0
3758
Газета В мире Интернет-версия

20.10.2016 00:01:00

Без Москвы в Брюсселе не обойтись

Тэги: брюссель, саммит, ес, миграция, международная торговля, дональд туск, ультраправые силы, россия


225-2-1.jpg
Глава Европейского совета Дональд Туск выступит в роли хозяина саммита. Фото Reuters 

Сегодня вечером в Брюсселе откроется двухдневный саммит ЕС. 28 глав государств и правительств, включая премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, обсудят вопросы миграции и международной торговли. Особое внимание будет уделено будущему взаимодействия блока с Россией.

Первым пунктом в повестке саммита станет тема миграции. Как утверждает глава Европейского совета Дональд Туск, потоки мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки сокращаются. Так, количество беженцев, следующих в ЕС из Турции через Грецию по так называемому восточно-средиземноморскому пути, сократилось на 98% по сравнению с прошлым годом.

Это стало возможным во многом благодаря сделке с Турцией, заключенной в марте. По условиям соглашения, в обмен на финансовую поддержку беженцам в стране Анкара согласилась принимать нелегальных мигрантов. Еще одним условием, выдвинутым турецкими властями, стало требование об отмене визового режима со странами ЕС до октября 2016 года. Однако за день до саммита Брюссель все еще не выполнил своих обещаний по визам. Там сослались на принятие турецким правительством антитеррористических законов, которые в Европе считают слишком жесткими.

Такое объяснение не устроило министра Турции по делам ЕС Омера Челика. В интервью Reuters он поставил участникам саммита ультиматум: «Евросоюз должен выполнить обещание по отмену виз для турок до конца года и положить конец требованиям к Турции изменить свои антитеррористические законы. В противном случае Анкара может аннулировать сделку и не принимать обратно к себе нелегальных мигрантов».

Хотя в Брюсселе и заявили, что Евросоюз выполняет свои обязательства относительно материальной помощи Анкаре, вопроса о визах лидерам ЕС не избежать. Кроме того, как говорится в заявлении Туска, Евросоюз планирует развивать турецкий опыт. С той лишь разницей, что грядущие сделки будут заключены со странами, откуда мигранты прибывают напрямую. Брюссель намерен добиваться, чтобы такие государства забирали своих граждан назад в обмен на финансовую поддержку.

Вместе с тем головной болью для Брюсселя остается ратификация торгового соглашения с Канадой (CETA). Ранее оформление сделки откладывалось из-за оппозиции среди бельгийских законодателей. В этом контексте члены ЕС также рассмотрят возможность введения заградительных пошлин от китайского стального демпинга. Туск подчеркнул важность мер по защите европейских предприятий от «нечестных действий» использующих демпинг государств.

За ужином в четверг лидеры проведут «стратегическую дискуссию» по России, с которой Евросоюз перестал в последнее время поддерживать устойчивые контакты. «Диалог между Россией и Евросоюзом фактически приостановлен, – сказал в беседе с «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. – То, что Сергей Лавров беседует с Федерикой Могерини на полях различных официальных встреч, только подчеркивает отсутствие постоянного разговора между двумя сторонами».

По мнению эксперта, еще в июле ЕС обнародовал внешнеполитическую стратегию, в том числе в отношении России, но так и не смог ее конкретизировать. «С одной стороны, в ЕС говорят, что о развитии отношений с Москвой можно говорить только после выполнения Минских соглашений. С другой – европейцы противоречат сами себе, заявляя, что, несмотря на это, будут налаживать с Россией так называемое избирательное партнерство в тех областях, которые им интересны», – отметил Данилов.

Он констатирует: даже если отнестись к идее «избирательного партнерства» серьезно, воплощение в жизнь такой формы взаимодействия оставляет вопросы. «Кто будет выбирать эти области сотрудничества? Евросоюз все еще не предложил Москве ничего конкретного», – уточнил эксперт.

Коснется дискуссия и возможных связей России с правопопулистскими партиями в Европе. В Брюсселе подозревают, что Кремль стоит за финансированием ультраправых сил в некоторых странах. Впрочем, как отмечают эксперты (см. «НГ» от 19.10.16), конкретные санкции в отношении Москвы скорее всего приниматься не будут.

Учитывая прибытие в Брюссель британского премьера Мэй, темы брекзита участникам саммита избежать едва ли удастся. Однако в условиях весьма напряженной повестки подробного диалога по этому вопросу ожидать не стоит. Тем более что, как отмечают британские СМИ, в Лондоне еще не определились со стратегией по переговорам с Брюсселем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
925
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
445

Другие новости