0
10317
Газета В мире Интернет-версия

11.10.2016 15:14:00

Путин добавил Олланду головной боли

Тэги: путин, олланд, песков, франция, россия, сирия, визит, париж, вето


путин, олланд, песков, франция, россия, сирия, визит, париж, вето Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency/Getty Images

В Кремле прокомментировали отмену Владимиром Путиным визита в Париж, который должен был состояться 19 октября. Как пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением выставок, к сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую республику отменить».

Сообщается, что В.Путин будет дожидаться комфортного для президента Франции Франсуа Олланда времени встречи. В таком случае российский лидер «снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня», добавил Д.Песков.

Пресс-секретарь В.Путина также прокомментировал сообщения ряда СМИ, согласно которым президент России находится в изоляции на международной арене. «Президент не оказывался в изоляции. Мы видели на прошлой неделе сообщения французских СМИ о том, что российский президент якобы настаивает на визите во Францию, чтобы выйти из изоляции; это абсолютный абсурд», - заявил Д.Песков.

Сам Ф.Олланд сегодня заявил, что готов в любой момент встретиться с В.Путиным, поскольку «Франция имеет важные соглашения с Россией по Сирии». Он отметил, что «вето РФ на французскую резолюцию помешало прекращению бомбардировок и провозглашению перемирия». «Основные жертвы - это гражданское население. Именно по этой причине необходим диалог с Россией, но диалог должен быть честным и открытым», - сказал он на сессии ПАСЕ.

Однако в понедельник Ф.Олланд поставил под вопрос целесообразность переговоров с В.Путиным на фоне разногласий по урегулированию сирийского конфликта. В интервью для телеканала TMC, вышедшем в тот же день, Ф.Олланд заявил, что «задается вопросом», встречаться ли с В.Путиным во время его визита в Париж. «Я задал себе вопрос: полезно ли это, необходимо ли это? Возможно ли какое-то воздействие? Можем ли мы сделать что-то, что сможет остановить то, что он (Путин) делает вместе с сирийским режимом, то есть оказание поддержки военно-воздушным силам режима, который сбрасывают бомбы на жителей Алеппо. Так что я задаю себе вопрос, должен ли я принимать Владимира Путина», - сказал он. Тем не менее французский президент решил, что, возможно, встретится с российским коллегой.

«Le Monde» пишет, что в Париже В.Путин должен был выступить в православном соборе. Кроме того, французская сторона хотела организовать встречу по Сирии. «Кремль подтвердил во вторник 11 октября, что российские власти наконец-то решили «отложить» намеченный на 19 октября визит в Париж Владимира Путина, чтобы ознаменовать открытие «русского православного духовно-культурного центра», включая собор. Париж действительно предложил, чтобы встречи с французскими властями и его коллегой Франсуа Олландом были сведены к простому «рабочему визиту, ориентированному на Сирию», - пишет газета. Кремль отказался, дав понять, что это унизительно для российского президента, который хочет быть крупным, если не центральным игроком на международной арене, добавляет «Le Monde».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
544
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
559
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
739
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
536

Другие новости