0
3492
Газета В мире Интернет-версия

27.09.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Европа готова уйти в глубокоэшелонированную оборону

Тэги: ес, правительства, саммит, миграционный кризис, квоты, проекты, турция


ес, правительства, саммит, миграционный кризис, квоты, проекты, турция Фото пресс-службы премьер-министра Венгрии

Состоявшаяся в Вене в минувшую субботу неофициальная встреча ряда глав правительств стран ЕС (Австрии, Германии, Греции, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Румынии и Словакии) и некоторых балканских государств, не входящих в ЕС (Сербии, Албании), была посвящена миграционному кризису. Этот мини-саммит выявил не только глубокие расхождения между его участниками, но и отсутствие реальных рецептов для решения данной проблемы. Встреча была созвана по предложению австрийского канцлера социалиста Кристиана Керна. Поэтому хозяева встречи – австрийцы и задавали тон в дискуссии. Их позиция состоит во введении верхнего порога по приему мигрантов и недопущения их «излишков» в пределы границ ЕС.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, сыгравшая в разворачивании этого кризиса основную роль, вынуждена была отказаться от известной формулы: «Мы справимся». Более того, как утверждает австрийская газета Kronen Zeitung, немецкий канцлер сменила курс в своей миграционной политике. Теперь она готова пойти на ужесточение миграционных законов, чтобы предотвратить нелегальную миграцию, облегчить выдворение мигрантов, которым было отказано в статусе беженцев. Однако Меркель продолжает делать ставку на договоренности с Турцией, которая должна предотвратить проникновение беженцев со своей территории в Европу (в турецких лагерях находится сейчас несколько миллионов сирийских беженцев). Но, как известно, относительно реализации соглашений ЕС с Турцией имеются глубокие разногласия.

Кроме того, Меркель категорически выступает против установления верхнего порога приема мигрантов и по-прежнему рассчитывает на твердые квоты по приему беженцев для каждой из стран ЕС, хотя подобные планы оказались практически нереализуемыми. Канцлер Германии вынуждена была пообещать Греции и Италии дальнейшую помощь в урегулировании миграционного кризиса, в том числе ежемесячно принимать сотни беженцев из этих стран. Об этом она заявила на закрытии саммита. Ведь именно в эти страны устремляются первоначально потоки беженцев, в том числе и из Турции. Как греки, так и итальянцы просто боятся, что если соглашение с Турцией не будет выполняться, то эти страны будут просто погребены под наплывом мигрантов.

Глава правительства ФРГ предпочитает делать ставку на активизацию деятельности европейского пограничного агентства Frontex, но выступает против контроля на внутренних границах сообщества. По данному вопросу она категорически против мер, предпринимаемых рядом стран ЕС, в частности Венгрией. Ведь наиболее жесткую позицию по ограничению числа мигрантов на саммите занял венгерский премьер Виктор Орбан. 

Венгрия, как известно, уже с осени 2015 года не допускает никаких беженцев на свою территорию, предпочитая соорудить на своих границах с Сербией и Хорватией стальные ограждения с колючей проволокой. Подобные сооружения воздвигла и Словения на своей границе с Хорватией. Орбан призвал к созданию нескольких линий обороны ЕС от мигрантов на южном направлении. Согласно его планам, одна из таких «внешних границ ЕС» должна находиться… в Ливии, откуда в Италию направляется значительное количество мигрантов. Орбан даже предложил создать миллионный город на ливийском побережье специально для размещения беженцев, лишь бы удержать их подальше от Европы. В этом спецгороде должны быть и школы, и больницы, и он должен охраняться специальными силами ЕС. Речь идет, таким образом, о своего рода резервации для беженцев. Весь вопрос, при всей кажущейся фантастичности подобных планов, состоит прежде всего в том, сколько это будет стоить и откуда взять деньги на столь масштабный проект.

Между тем, по данным Европейской счетной палаты, Брюссель зачастую хаотически тратит имеющиеся в его распоряжении средства для снижения потоков беженцев из Африки и Азии. Речь идет о провальных проектах по созданию системы наблюдения за средиземноморским побережьем Seahorse, а также о пресловутом двухмиллионном проекте в Марокко по строительству для женского кооператива-кондитерской. На проект Seahorse, в котором должны были бы наряду с ЕС участвовать североафриканские государства, были истрачены 4,5 млн евро без конкретного результата. Всего же, отмечает Европейская счетная палата, на подобные проекты уже были потрачены сотни миллионов евро.

При проведенной проверке 23 проектов, связанных с беженцами, выяснилось, что в четырех случаях даже не велось вообще никакого бухгалтерского учета. Деньги просто бесконтрольно тратились, и никто никаких счетов никому не представлял. Поэтому, конечно, многие подобные гуманитарные проекты могут свестись лишь к безрезультативной трате денег. По оценке представителей Австрийской партии свободы, это означает тотальный крах мигрантской политики ЕС.

Венская встреча в верхах продемонстрировала весьма различные представления стран ЕС о политике сообщества в области миграции и отсутствие какой-либо координированной политики в данном вопросе. Это чревато тем, что в случае обострения данной проблемы примеру Великобритании, покинувшей ЕС, могут последовать и другие европейские страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
745
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
866
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1224
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
974

Другие новости