0
4264
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Меркель уже не та, но за новое канцлерство поборется

Тэги: германия, ангела меркель, партии, политика, миграционный кризис, мигранты, экономика, внешняя политика


германия, ангела меркель, партии, политика, миграционный кризис, мигранты, экономика, внешняя политика Фото Gettyimages

Уж сколько раз твердили миру, что любовь народа – величина скоротечная. Помнится, еще летом 2015-го канцлер Ангела Меркель купалась во всеобщем немецком благоволении и звалась не иначе как мамочкой. В свою очередь, Европа внимала каждому ее верховному распоряжению, как быть и что делать.

Но как же быстро все изменилось! В Братиславе она уже безраздельно не доминировала, как прежде на саммитах ЕС. А в собственной стране дело дошло до того, что тысячи демонстрантов освистывали на этой неделе в Дрездене ее политику, требовали отставки.

В День немецкого единства это был шок. Мазками картина выглядит почти безысходной: куда ни поверни – везде клин. Газета Welt так и резюмирует: «Ангела Меркель – дома слаба, в Европе изолирована». В Германии в этой связи выстраивается множество предположений и гаданий о ее дальнейшей судьбе. В иных публикациях не исключают, что, устав от бесконечной критики своего курса, Меркель все бросит и уйдет в отставку.

Примеры, как известно, заразительны, и похожими играми стали увлекаться даже некоторые российские политологи. Но реальность такова, что нет ни единого признака, что Меркель готова опустить руки. Напротив, с каждым днем становится все очевиднее, что она не откажется от лидерства и будет бороться за свое четвертое канцлерство и власть.

Другое дело, что на сей раз будет недостаточно сказать избирателям: «Вы меня знаете». Политику канцлера трясет уже целый год. Ее авторитарное решение открыть Германию миллионному потоку беженцев обернулось тяжелыми последствиями не только для немецкого, но и европространства. Убедить население в состоятельности миграционной политики правительства до сих пор не удается. Многих озаботило отсутствие немедленной и решительной реакции на летние теракты. В совокупности это осложняет перспективу блока Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза на бундестаговских выборах-2017. Окрепла как конкурентный фактор новая правая оппозиция «Альтернатива для Германии».

Никто не может сегодня сказать, каким в итоге этих и многих других обстоятельств будет расклад политических сил осенью будущего года. Нет и гарантии, что Ангеле Меркель и ее блоку ХДС/ХСС удастся вновь создать коалицию и возглавить федеральное правительство. Но реальные шансы, очевидно, есть.

Во-первых, миграционный кризис отнюдь не лишил Меркель массовой электоральной опоры. В рейтинге она существенно потеряла, но ее по-прежнему готовы поддержать 42% бундесбюргеров. Во-вторых, по мере обустройства почти 900 тыс. беженцев раздражающая население острота миграционной проблемы может снизиться. В-третьих, блок ХДС/ХСС обладает опытным организационным аппаратом, способным вести избирательные кампании. В-четвертых, Меркель заведомо обеспечена поддержка основных медийных концернов. Но главный козырь очевиден: успешно работающая экономика, высокая занятость, низкая безработица, удовлетворенность большинства немцев своим материальным положением.

Сама канцлер, не теряя времени, активно готовит условия своего участия в выборах и варианты послевыборных коалиций. В ближайшие недели она и лидер баварской партии ХСС Хорст Зеехофер намерены урегулировать разногласия по пенсионному и ряду других вопросов, имеющих значение для избирательной кампании. Вопрос о верхнем уровне допуска беженцев уже приглушен. Всем ясно, что отдельно ХДС и ХСС обречены на поражение и другого лидера кроме Меркель у них нет. Одновременно за кулисами прощупывается вариант будущей коалиции христианских демократов и зеленых. 

Понятно, что сегодня вряд ли можно говорить о знаменитой политической стабильности, которая отличала ФРГ многие десятилетия. Но чем не парадокс, что именно Меркель, несмотря на связанные с ее политикой кризисные обстоятельства, остается и фактором предотвращения резких внутри- и внешнеполитических поворотов.

Конечно, это важно в нынешние времена европейских и международных неурядиц, противостояния Восток–Запад, неизвестности, как сложатся дела в Великобритании, Франции, Италии и, конечно же, в США. Это важно, на мой взгляд, и для России.

Хочется надеяться, что в нынешнем и ожидаемом международном контексте Германия найдет мудрость и силы вернуться к плодотворному партнерству с Россией. Лидеры наших стран хорошо знают друг друга, им не нужно выстраивать контакт. И при доброй воле может так случиться, что российско-германское взаимодействие станет гарантией стабильности и безопасности в Европе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
883
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
318
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
428

Другие новости