0
3678
Газета В мире Интернет-версия

20.10.2016 00:01:00

Минск-2 продвигали в Берлине

Тэги: берлин, нормандская четверка, украина, донбасс, луганск, сирия, вооруженные конфликты


берлин, нормандская четверка, украина, донбасс, луганск, сирия, вооруженные конфликты Фото Gettyimages

Вчерашний вечер в Берлине обошелся без фейерверков. Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины проходили в сжатые сроки и в сугубо деловом ключе. По существу, это были два саммита. Сначала встреча в рамках «нормандской четверки» по украинской ситуации с акцентом на реализацию Минских соглашений. А затем, ближе к ночи, Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд уже в трехстороннем формате обсуждали сирийский кризис. Таким образом, берлинская переговорная площадка оказалась весьма полезной, продвигая многосторонний диалог по наиболее взрывоопасным очагам противостояния Восток – Запад.

Чуда от берлинских переговоров заведомо не ожидалось. Канцлер Ангела Меркель предупреждала об этом как хозяйка встречи. А перед отлетом в Берлин пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что, несмотря на интенсивные подготовительные переговоры в Минске, говорить о том, что там удалось выйти на какой-то позитивный результат, к сожалению, не приходится. В Кремле, однако, сочли, что берлинская встреча открывает возможность для «сверки часов» и выяснения причин того, что мешает реализации на практике Минских договоренностей. В любом случае, как отметил Песков, обсуждения в рамках «нормандской четверки» и в трехстороннем формате – «это хорошая возможность вновь довести до наших визави российскую позицию, хотя она, правда, хорошо известна и достаточно последовательна».

Сдержанны в ожидании переговорного вечера были вчера и немецкие эксперты. Но не без оценок, что сам факт встречи – положительный сигнал. В прогнозах отмечались три позиции, по которым предполагалась возможность продвижения вперед. Во-первых, это реализация соглашения о разводе вооружений на трех участках линии соприкосновения в Донбассе, причем Берлин хотел бы увеличения числа таких зон.

Во-вторых, это вопрос о выборах и особом статусе Донбасса и Луганска. В этой связи приводится заявление главы французского МИДа Жан-Марка Эйро о том, что участники переговоров намерены требовать от Киева «детальных обязательств относительно статуса Донбасса и «календаря» проведения таких выборов». Тогда как украинский президент Петр Порошенко неоднократно говорил о необходимости утверждения «дорожной карты», где будет прописана последовательность реализации Минских соглашений. По мнению Киева, в первую очередь должны быть решены вопросы безопасности, без которых Украина не намерена приступать к реализации политических вопросов.

Наконец, в немецких СМИ высказывались предположения дипломатов насчет нового обмена пленными между Украиной и самопровозглашенными республиками.

Что касается переговоров по Сирии, то представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт предупредил: «Не ожидайте от встречи по Сирии сегодня вечером большего, чем то, что виновные будут открыто названы в ведомстве канцлера». В свою очередь, издатель онлайн-журнала Russlandanalysen, профессор Ханс-Хеннинг Шрёдер выразился так: «Четыре лидера не приезжают просто так поговорить».

В связи же с визитом Путина берлинские СМИ отмечали: несмотря на настороженность, подозрительность и враждебность к политике России, которые повседневно внушаются бундесбюргерам многими политиками и депутатами, немцы не хотят конфронтации с РФ. Об этом в заголовке констатирует даже шпрингеровская Welt. А Spiegel напоминает, что Путин может противопоставить обвинениям Меркель о нарушении международного права «число немцев, которые, согласно опросам, доверяют ему примерно так же, как и ей, – а именно около 30%».

Результаты берлинских саммитов должны были быть известны поздно вечером. Как сказал Песков, «до полуночи не закончим», обещая, что представителей СМИ каким-то образом проинформируют о сути состоявшихся переговоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
794
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2469

Другие новости