0
2319
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2016 00:01:00

Республиканцы призывают Трампа отказаться от поддержки Путина

Тэги: сша, выборы, президент, кандидаты, дональд трамп, республиканцы, владимир путин, крым


сша, выборы, президент, кандидаты, дональд трамп, республиканцы, владимир путин, крым Фото Jessica Kourkounis\Gettyimages.ru

Соратники кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа призывают его отказаться от комплиментов в адрес Владимира Путина и компромиссной позиции по Крыму. Соратники Трампа объяснили «НГ», что единственной причиной для восторженных заявлений было желание привлечь к себе внимание и показать, что он не такой, как все. Однако поддержки у американцев данные речи не вызывают.

Ранее Дональд Трамп назвал Владимира Путина сильным мировым лидером и допустил, что Крым может быть признан российским. Заявление вступило в противоречие с официальной позицией Вашингтона, где Россию Путина называют одной из внешнеполитических угроз США, а Крым пообещали не признавать вообще никогда.

Позиция Трампа тем не менее вызвала серьезные противоречия внутри выдвинувшей его Республиканской партии. А наиболее радикальные наблюдатели говорят, что в политструктуре даже произошел фактический раскол из-за чрезмерной спорности кандидатуры строительного магната.

«Я не согласен с заявлениями Трампа относительно Путина и Крыма. Он абсолютно неправ», – заявил в беседе с «НГ» руководитель отделения Республиканской партии США по штату Огайо Мэтт Борджес. Он рассказал, что лично спорил на эту тему с Трампом. «Мы обсуждали, что затруднит ему победу на выборах в Огайо, и я обозначил именно эту тему, рекомендовав ему отказаться от подобных заявлений», – пояснил Борджес, заметив, что разговор с Трампом занял около 40 минут.

О категорическом несогласии с позицией Трампа заявляли «НГ» и в штаб-квартире республиканцев округа Делавер (штат Огайо). Логика республиканцев, по словам Борджеса, заключается в том, что кандидат не должен давать обещания, которые не сможет выполнить. Это касается как налаживания отношений с Путиным, так и признания Крыма. «Трамп в ответ на мои доводы о нежелательности подобных высказываний заметил, что просто старается таким образом показать свое отличие от других кандидатов. Показать, что у американцев есть два пути развития, два выбора», – сказал республиканец.

По всей видимости, Трамп все-таки прислушался к призывам сторонников. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что ни российского президента, ни Крым он на дебатах не упоминал вообще. Да и на полемику относительно России, касающуюся предполагаемого взлома российскими хакерами серверов Демпартии, он ответил осторожно – дескать, может, русские, а может, и нет.

Борджес подчеркивает, что те, кто знал Трампа лично до начала кампании, могут подтвердить, что в реальной жизни миллиардер ведет себя по-другому, нежели на телевидении. «Он неоднократно приходил к нам на ужин со своими детьми. При личном общении он производит впечатление умного человека, точно знающего, чего хочет, – пояснил Борджес. – Приятно поразили и его дети – очень воспитанные, неизбалованные, любящие отца».

О том, что созданный Трампом на ТВ образ – не более чем картинка для привлечения внимания, рассказал «НГ» и эксперт по избирательным технологиям Ларри Кейслер, ранее работавший на Трампа. «Работая с ним, мы никогда не слышали никаких расистских высказываний, а также заявлений против ЛГБТ и абортов. То, что он говорит, скорее рассчитано на широкую публику, раскручивание в СМИ», – подчеркнул он.

И отчасти план Трампа увенчался успехом – пресса регулярно освещает его скандальные высказывания, хотя и не в позитивном ключе. А с учетом того, что его позиция зачастую противоречит позиции выдвинувшей его Республиканской партии, возникает вопрос: а республиканец ли он вообще  и чего больше – плюсов или минусов – принесло партии его выдвижение? «Многие республиканцы боролись за то, чтобы этого не произошло, однако Трамп выиграл праймериз, – резюмировал Борджес. – Так что вопрос, насколько он соответствует нашей партии, решит уже избиратель 8 ноября».

В выходные по Трампу был нанесен еще удар – New York Times опубликовала информацию о его налоговой декларации, из которой следует, что в 1995 году он показал налоговикам убыток почти в 1 млрд долл. Это дало ему возможность экономить на уплате налогов в течение последующих 18 лет по 50 млн в год. В штабе Трампа заявили, что документ был получен газетой незаконно. Однако сути дела это не меняет – на дебатах Хиллари Клинтон также обвинила соперника в том, что ему есть что скрывать. На что Трамп заметил, что публиковать документы ему не рекомендовали юристы, и теперь стало ясно почему.

Как публикация компромата скажется на рейтингах Трампа, станет ясно уже совсем скоро. В любом случае он сможет высказать все, что думает по этому вопросу, на следующих дебатах, которые пройдут 9 октября.

Коламбус

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
965
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1623
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости