0
1711
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2016 13:11:00

Выпить «чипоро» и закусить персиком

Андрей Рискин
Капитан 2 ранга запаса

Об авторе: Андрей Борисович Рискин - заместитель главного редактора «Независимой газеты».

Тэги: греция, салоники, крит, туризм, туристы, россия


фото
Мэр Наусы
Николаос Коуцогианнис
(в центре) надеется
на русских туристов
и снятии продовольственного
эмбарго. Фото автора

Вчера на Крите завершил свою работу форум «Греко-российские отношения в сфере туризма». Как заявил в ходе мероприятия директор российского офиса Греческой национальной туристической организации Поликарп Евстафиу, российский турпоток в Грецию по итогам 2016 года может составить 900 тыс. человек, то есть на 42% больше, чем в минувшем году, сообщил

При этом, по его словам, в 2016 году 54% россиян посетили Грецию впервые, что связано с закрытием турецкого направления. «Впервые мы имели дело с туристами, которые собирались поехать в Турцию, но были вынуждены быстро переориентироваться, и поехали в Грецию», – отметил Евстафиу.

Около 80% туристов из РФ выбирают греческое направление ради пляжного отдыха, 52% сочетают его с экскурсионными программами, 11% выбирают шопинг. С 6% в 2015 году до 10% в 2016 году выросло число россиян, который посетили Грецию с целью паломничества.

На российских туристов у Греции, переживающей не самые лучшие экономические времена, действительно, особый надежды. Причем не только в крупных курортных зонах, но и, как сказали бы у нас, в глубинке. К примеру, Николаос Коуцогианнис, мэр небольшого городка Науса, что в Центральной Македонии, рассказал «НГ», что в регионе разрабатывают целую программу привлечения российских туристов. Недавно градоначальник даже побывал с официальным визитом в Санкт-Петербурге, где договорился, что один из районов города не Неве станет побратимом Наусы (что это будет за район, сейчас решают в Смольном). И, конечно же, мэр рассчитывает на приток туристов из России.

Правда, как признался Николаос Коуцогианнис, регион (город и его окрестности) у них маленький, так что больше трех дней пребывания туристам тут предложить не могут. Но и за три дня тут есть что посмотреть. Это и Школа Аристотеля, и захоронение македонского царя Филиппа Второго, да и Салоники (второй по величине город Греции, где немало музеев, древних храмов и других достопримечательностей) отсюда недалеко.

Но, похоже, Науса может привлечь в первую очередь тех туристов, которые любят хорошо покушать и, как говорится, вкусно выпить. Поэтому в планах мэрии - развитие гастрономического туризма и винные туры. Тут маленький городок с окрестностями даст фору кому хочешь. В регионе работают 22 небольшие винодельни (одна из них считается лучшей в Греции и принадлежит мэру Салоников), именно здесь производят уникальное вино «Ксеномаврос». Здесь же, кстати, гости могут попробовать крепкий напиток «чипоро» - продукт первичной перегонки винограда. И кухня здесь славная. А еще этот край славится своими персиками, яблоками, киви, черешней и т.д. Увы, пока Греция потеряла такой крупный рынок сбыта овощей и фруктов, как Россия. Но Николаос Коуцогианнис надеется, что продуктовое эмбарго все-таки будет отменено. Для региона, где безработица составляет 25%, это крайне важно.

Салоники-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
444
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
713
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
501
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
289

Другие новости