0
3705
Газета В мире Интернет-версия

29.09.2016 11:53:00

МИД России поставил Госдепу диагноз: эмоциональный срыв

Тэги: сша, россия, сирия, госдеп, мид рф, рябков, захарова, кирби


сша, россия, сирия, госдеп, мид рф, рябков, захарова, кирби На фото официальный представитель Госдепа США Джон Кирби. Фото сайта state.gov

В Министерстве иностранных дел возмущены «ультимативным тоном» сигналов со стороны США относительно ситуации в Сирии. Как заявил сегодня замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков, угрозы Вашингтона в адрес России – это де-факто поддержка террористов.

«Мы каждый день повторяем, что, кроме дипломатического решения, другого мы не видим, - цитирует его ТАСС. – То, что, к сожалению, происходит вследствие неспособности США выполнить их обязательства и обещания, - это на совести тех, кто принимает решения в Вашингтоне. Возмущает ультимативный тон тех сигналов, которые мы слышим. Доходит до неприкрытых циничных угроз в наш адрес и адрес тех, кто на практике ведет борьбу с терроризмом в Сирии. Мы не можем по-другому это охарактеризовать, как де-факто поддержку террористов со стороны США».

С.Рябков считает, что заявления Госдепа – «определенный эмоциональный срыв на фоне неготовности администрации Барака Обамы выполнить свою часть договоренностей, которые дались с большим трудом». По мнению дипломата, «это не тот язык, которым можно разговаривать с Россией, а по сути, если вслушаться в то, что произносят наши американские коллеги, в том числе официальные представители, приходишь к выводу, что они льют воду на мельницу террористов», цитирует его ИА REGNUM.

С.Рябков также подчеркнул, что Россия не приемлет семидневных перемирий в Сирии, поскольку этот период используется для перегруппировки сил террористов. «Мы неоднократно предлагали 48-часовые паузы, но США в силу известных только им причин зациклились полностью на требовании семидневных пауз», - сказал он.

Накануне официальный представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что экстремисты «продолжат пользоваться вакуумом власти, существующим в Сирии, для расширения своих операций». По его убеждению, они несомненно будут включать в себя «удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам». «И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и россияне продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», - заявил Д.Кирби. Говоря о последствиях провала переговоров по Сирии между США и Россией, дипломат отметил, что гражданская война в регионе продолжится и его стабильность станет еще более хрупкой.

Сегодня же официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook написала, что «подобное чревовещание про «трупы в мешках», «теракты в российских городах» и «потери самолетов» больше похоже на команду «фас», чем на комментарий дипломата».

Заявление Д.Кирби уже прокомментировал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. «Не так давно сменивший мундир контр-адмирала в Пентагоне на пиджак официального представителя Госдепа США Джон Кирби, уверен, прекрасно осознает последствия своего заявления. Его слова - самое откровенное признание американской стороны, что вся якобы ведущая «гражданскую войну» в Сирии «оппозиция» является подконтрольным США международным террористическим «интернационалом», - сказал он.

По словам И.Конашенкова, «особо потрясает в признании Джона Кирби, что масштабы прямого американского влияния на деятельность террористов глобальны». «И дотягиваются в том числе до России. Маски сняты, господа?» - добавил он. И.Конашенков также подчеркнул, что России «хорошо известно, где именно и сколько конкретно в Сирии, в том числе и в провинции Алеппо, находится неафишируемых «специалистов», занимающихся оперативным планированием и руководством операциями боевиков».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
565
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
570
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
934
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
474

Другие новости