0
2212
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2016 00:01:00

Праздник под зорким оком полиции

Тэги: германия, ксенофобия, национализм, неонацисты, беженцы, мигранты


германия, ксенофобия, национализм, неонацисты, беженцы, мигранты Фото Gettyimages

В Германии наступают праздничные дни. Их апогей приходится на 3 октября, когда по всей стране отмечают День немецкого единства. Центральный праздник, посвященный уже 26-й по счету дате исторического поворота в судьбе немецкого народа, пройдет на сей раз в Дрездене. Dresdner Neusten Nachricten публикует развернутую программу мероприятий, начинающихся в субботу с выступления оркестра полиции. А МВД бьет тревогу в связи с участившимися актами ксенофобии и насилия в стране, особенно в Восточной Германии.

На предпраздничной неделе в столице Саксонии прогремели два взрыва. Одна бомба была брошена во двор мечети, другая – ко входу в конгресс-центр. К счастью, никто не пострадал. Террористический и провокационный характер обеих акций очевиден. Просто так такие вещи не устраивают, да еще у мусульманской молельни, явно демонстрируя отношение к миграционной политике федерального правительства. А в канун праздника уж совсем вызывающе пытаться поджечь конгресс-центр. Как раз в нем, как сообщил вчера телеканал N24 welt, ожидается участие 3 октября президента Иоахима Гаука и канцлера Ангелы Меркель в одном из политически значимых мероприятий.

Для обеспечения безопасности в город стянуты крупные силы, насчитывающие 2,6 тыс. стражей порядка. 2 тыс. из них, в том числе спецназ, командированы на подкрепление дрезденской полиции из разных районов страны. Приготовлены 1,4 тыс. бетонных ежей, чтобы не допустить теракта, как в Ницце. В городе уже функционирует зона контроля, в которой может быть проверен любой прохожий. Но что касается расследования двух терактов, то Оперативный центр саксонской полиции до вчерашнего вечера сообщить ничего существенно нового не мог.

Все это не лишает Венецию на Эльбе, как называют Дрезден, красоты и привлекательности. Полагают, что на празднике будет масса народа. Но политикам, наверное, не избежать мысли о том, как много стало элементов неблагополучия, коль скоро властям то и дело приходится принимать экстренные меры безопасности. В Саксонии тем более: то выходят на улицы сторонники антиисламского движения Pegida, то вспыхивают опасные стычки неонацистов с беженцами, как это было всю прошлую неделю в Баутцене, а еще раньше в других городах.

В Баутцене еще в феврале подожгли общежитие для мигрантов. Сейчас обнаглевшие неонацисты провоцировали пришельцев, скандируя «Баутцен наш, убирайтесь!». В городе освистали президента Гаука, попытавшегося вступить в диалог с противостоящими просителями убежища и местными жителями.

На этой неделе Spiegel опубликовал ответ Министерства внутренних дел на запрос Партии зеленых о насилии экстремистов. Согласно полицейским данным, с января до середины сентября в стране зарегистрировано 507 случаев насилия из ксенофобских побуждений, и это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Неонацисты совершили 78 поджогов, на их счету семь убийств.

В правоэкстремистском секторе, сообщает МВД, множится «риторика сопротивления». Появилось некое «Идентичное движение Германии», обратившее на себя внимание органов правопорядка призывами к действиям против «миграционного насилия». К движению предположительно примкнули бывшие члены Национал-демократической партии Германии (НДПГ).

Новым, по данным журнала, почерпнутым из доклада МВД, является рост политически мотивированных нападений на политиков и журналистов. В текущем году уже насчитано 818 действий против «должностных лиц и избранных деятелей». В 18 случаях это было прямое нападение, а остальные – это принуждение, угроза, повреждение имущества, поджоги. «Ответ федерального правительства показывает, как велика угроза, исходящая в нашей стране от неонацистов. Правая опасность в высшей степени серьезна», – приводит журнал вместо резюме оценку внутриполитического эксперта зеленых Ирены Михалик.

Но праздник есть праздник, и немцам предоставят возможность забыть на пару дней об актуальных тревогах. Ведь есть и хорошая новость: пять экономических институтов единогласно предрекли в эти дни, что ВВП ФРГ вырастет в этом году на 2%, а это показатель сохранения благополучия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1261
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
968
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости