0
11371
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Франция перехватывает инициативу по Сирии

Тэги: франция, жан марк эйро, сергей лавров, сирийский кризис, алеппо, иг, антитеррор


франция, жан марк эйро, сергей лавров, сирийский кризис, алеппо, иг, антитеррор Эйро заявил Лаврову, что приехал в Москву не угрожать, а искать решение. Фото МИД РФ

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро срочно прибыл в Москву, чтобы обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым вопросы, связанные с Сирией. Следующим пунктом назначения главы французской дипломатии должен стать Вашингтон. Очевидно, Франция решила взять на себя роль главного переговорщика по сирийскому кризису и тем самым помочь разрешить ситуацию в Алеппо, которая, по прогнозам ООН, грозит городу полным уничтожением.

Главными темами переговоров французского и российского министров стала «сирийская» резолюция Парижа, которая была внесена на рассмотрение Совета Безопасности ООН в начале этой недели, а также ухудшающаяся военная ситуация в арабской стране. 

«Я приехал в Москву по вопросу Алеппо, – заявил Эйро на совместной итоговой пресс-конференции. – Я приехал не с угрозами, а приехал с констатацией драмы, которая развернулась в сирийском городе, и с целью найти решение, чтобы положить ей конец. Другой цели нет».

По словам главы французского МИДа, в Сирии «размах боевых действий никогда не достигал такого уровня насилия». «Нужно прекратить кормить терроризм, нанося вслепую удары по Алеппо, – отметил французский министр. – Эти слепые бомбардировки создают новых джихадистов… Мы этим хотим убедить всех, что переговоры возможны».

Лавров подтвердил, что российская сторона сейчас изучает проект французской резолюции и предложит на рассмотрение Совбеза свои изменения. «Мы рассчитываем, что наши поправки будут учтены, – заявил глава МИД РФ. – В них есть предложения, которые включают требования по разделению оппозиции от «Джебхат ан-Нусры» (террористическая группировка, запрещена в России. – «НГ»). Не думаю, что Россия сможет пойти на смягчение этих формулировок». Что касается неудачных российско-американских соглашений, то, по словам Лаврова, «Россия делала все возможное, чтобы эти договоренности начали реализовываться на практике». Глава МИД РФ признал, что в США есть сторонники силового сценария в Сирии, однако он выразил надежду, что они «не возобладают». В то же время президент Сирии Башар Асад, который дал интервью датскому телеканалу TV2, высказал сомнение, что США делают достаточно для предотвращения силовой развязки.

Если говорить о ситуации «на земле», то, по словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в случае продолжения бомбардировок Алеппо рискует быть уничтоженным всего «через два месяца или максимум через два с половиной». Дипломат пояснил, что в восточной части города, где сосредоточено около 8 тыс. бойцов умеренной оппозиции, находятся также около 900 боевиков «ан-Нусры». Еще 1,5 тыс. боевиков террористической организации покинули Идлиб, чтобы оказать помощь «своим» в Алеппо, однако их продвижение было остановлено войсками официального Дамаска.

«Ранее, в 2011–2012 годах, Франция была одним из наиболее активных игроков в Сирии на волне арабских революций, – напомнила «НГ» профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Евгения Обичкина. – Она очень активно поддерживала умеренную оппозицию. Кроме того, в 2013 году Франция задумывалась об операции в Сирии против президента Башара Асада, обвинив его в применении химического оружия. Инициатива Лаврова–Керри (об уничтожении запасов химоружия в Сирии. – «НГ») в 2013-м оттеснила Францию от активного участия в качестве стороны-протагониста сирийского урегулирования, вывела ее из этого круга избранных. Это был серьезный удар по самолюбию президента Франсуа Олланда. Сегодня, когда ситуация в очередной раз зашла в тупик, Олланд хочет вернуться в первый ряд тех, кто участвует в урегулировании сирийской проблемы.  Сегодня Олланду, которому осталось совсем недолго управлять страной, хотелось бы записать в свой актив серьезную дипломатическую подвижку».

По мнению эксперта, ставки в игре очень сильно повысились. «Во Франции много говорят о том, что главная угроза для ее безопасности исходит от «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России. – «НГ»), – уточнила Обичкина. – Поэтому активизация борьбы с ИГ очень важна. Когда произошли ноябрьские теракты во Франции, Олланд очень позитивно воспринял приказ Путина о взаимодействии с французскими вооруженными силами как с союзниками. Тогда он поехал в Москву, но перед визитом в российскую столицу отправился в Вашингтон, чтобы посоветоваться с Обамой. И в тот момент, когда у Москвы и Вашингтона осложнились отношения, в том числе и по Сирии, Париж пытается навести мосты. Правда, он в последние годы, особенно при Олланде, лишился роли привилегированного собеседника Москвы».

Другой эксперт полагает, что Франция – единственная, кто может сохранить за собой роль основного собеседника России от лица Запада. «Германии эта роль явно не удалась в свете украинского кризиса, – отметил в разговоре с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. – Франция – единственная западная страна, которая установила неплохие отношения с Россией. Что касается Сирии, то не нужно забывать про исторический аспект. После Первой мировой войны это были подмандатные территории Франции. Этот регион важен для Пятой республики в силу культурных связей. В нынешних условиях, когда наш диалог с американцами зашел в тупик и велика вероятность силового сценария, Франция хочет как-то эти проблемы решить и усадить стороны за стол переговоров, не допустив конфронтации Запада и России в этом регионе».

Аналитик пессимистично оценил шансы французской мирной инициативы на успех. «Задача сложная, потому что позиции сторон сильно разнятся, – пояснил Федоров. – Мы настаиваем на своей позиции, и она обоснована. Напомню, что визиту Эйро предшествовала встреча представителей МИДов ведущих западных стран в Берлине, где они, видимо, обговорили эти вопросы. Я не уверен, что позиции сблизятся, потому что тот вопрос, который мы поднимали регулярно перед американскими партнерами, – как разделить плохих и хороших террористов – на практике невыполним. Никто не знает, как это сделать. Поэтому за красивыми вздохами о гуманитарной ситуации, по сути, не стоит ничего».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1341
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1020
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости