0
9112
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2016 20:32:00

Италия может сказать Брюсселю "чао"

Тэги: еврозона, ес, кризис, экономика, италия, джозеф стиглиц


еврозона, ес, кризис, экономика, италия, джозеф стиглиц На фото нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц. Фото Gettyimages

Всеобщее внимание к сирийскому кризису отодвигает с информационной авансцены другие тревожные проблемы. К ним относится и тупиковая ситуация в еврозоне, зафиксированная провальным саммитом в Братиславе. Вчера об этом жестко предупредил лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц. Он считает, что в нынешней форме еврозона рано или поздно развалится, а Италия уже сейчас не прочь с ней распроститься.

Всемирно известный американский ученый, в прошлом еще и шеф-экономист Всемирного банка, поделился своими выводами в интервью берлинской Welt. Основные выжимки из него публикуются в некоммерческой части издания, а также излагаются другими европейскими СМИ.

Анализируя ситуацию, как Welt представляет Стиглица, выдающийся экономист сказал, что европейская политика в долгосрочном плане не сможет спасти все еще кризисную еврозону, если не предпринять глубоких реформ. Однако у государств-членов не хватает воли не то что на создание банковского союза – даже на совместную гарантию вкладов. Решения в ЕС и еврозоне принимаются страшно медленно, критикует ученый, иронизируя, что «политики сначала вроде бы соглашаются с тем, что необходимо сделать, но потом начинаются блокировки, увиливания, затяжки времени». Резюме – европейская солидарность заканчивается на национальных границах.

Газета приводит следующую выдержку из интервью. На вопрос, сохранится ли еврозона через 10 лет, Стиглиц ответил: «Через 10 лет она, вероятно, еще будет, но вопрос в том, как она будет выглядеть. В любом случае сомнительно, что в ней сохранятся 19 членов. Кто останется, сказать трудно».

Однако один кандидат на выход назван в этом сценарии для еврозоны конкретно. Это Италия. «Когда я разговариваю с итальянцами, чувствую, что люди там все больше разочаровываются в евро», – пояснил нобелевский лауреат. Разочарование, продолжил он, охватывает ученых и ведущих политиков. «Итальянцам становится ясно, что в евро Италия не функционирует», – сказал Стиглиц.

Итальянская экономика находится в глубоком кризисе. Банки страны борются с гигантскими объемами гнилых кредитов. Экономика не растет уже почти 10 лет при сильно поднявшейся за тот же период безработице. Стиглиц не верит, что эта страна останется в будущем частью совместного европейского валютного пространства.

Между тем экономист напомнил, что Германия угрожала Греции исключением из еврозоны. Хотя кризис начался в США, американская экономика выздоравливает, а еврозона топчется на месте. Причину он видит в евро, полагая, что только отказ от единой европейской валюты или раскол еврозоны на северную и южную могут привести в движение парализованную экономику Старого Света.

Анализ Джозефа Стиглица, несомненно, еще один звонок. Конечно, ощущается накат на евро, едва ли не изначально свойственный американской настороженности в отношении к европейскому конкуренту доллара. Но по основным параметрам интервью очень сходно со многими европейскими оценками состояния ЕС, еврозоны, а также с требованиями не только ситуационных, но и системных реформ в сообществе.

К примеру, в большой аналитической статье, опубликованной недавно во Frankfurter Allgemeine Zeitung, федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн отмечает, что ЕС в глазах его граждан превратился в пособника бесчестной модернизации. Они испытывают чувство, что глобальная интеграция форсируется элитами для элит без учета интересов обычных людей. И если не изменить курс, предупреждает австрийский канцлер, то «идея Европы будет ржаветь и дальше».

Вопрос опять-таки в том, сумеют ли лидеры ЕС перейти от деклараций к реальным реформам. Антиеврорекомендации они, конечно, не примут. Но какие новации ради противодействия пророчествам развала и сохранения сообщества 27-ми готовятся в Брюсселе к следующему саммиту ЕС 20–21 октября, покрыто пока густым туманом.

Разве что канцлер Ангела Меркель, отправляющаяся в воскресенье с трехдневным визитом в страны Африки, включая Эфиопию, привезет договоренности об ограничении миграционного потока с Черного континента.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости