0
8205
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2016 20:15:00

Тайные джихадисты из Мосула испугали Европу

Тэги: ирак, мосул, военная операция, наступление, курды, иг, беженцы, джихадисты, европа


ирак, мосул, военная операция, наступление, курды, иг, беженцы, джихадисты, европа Иракские войска укрепляют позиции на восточных подступах к Мосулу. Фото Reuters

Наступление на Мосул, начавшееся несколькими днями ранее, влечет за собой большие риски, и речь не только о военных потерях. Еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг заявил, что Европе надо готовиться к притоку замаскированных под беженцев джихадистов, если силы, штурмующие Мосул, одержат победу. Ситуация осложняется и тем, что контроль над этим городом хотят получить разные игроки, имеющие политические и конфессиональные противоречия. Возможно, именно поэтому осада Мосула вышла на передний план наряду с кризисом в Алеппо.

С начала военной операции, к которой приступили иракская армия и курды при поддержке антитеррористической коалиции, из расположенного на реке Тигр города уже ушли 900 мирных жителей. 

Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Лагеря для мирных жителей Ирака расположены вблизи Мосула – на безопасных территориях. О готовности принять гражданское население иракского города уже заявила Турция. То, что операция рискует спровоцировать гуманитарный кризис, ранее заявляла и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Правда, ситуация выглядит менее критично, чем в сирийском Алеппо, если учитывать, что иракская армия оставила гуманитарные коридоры для тех, кто хочет покинуть место боев.

По оценке самих военных, им может потребоваться две недели, чтобы добраться до Мосула, и два месяца, чтобы освободить его от «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), которое считает его своей столицей в Ираке. Об этом заявил CNN бригадный генерал курдских пешмерга Сирван Барзани, добавив, что операцию осложняет плохая погода в районе боевых действий. Как ранее отмечали СМИ, проблемой для иракских войск и курдов также станет сеть глубоких подземных тоннелей, которую прорыли исламисты в надежде удержать второй по величине город в Ираке под своим контролем. Очевидно, что именно поэтому действия одной авиации не смогли бы решить проблему ИГ в Мосуле. Численность джихадистов в городе оценивается по-разному – от 3 до 6 тыс.

Тем временем Турция договорилась об участии в воздушных операциях над этим городом, сообщил турецкий министр обороны Фикри Ышик. Несмотря на жесткие разногласия с официальным Багдадом, Анкара продолжает настаивать на своем вмешательстве в боевые действия. Операция в Мосуле стала темой для разговора между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Также российский лидер обсудил ситуацию с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади. «Президентом России выражена поддержка усилий иракских властей по искоренению очага международного терроризма, обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны», – говорится в сообщении Кремля.

Жители Мосула в разговоре с журналистами британской Guardian заявили, что боятся прихода иракских войск: они состоят из шиитских частей, а это может спровоцировать суннитские чистки в городе. По мнению экспертов, вероятность подобной резни в Мосуле остается. «Но там работает американский спецназ, который сопровождает шиитских бойцов, – пояснил «НГ» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский. – Он и тренировал эти подразделения. Поэтому скорее всего он не допустит ничего подобного».

Аналитик считает, что шиитские отряды нужны Багдаду для того, чтобы избежать курдского захвата Мосула. «Нынешняя шиитская власть в Багдаде больше всего боится, что курды могут воспользоваться ситуацией и присоединить Мосул к курдской автономии на севере Ирака, – отметил Надеин-Раевский. – Езидским формированиям они тоже не доверяют. Все сводится к тому, что заниматься порядком в городе после захвата будут именно правительственные войска Ирака, но они в большинстве своем шиитские, хотя там есть и сунниты».

Эксперт убежден, что гибель мирного населения Мосула неизбежна. «Уже есть сообщения, что боевики собирают жителей с окраин, чтобы создать из них живой щит, – заявил Надеин-Раевский. – Это обычная практика, характерная для исламистов. Наверняка боевики оставят определенное количество своей агентуры. Способны ли подразделения армии и полиции вести агентурную работу – это большой вопрос».

Главной проблемой, полагает специалист, станет необходимость «просеять» население Мосула. «Нужно знать, кто и для чего остался в городе, – пояснил Надеин-Раевский. – Из суннитских офицеров иракской армии, которые были там еще со времен Саддама Хусейна, многих начали репрессировать сами джихадисты. Внутри суннитского лагеря ситуация неоднозначная. Это гражданская война, а в любой гражданской войне есть силы, которые по нескольку раз переходят с одной стороны на другую. Я бы не исключил, что часть суннитов может оказаться в рядах правительственных войск в обмен на политические послабления и посты».

По мнению другого эксперта, гуманитарная катастрофа может возникнуть в Мосуле из-за симпатий местного населения к ИГ. «Багдад как-то заявил, что расценивает жителей восточного Алеппо (их численность, по оценке ООН, достигает 200 тыс. человек. – «НГ») как пособников террористов, – заявил «НГ» военный эксперт Антон Мардасов. – Это означает, что он готов сровнять с землей такие же кварталы в Мосуле. Но американцы проводят определенные мероприятия, чтобы таких жертв не было. Здесь еще дело в том, что большинство населения сочувствует исламистам, это значит, гуманитарный кризис однозначно будет».

Силы, которые участвуют в штурме Мосула, имеют одинаковую позицию по ИГ, но расходятся в вопросе поствоенной архитектуры города. «Турция тренировала иракских туркменов и требует для них автономии, – заявил Мардасов. – Курды говорят, что Мосул должен остаться за ними. С Мосулом соседствует много нефтепромыслов. За них и до этого была борьба, но после взятия города она усилится». Аналитик считает, что также обострятся противоречия Ирана и США. «Иран имеет огромное влияние в Ираке, большее, чем американцы, – пояснил Мардасов. – А США – только в зеленой, дипломатической зоне Багдада. Как я понимаю, у американского экспертного сообщества пока нет решения, как они будут из этого выходить. Им важнее дойти до центра города. Мы видели то же самое в Эр-Рамади и Эль-Фаллудже, когда объявляли о зачистке города, а потом еще две-три недели шли бои и оставшиеся смертники подрывали ряд правительственных позиций».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1146
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости