0
8789
Газета В мире Интернет-версия

14.10.2016 12:37:00

Генсек НАТО: Альянс даже не должен пытаться изолировать Россию

Тэги: нато, россия, столтенберг, расмуссен, штайнмайер


нато, россия, столтенберг, расмуссен, штайнмайер Фото Sean Gallup\Gettyimages

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не может изолировать Россию и даже не должен пытаться сделать это. В интервью итальянской газете «La Stampa» он также отметил, что НАТО должен наращивать оборону, чтобы избежать возможного конфликта с Москвой.

«Мы не находимся в состоянии «холодной войны», но и былого партнерства, над которым работали годами, уже нет, - заявил Й.Столтенберг. – Подобных отношений с Москвой, как сейчас, раньше не было». 

По словам генсека НАТО, альянс должен последовательно придерживаться выбранной линии, которая позволит продолжать диалог с Россией. Речь идет о следующем посыле альянса: «защита и диалог», а не «защита или диалог», пояснил Й.Столтенберг.

В свою очередь, бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен призвал Евросоюз продлить антироссийские санкции на год, на не на шесть месяцев. Он уверен, что санкции в отношении России не оказали на страну особого внимания.

В своей статье для «The Financial Times» экс-генсек НАТО заявил, что «Россия играет, как хочет, с безопасностью своих соседей». «В некоторых случаях она даже использует ту же разрушительную тактику через внутреннюю политику западных демократий. Причина проста: она знает, что может», - пишет А.Фог Расмуссен.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер тем временем заявил, что страна жестко ответит, если одно из государств-членов НАТО подвергнется нападению.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1051
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
742
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
500

Другие новости