0
2162
Газета В мире Интернет-версия

27.09.2016 00:01:00

Олланд очистит Кале от мигрантов

Тэги: франция, кале, олланд, беженцы, мигранты


франция, кале, олланд, беженцы, мигранты Президент Франсуа Олланд приветствует офицеров жандармерии во время визита в город на берегу Ла-Манша. Фото Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд посетил Кале, где находится один из крупнейших в Европе лагерей беженцев, прозванный «джунглями». Встретившись с властями и полицией портового города, Олланд пообещал избавиться от лагеря. Его обитатели будут расселены по нескольким специальным центрам по приему беженцев. О своем решении президент объявил после натиска со стороны правых политиков, чьи призывы к более жесткой линии в отношении мигрантов, похоже, пользуются все большей популярностью у французов.

С «джунглями», которые приютили около 10 тыс. беженцев из Африки и Ближнего Востока, будет «однозначно и навсегда» покончено, объявил Олланд в ходе визита, добавив, что «нынешняя ситуация стала невозможна, и все… это понимают». Для расселения мигрантов в стране создадут 9 тыс. дополнительных мест в центрах приемов беженцев, сообщает Figaro.

Работники новых центров смогут уделять заявкам потенциальных беженцев больше внимания, и те, у кого веских причин для получения убежища не окажется, будут депортированы, приводит Times слова французского лидера. Что касается сроков сноса лагеря в Кале, то, как заявили Олланд и министр внутренних дел Бернар Казнев, устранение «джунглей» закончится к концу года.

Условия жизни в лагере крайне скудны, и большинство мигрантов стремится сбежать из французского порта в Великобританию. Но правительство в Лондоне принимать гостей, конечно же, не собирается. Как утверждает Guardian, там настаивают, что согласно законам Евросоюза беженцы обязаны претендовать на получение убежища в первой стране, в которую они прибыли. А по условиям подписанного в 2003 году «Соглашения Ле Туке», Британия может размещать в Кале свои пограничные посты и разворачивать направляющихся в Соединенное Королевство беженцев еще до того, как те достигли английского берега.

Выходит, что мигранты вынуждены подавать заявки на статус беженца во Франции. Время от времени самые отчаянные из них пытаются пересечь Ла-Манш через подземный тоннель в кузовах грузовиков. 

На встрече в Кале Олланд призвал правительство в Лондоне выполнять свои «гуманитарные обязанности» по преодолению миграционного кризиса и в будущем. Неделю назад британцы начали строительство стены, ограждающей жителей «джунглей» от автомагистрали, которая ведет к морскому порту. По данным Би-би-си, возведение преграды обойдется британской казне в 2 млн фунтов и послужит надежной защитой от желающих попасть в Соединенное Королевство мигрантов.

За несколько дней до Олланда Кале посетил Николя Саркози, один из главных претендентов на пост президента Франции от правоцентристской партии «Республиканцы». Встретившись с местными жителями и выслушав их недовольство, он повторил обещание пересмотреть «Ле Туке» и перенести британские границы в Дувр. «Французы не обязаны патрулировать границы за англичан», – приводит его слова Figaro.

По мнению экс-президента, план Казнева и Олланда о закрытии лагеря ни к чему не приведет. «Если вы развели грязь в одной комнате, какой резон разносить ее по всему дому?» – цитирует Саркози Би-би-си. 

Хотя высказывания Саркози и не пришлись всем по душе, он с успехом добивается главной цели – удержать тему миграции в центре общественной повестки. Это, в свою очередь, помогает республиканцам раскачивать лодку правительства Олланда, которое этот вопрос предпочитает замалчивать.

«Тема закрытия лагеря в Кале действительно вызывала во Франции бурный резонанс, – сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. – Правые считают, что такие меры недостаточны и не помогут решить все проблемы. Недовольными оказались и местные власти, которым придется теперь иметь дело с новыми десятками, а то и сотнями мигрантов. В то же время лагерь надо было ликвидировать, и решение Олланда оказалось все-таки наименее худшим в сложившейся ситуации. Более жесткие варианты решения проблемы, например выдворение мигрантов, противоречил бы законодательству страны».

Тема иммиграции сейчас «взрывоопасна» – во многом из-за того, что вопрос обсуждается прежде всего в контексте предвыборной борьбы, полагает эксперт. «Правые силы пугают избирателей всем, чем можно – вплоть до столкновений и гражданской войны», – сказал Федоров. Следовательно, умеренные политики будут стараться вести себя как можно аккуратнее, чтобы не допустить очевидных ошибок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
135
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1160
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1604
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1187

Другие новости