет результатов, – напомнил Дабагян. – Например, бывший испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро уже пытался помочь уладить распри в стране, но безуспешно».

Другие оппозиционеры хотят перенести противоборство с властями из зала заседаний конгресса на улицы. Уже в среду они планируют провести массовые «мирные» протесты против Мадуро. Впрочем, такие акции нередко перетекают в насилие. Так, в 2014 году во время уличных протестов погибли 43 человека.

К тому же, по словам Дабагяна, армия и полиция наверняка смогут пресечь насильственные попытки захвата власти. «Хотя министр обороны Владимир Падрино занимает более умеренную позицию в отношении депутатов, чем Мадуро, вооруженные силы находятся под контролем исполнительной власти. Это исключает возможность силового давления на президента», – констатирует эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
479
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
298

Другие новости