0
9104
Газета В мире Интернет-версия

05.10.2016 00:01:00

Сирия и плутоний поставили Россию и США на грань холодной войны

Тэги: сирия, военный конфликт, кризис, террористы, сша, россия, договор, оружейный плутоний, утилизация, технология. санкции, закон магнитского, крым


сирия, военный конфликт, кризис, террористы, сша, россия, договор, оружейный плутоний, утилизация, технология. санкции, закон магнитского, крым Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что цель Москвы – выдавить террористов из Сирии. Фото Zuma/ТАСС

Власти США заявили, что будут рассматривать «варианты и альтернативы» решения сирийского кризиса после того, как они анонсировали прекращение контактов с Россией по этому конфликту. Не исключено, что в Вашингтоне всерьез строят планы о расширении военного присутствия, однако, по мнению американских экспертов, такое решение может принять только глава Белого дома Барак Обама. А он неоднократно демонстрировал нежелание обострять ситуацию путем ввода войск.

Основной причиной для свертывания связей Вашингтон называет нарушения договоренностей по Сирии со стороны Москвы и, следовательно, ее стремление продолжать боевые действия совместно с официальным Дамаском. «Соединенные Штаты не жалеют усилий, чтобы проводить переговоры, чтобы предпринимать попытки выполнения договоренностей с Россией, нацеленные на борьбу с насилием, на беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и на борьбу с террористическими организациями», – заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. По его словам, Москва не смогла выполнить свои обязательства. «Очевидно, Россия и сирийский режим решили продолжать военный курс, – считает Кирби, – о чем свидетельствуют их активные нападения на кварталы с мирным населением».

В соответствии с сообщением Пентагона американские власти отзовут военный и гражданский персонал, который должен был принимать участие в совместно организованном с Россией Центре по выполнению перемирия. Этот орган был призван облегчить сотрудничество между американскими и российскими военными в борьбе с «Исламским государством» и «Джебхат Фатах аш-Шам» (группировки запрещены в России). 

Правда, как уточняет CNN, Центр по выполнению перемирия так и не был запущен, потому что «режим тишины» регулярно нарушался, а гуманитарная помощь ООН не добралась до нужного места. Взаимодействие с Россией США намерены вести только для предотвращения случайных столкновений между самолетами российских ВКС и американской коалиции. Впрочем, приостановка двусторонних связей по Сирии «не исключает возможности многостороннего диалога» с Россией по поводу конфликта в арабской стране, уточнила представитель Госдепа Элизабет Трюдо.

«Нынешнее решение Вашингтона – отражение того, что выполнить ключевое условие продолжения нашего сотрудничества в интересах преодоления сирийского конфликта администрация Барака Обамы не в состоянии, – говорится в заявлении МИД РФ о разрыве связей по Сирии. – У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов «заключить сделку с дьяволом» – пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы». В то же время постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал журналистов не драматизировать отмену российско-американского взаимодействия. «После долгого периода, когда мы пытались работать максимально тесно по Сирии, я надеюсь, это сотрудничество может быть восстановлено», – заявил дипломат.

Глава МИД РФ Сергей Лавров возложил ответственность за прекращение контактов на «приверженцев силового решения конфликта в администрации США». Сторонники такого сценария, по словам экспертов, действительно могут подтолкнуть Америку к усилению военного присутствия в арабской стране.

«Полагаю, американцы теперь будут рассматривать варианты для того, чтобы расширить военные меры в Сирии, – заявил «НГ» профессор Дэниел Сервер из Школы углубленных международных исследований им. Джонса Хопкинса. – Возможно, они будут направлены даже против союзников сирийского правительства, однако президент Обама пока не проявляет никакого желания двигаться в этом направлении».

У США есть и другие варианты в данной ситуации, считает другой аналитик. «План «Б» может означать усиление помощи оппозиционным боевикам как через существующие каналы из Турции и стран Персидского залива, так и непосредственно из США, – пояснил «НГ» бывший американский посол в Сирии и Саудовской Аравии Ричард Мерфи. – Секретарь Керри и министр Лавров достигли соглашения, которое не сработало. Кажется, что мы все еще далеки друг от друга в понимании, как положить конец человеческой и политической трагедии в Сирии».

Повстанцы сконцентрировались в восточных кварталах Алеппо.	Фото Reuters
Повстанцы сконцентрировались в восточных кварталах Алеппо. Фото Reuters

Незадолго до «сирийского» заявления Госдепа Россия объявила о намерении заморозить соглашение об утилизации избыточного оружейного плутония, которое было подписано в 2000 году с США. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы Владимиром Путиным. Его ратификация, по словам депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, должна состояться 19 октября. Причиной такого решения, как утверждает Москва, стали невыполненные обязательства со стороны Вашингтона. Еще в апреле Путин заявил, что США нарушили договор, изменив технологию утилизации. Если Россия построила для этого специальный комбинат, то США применяют для переработки контейнеры, заметил тогда российский лидер. Среди условий, на которых Москва готова возобновить «плутониевое» соглашение, – отмена антироссийских санкций, в том числе «закон Магнитского», сокращение американского контингента и инфраструктуры в странах НАТО, вступивших в альянс с 2000 года, а также компенсация за ущерб от запретительных мер.

Не факт, что разрыв связей с Россией по Сирии стал американским ответом на заморозку соглашения по плутонию. «Эти процессы шли параллельно, – заявил «НГ» руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный. – Насколько я могу судить, последние пару лет наше руководство пытается тщательно проанализировать те договоры с США, которые еще работают. Если в них были допущены какие-то лазейки, то оно пытается их устранить. Поскольку в соглашении по плутонию речь идет об угрозе стратегической стабильности, принято решение его заморозить, но не выйти из него. Что касается тех условий, которые мы выдвинули, с точки зрения дипломатии так бывает, что выдвигаются требования заведомо невыполнимые, но это делается для того, чтобы нарастить число инструментов нажима в расчете на длительную перспективу. К примеру, японцы выдвигают  нам требования насчет урегулирования территориальных проблем на протяжении десятилетий. Трудно ожидать, что американский конгресс действительно отменит «закон Магнитского» или санкции, связанные с Крымом».

По мнению аналитика, прекращение российско-американских контактов по Сирии может быть временным. «Когда Россия по просьбе сирийского правительства решила оказать военную помощь, то реакция США была в какой-то степени вынужденной, – считает Подлесный. – Это тот редкий случай, когда США ничего не смогли сделать с нами. Таких рычагов нет. Пришлось идти на взаимодействие, но с американской стороны никогда не было единодушия по этому вопросу. Военные и разведка никогда не испытывали радости от сотрудничества с Россией, они даже видели какое-то ущемление их достоинства, поэтому вышли из повиновения. У Обамы тоже нет каких-то сильных рычагов: он уходящий президент. Все эти факторы привели к таким результатам. Взаимодействие по Сирии прекращено временно, какие-то контакты будут. По военной линии продолжается взаимодействие, чтобы нам не столкнуться лбами».

На фоне нового спада в российско-американских отношениях в Москву прилетает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Как говорится в заявлении Госдепа, Нуланд обсудит с российскими властями ситуацию в Восточной Украине и выполнение Минских соглашений. О том, что она затронет сирийскую тему, говорить сложно: в ее компетенции находится украинский конфликт и вопросы двусторонней повестки.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
970
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1142
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1588
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1289

Другие новости