0
2183
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2016 00:01:00

Социалисты протянули Рахою руку помощи

Тэги: испания, правительственный кризис, премьер, мариано рахой


испания, правительственный кризис, премьер, мариано рахой Фото Gettyimages

Федеральный комитет Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) на заседании в воскресенье в Мадриде решил, что не станет препятствовать лидеру Народной партии (НП) Мариано Рахою возглавить правительство страны второй срок подряд. В пользу такого вердикта выступили 139 членов комитета, тогда как 96 высказались против.

В Испании продолжается политический хаос: уже более 300 дней ни одна из партий так и не смогла сформировать правительство. Такой срок, хотя и уступает бельгийскому рекорду (страна оставалась политической сиротой в течение 541 дня), довольно внушителен.

«Испания уже 10 месяцев живет без постоянного правительства. Это подрывает доверие населения к политическим институтам, деморализует общество, наносит ущерб стране на международной арене», – заявил в беседе с «НГ» профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Сергей Хенкин.

На данный момент НП, крупнейшая политическая сила Испании, владеет в нижней палате 137 мандатами. Вкупе с примкнувшими к ней левоцентристами из партии «Граждане» коалиция Рахоя насчитывает около 170 голосов. Этого все равно недостаточно для абсолютного большинства в парламенте из 350 делегатов. Для получения официального статуса правительства меньшинства правым требуется, чтобы от голосования воздержалась часть ИСРП. На вчерашнем заседании социалисты наконец решили: оппозиция не будет препятствовать утверждению Рахоя в качестве премьера. Ранее ИСРП дважды голосовала «против», когда рассматривался вопрос о вотуме доверия исполнительной власти.

Перемена в намерениях социалистов произошла после ухода с поста председателя Педро Санчеса в начале октября. Он был убежденным противником идеи предоставления Рахою мандата на второй срок. «Сейчас партией руководит исполнительная комиссия во главе с президентом Астурии Хавьером Фернандесом. Это новое руководство настроено более компромиссно. Оно считает, что дать Рахою возможность иметь постоянное правительство может пойти во благо всей нации», – сказал Хенкин.

Многие в партии еще испытывают неприязнь в отношении народников, которых обвиняют в бездействии и коррупции. В то же время, по словам эксперта, других вариантов развязать гордиев узел политического бессилия, кроме как утвердить правительство меньшинства, не существует. Решение комитета, таким образом, выглядит закономерным.

Аналитики отмечают: не последнюю роль в расчетах ИСРП сыграла нынешняя слабость ее электоральной позиции. Если левые продолжат оппонировать Рахою, они спровоцируют очередные, уже третьи за год, парламентские выборы. Успех социалистов в таком предприятии весьма призрачен. Как пишет Wall Street Journal, рейтинги левых в социологических опросах находятся на рекордно низкой отметке. «Если бы скорые выборы состоялись, ИСРП скорее всего только потеряла бы голоса. В настоящий момент партия находится в кризисе, она переживает едва ли не худший момент за свою историю», – констатирует Хенкин. Такое мнение разделяет и Пабло Симон, профессор университета Карлоса III в Мадриде. Об отсутствии у партии шансов на электоральный блицкриг он рассказал Financial Times.

После вердикта федерального комитета ожидается, что в ближайшее время король Испании Филипп VI предложит кандидатуру Рахоя как премьера парламенту, пояснил Хенкин. «Как раз во время этого голосования социалисты, вместе с другими партиями, смогут высказать позицию, на которой сошлись в воскресенье», – сказал он.

Впрочем, закрепление за временным правительством официального статуса не избавит его от всех проблем. Если социалисты и не воспротивятся утверждению НП, то в дальнейшем лояльности на законодательной арене от них ждать не стоит. «В этом контексте конфликт между исполнительной властью и законодателями весьма вероятен. Противоречия могут разгореться уже во время принятия бюджета на 2017 год. Учитывая, что у Рахоя в запасе всегда есть возможность распустить парламент, не так сложно представить, что в недалеком будущем Испанию ждут новые выборы», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
907
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1001
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1270
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
894

Другие новости