0
1729
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Колумбийцы отказались протянуть руку партизанам

Тэги: колумбия, референдум, повстанцы, рвск, мирное соглашение, сантос, эчеверри


колумбия, референдум, повстанцы, рвск, мирное соглашение, сантос, эчеверри Результат плебисцита поверг в шок сторонников мирного соглашения с РВСК. Фото Reuters

На референдуме в Колумбии избиратели отказались одобрить достигнутое между правительством и повстанческой группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) мирное соглашение. За сохранение мира с РВСК в нынешнем формате высказалось 49,8% граждан; против – 50,2%. Перевес последних составил всего около 54 тыс. голосов (из 13 млн). Хотя победа недовольных соглашением и оказалась минимальной, результат ставит под вопрос будущее перемирия в стране.

Подписанное президентом Хуаном Мануэлем Сантосом и главой РВСК Родриго Лондоньо Эчеверри, известным как «Тимошенко», в торжественной обстановке на прошлой неделе мирное соглашение стало итогом целых четырех лет переговоров. Отвергнув предложение правительства о «создании стабильного и долгосрочного мира», колумбийцы отказались ставить точку в 52-летнем конфликте с партизанами, унесшем жизни 220 тыс. человек. «Последствием победы тех, кто высказался «нет» на референдуме, наверняка станет возобновление сторонами военных действий. Возвращение (повстанцев и правительства. – «НГ») за стол переговоров маловероятно», – приводит Times слова старшего советника Института мира США Вирджинии Бувье.

Формально вердикт референдума правительство ни к чему не обязывает, сообщает Los Angeles Times. В то же время Сантос заявил перед плебисцитом, что большинство в поддержку отмены соглашения будет означать возвращение к войне. «Плана Б» на случай несогласия избирателей не существует, подчеркивал он.

Однако колумбийский лидер не спешит расставаться с планами о перемирии. «Я первый, кто признал результат этого референдума. Но я не собираюсь сдаваться, – сказал Сантос. – Как глава государства я являюсь гарантом стабильности в стране. Режим прекращения огня остается в силе и будет продолжать действовать».

Результат референдума оказался неожиданным, сказал в беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. «Сантос наверняка надеялся, что победа у него в кармане. В целом такое шапкозакидательское настроение во многом объясняет то, почему президент не смог убедить оппонентов в собственном плане по разрешению конфликта и в том, что все пункты его соглашения реализуемы».

Сторонники мира призывали использовать подписанное Сантосом соглашение как возможность покончить с насилием. Как предупреждал сограждан главный представитель правительства в переговорах с РВСК Умберто де ла Кале, отказ от перемирия будет означать, что «все мы потеряли четыре года из наших жизней». Горячо поддерживала сделку и сенатор от партии «Зеленый альянс» Клаудия Лопес, отметив, что даже провал на плебисците не сможет отвлечь ее сторонников от борьбы за достижение мира. Как пишет Times, на стороне Кале и Лопес было немало тех, кто испытал насилие РВСК на себе, но желавших, чтобы их дети «жили в новой стране».

Cторону правительства на плебисците заняли ООН, США, ЕС, а также Россия. На сайте МИД РФ сказано, что Москва подтверждает свою «неизменную позицию в пользу мирного урегулирования многолетнего внутреннего вооруженного конфликта в дружественной Колумбии в интересах дальнейшего поступательного социально-экономического развития этой латиноамериканской страны».

По мнению оппонентов сделки, Сантос сделал РВСК слишком много уступок. Дабагян напомнил, что, по условиям соглашения, членам группировки гарантированы места в парламенте.

Чтобы завоевать доверие избирателей, правительству стоило добиться сделки на условиях, менее выгодных для боевиков, считает глава кампании «против» соглашения на плебисците экс-президент страны Альваро Урибе. После голосования он отметил, что все еще поддерживает идею пакта с повстанцами, но с дополнительными требованиями. В частности, как передает Би-би-си, Урибе хочет добиться запрета на участие в парламентских выборах членов РВСК, уличенных в преступлениях, и заставить их выплатить своим жертвам компенсации. Он считает, что лидеры РВСК должны оказаться за решеткой, а Конституция Колумбии не подлежит никаким изменениям.

Обеим сторонам следует пересмотреть свои позиции, и шанс на успех соглашения с боевиками все еще остается, полагает Дабагян. Даже в нынешних условиях переговоры с повстанцами будут в той или иной форме продолжаться.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1519
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости