0
3733
Газета В мире Интернет-версия

27.09.2016 00:01:00

Русский мир симпатизирует Трампу

Тэги: сша, выборы, президент, кандидаты, трамп, русский мир, сми, законы, мигранты, клинтон


сша, выборы, президент, кандидаты, трамп, русский мир, сми, законы, мигранты, клинтон Фото Mark Wilson\Gettyimages.ru

Представители русского мира в США будут голосовать за кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. Корреспондент «НГ» посетил один из предвыборных митингов кандидата-миллиардера в городе Честер, Пенсильвания, и выяснил, чем привлекает выходцев из бывшего СССР одиозный бизнесмен и политик.

Пенсильванию для визита Трамп выбрал неспроста – он относится к одному из неопределившихся штатов, а значит, результат голосования там сильно повлияет на общие итоги президентской гонки. Встречу с избирателями миллиардер провел в Честере – одном из депрессивных городов региона.

Отчаявшиеся американцы – как раз электорат Трампа. На митинг пришло много людей – они забили два зала огромного ангара киностудии. В первом помимо всех остальных собрались журналисты. Трамп начал речь с выпада в их адрес: он призвал СМИ заснять соседнее помещение, где собрались только сторонники кандидата. «Они все равно не покажут, сколько там людей, – сказал Трамп, указывая на камеры. – Видите, это самые бесчестные люди в мире. Они работают на истеблишмент, как и Хиллари Клинтон».

Нападками на прессу кандидат в президенты США не ограничился. Он пообещал решить проблемы темнокожего населения, построив безопасные районы с хорошими школами. Впрочем, афроамериканцев в зале не было.

Воодушевление вызвало очередное обещание построить стену на границе с Мексикой. «Построй стену!» – скандировала толпа. Клинтон получила от Трампа такое обвинение: «Она уже 25 лет защищает детей и женщин, в то время как 70 млн из них живут либо в бедности, либо на границе с ней. Кто будет думать о семьях, которые живут в родной стране как беженцы? Клинтон не слышит их голоса… Она спит! Но я буду голосом всех забытых американцев этой страны!»

Россию Трамп в этот раз не затронул. Хотя ранее позволял себе комплименты в адрес Владимира Путина и говорил, что может признать Крым российским. Эти заявления разделяют не все его сторонники. «Мы не поддерживаем Путина и считаем его агрессивным политиком, – сказала «НГ» участница митинга в поддержку Трампа Венди Смит. – Ситуация в Украине от нас далека. Трамп нам нравится желанием снизить налоги и создать рабочие места». Другая опрошенная сторонница республиканцев, Тина Донован, напротив, назвала Путина «сильным мировым лидером» и пояснила, что хочет, чтобы «он надрал Обаме задницу».

Интересно, что Трампу симпатизирует русскоязычное население Америки, имеющее право голоса. О том, что они сделают свой выбор в пользу миллиардера, «НГ» рассказали представители самых крупных русскоязычных сообществ страны, включая Балтимор, Портленд и Нью-Йорк. Притом что русские сами являются иммигрантами, им нравится предложение кандидата ограничить доступ в страну нелегалам, а также ужесточить нынешнее законодательство.

При проведении опроса на Брайтон-Бич, где проживает самое большое русское сообщество Нью-Йорка, в среднем лишь один из десяти опрошенных бывших соотечественников заявил о поддержке Клинтон, причина симпатии – она «компетентный политик». 

Представитель русского сообщества в Нью-Йорке, юрист Оксана Карни в беседе с «НГ» объяснила популярность кандидата от Республиканской партии: «Трамп говорит, что думает, – и никакой доставшей нас всех политкорректности. Называет вещи своими именами и плевать хотел, что о нем подумают, на что имеет полное право».

По всей Америке – сеть отелей и домов Трампа, в том числе для малоимущих, продолжает она: «При запредельном желании других кандидатов покопаться в «грязном белье» Трампа – ничего нет, а налоговая у нас еще как роет... Трамп хочет вернуть Штатам былое значение и величие, а не ездить по всему миру и извиняться, как Барак Обама. Выступает против въезда мусульман на территорию США, чему я аплодирую стоя, причем не опускается до малодушного «ах, мол, не все мусульмане – террористы». Стена с Мексикой? Давно пора – кому может не нравиться укрепление границы?»

При этом Оксана Карни подчеркивает, что позиция Трампа относительно России не является определяющей в выборе кандидата. Многие живущие в США русские, но далеко не все, являются противниками присоединения Крыма и выступают против Путина, резюмирует Карни.

Известный нью-йоркский русскоязычный журналист Виктор Топаллер в беседе с «НГ» также выразил уверенность, что большинство выходцев из СССР будут голосовать за Трампа, даже если и не являются его фанатами: «Многое в поведении Трампа и высказываниях вызывает отторжение. Например, совершенно бредовые речи о России и Путине. Но одно очевидно: он привлек на свою сторону множество людей, уставших от постоянной лжи, показав, что можно говорить правду. Скажем, все знают, что через границу с Мексикой проникает большое число насильников и убийц. Но как можно сказать об этом вслух? Не принято! Неприлично! Оказывается, можно».

Демократическая партия, говорит Топаллер, «во многом трансформировалась в партию социалистов, а мы знаем, что социализм Клинтон при всей привлекательности лозунгов – это страшная зараза». Топаллер предпочел бы видеть президентом другого кандидата от республиканцев: «Но в той ситуации, которая сложилась, у меня нет выбора...»

Честер–Нью-Йорк



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
477
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
490
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
622
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
469

Другие новости