0
4863
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Немецкие политики не могут договориться о санкциях в отношении Москвы

Тэги: германия, фрг, бундестаг, партии, сирийский кризис, санкции, россия


германия, фрг, бундестаг, партии, сирийский кризис, санкции, россия Ральф Штегнер заявил, что СДПГ хочет сделать отношения с Россией одной из центральных тем выборов в бундестаг. Фото Reuters

Вопреки позиции федерального правительства, отраженной в заявлениях ряда его представителей, некоторые политики в рядах христианско-демократической и зеленой фракций бундестага под предлогом сирийского кризиса с энтузиазмом подхватили подброшенную из-за океана рекомендацию насчет дополнительных антироссийских санкций. В том же ключе русофобии массовая воскресная Bild-Zeitung сеет панику, утверждая, будто «Путин перемещает ядерные ракеты к границе ЕС». Руководители же социал-демократов высказываются о бессмысленности введения новых санкций против России.

Значительная часть немецкого общества выступает против конфронтации с Москвой, за восстановление нормального партнерства с Россией. В этом духе высказываются различные политические партии, да и некоторые представители блока ХДС/ХСС. Со дня на день заметнее в этой связи становится линия Социал-демократической партии (СДПГ). В ее руководстве даже подумывают поднять вопрос об отношениях с Россией в кампании по выборам в бундестаг-2017.

Рисуя обстановку, влиятельная Frankfurteh Allgemeine Zeitung пишет во вчерашнем номере: «В Берлине расходятся мнения о том, как можно было бы принудить Москву изменить курс в Сирии – путем обострения принятых из-за Крыма и Украины санкций или путем их сокращения». Соответственно ряд известных политиков ратует за первый вариант, не вдаваясь в детали ситуации и взваливая ответственность за сирийский кризис на Россию, как если бы США с их покровительством «Джебхат ан-Нустре» (запрещена в России) вообще не существовало.

В этой фракции выделяется внешнеполитический представитель ХДС/ХСС в бундестаге Родерих Кизеветтер, он же полковник запаса с генштабистским образованием и лауреат за службу в бундесвере и штаб-квартире НАТО премии имени экс генерал-инспектора бундесвера, а еще раньше гитлеровского генерала Хойзингера. Вчера в одном из интервью он призывал «не покупаться на стратегию России, поскольку она старается расколоть Запад, особенно Европу». В свою очередь, глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген не только требует новых санкций против России «за Сирию», но и гневается на партнеров по ЕС за их нежелание идти в этом вопросе на поводу у американцев.

Старается и Катрин Гёринг-Эккардт – лидер зеленой оппозиции, давно утратившей имидж конструктивной и антивоенной партии. Она настаивает, чтобы правительство ФРГ «незамедлительно запустило процедуру, направленную на введение новых санкций против России за ее варварские действия в Сирии». Нередко это уже напоминает затмение умов, коль скоро хадээсовец и председатель внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок ладно бы рекомендовал только ужесточения антироссийских экономических санкций. Но он «в качестве альтернативы» выдвигает идею оснащения «избранных мятежников» зенитными ракетами, хотя их целью могут тогда стать и немецкие Tornado, появляющиеся над Сирией.

Подобный антироссийский разгул не может не вызывать тревоги в немецком обществе. Генсек ХДС Петер Таубер, по существу, признал ее. Он жалуется в газете Welt на то, что действия России в Сирии не воспринимаются активистами антивоенного движения, а вот действия США вызывают «растущий антиамериканизм в обществе» и готовность протестовать.

Судя по всему, федеральное правительство не горит желанием нагромождать новые санкции по любому произвольному поводу. Участники состоявшегося на днях обсуждения во внешнеполитической комиссии бундестага с участием министра иностранных дел Франк-Вальтера Штайнмайера рассказывали, что он считает санкции за российские действия в Сирии бесполезными, неспособными оказать влияние на политику Москвы.

В социал-демократической среде эту позицию широко разделяют. Премьер-министр земли Мекленбург – Передняя Померания Эрвин Зеллеринг требует, несмотря на напряженную международную ситуацию, отменить санкции против Москвы, причем «как можно скорее». Это его последовательная линия, которую он выражал ранее в этом году и на конференции предпринимателей двух стран в Ростоке.

По мысли заместителя председателя СДПГ Торстен Шэфер-Гюмбеля, партии как раз в кризисные времена необходимо вдохнуть новую жизнь в социал-демократическое наследие политики разрядки. Настойчивая дипломатия, изменения через сближение, поддержание открытых каналов диалога, убеждает политик на страницах Welt am Sonntag, – вот «инструменты, способные открыть перспективу мира и разрядки особенно с Россией».

Другой заместитель лидера СДПГ, Ральф Штегнер, выступил вчера с важными заявлениями в берлинской Tagesspiegel. По его словам, СДПГ хочет сделать отношения с Россией одной из центральных тем на выборах в бундестаг-2017. Политика мира и разрядки будет играть в избирательной кампании СДПГ важную роль, говорит он. Немцы озабочены перспективой новой холодной войны.

«Все более жесткая конфронтация против России бессмысленна, – подчеркивает политик. – Демонстрацией силы и бряцанием оружия мы никуда не продвинемся. Санкции тоже сами по себе не приведут к успеху. Вместо этого нам необходимо говорить об общих интересах, что откроет нам возможности влияния», – призывает Штегнер.

Вообще многие в ФРГ не разделяют алармизм части правых политических кругов. Так, Хорст Тельчик, бывший советник канцлера Гельмута Коля, успокаивает, что ни США, ни Россия не хотят прямой конфронтации. И генерал Манфред Ланге считает, что «Путин может дойти до грани, но дойти до настоящей войны он не позволит».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
263
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
300
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
426
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
358

Другие новости