0
29290
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2016 12:46:00

СМИ: Российский Су-24 пролетал над гумконвоем в Сирии за минуту до взрыва

Тэги: россия, сша, сирия, су24, гуманитарный конвой, обстрел, расмуссен, кале, мигранты, лихорадка зика, вирус зика


россия, сша, сирия, су-24, гуманитарный конвой, обстрел, расмуссен, кале, мигранты, лихорадка зика, вирус зика Кадр видеозаписи с беспилотников Минобороны РФ: передвижение гуманитарного конвоя в Сирии

Западные СМИ продолжают обсуждать инцидент с гуманитарным конвоем ООН в Сирии. «The New York Times» пишет со ссылкой на американских чиновников, что, возможно, гуманитарный конвой был атакован российской стороной. Генсек Организации Пан Ги Мун, выступая на Генассамблее ООН, назвал нападение на гуманитарную колонну «отвратительным, диким и, видимо, преднамеренным».

Администрация президента США Барака Обамы публично заявила, что ответственность за инцидент лежит на России, и потребовала, чтобы Москва провела собственное расследование и назвала причины взрыва, уничтожившего 18 грузовиков из 31-го. Конфиденциально американские чиновники сообщили со ссылкой на источники, что к атаке на гуманитарный конвой причастен российский самолет. «The New York Times» пишет, что у США есть средства для отслеживания самолетов и других летательных аппаратов в этом регионе и Пентагон определил «с высокой степенью вероятности», что российский бомбардировщик Су-24 находился над колонной менее чем за минуту до взрыва. «У нас есть очень хорошее представление о небе над Сирией, в том числе о том, где имеет место активность. Мы знаем, что самолет, о котором идет речь, был российским, не сирийским, и он находился прямо над колонной», - приводит газета комментарий чиновников.

Полковник Джон Томас, спикер Центрального командования США, сообщил журналистам, что Пентагон во вторник опроверг причастность самолетов коалиции к атаке на гуманитарный конвой.

Британская «The Guardian» также пишет со ссылкой на американских чиновников, что российский самолет разбомбил гуманитарный конвой ООН. В случае если действия России подтвердятся, этот инцидент будет иметь далеко идущие последствия, отмечает газета. Издание также пишет, что в результате атаки погибли 20 человек.

«The Guardian» отмечает, что Москва, однако, не признала, что конвой был обстрелян с воздуха, утверждая, что 18 грузовиков «загорелись». Тем не менее американская сторона заявила, что не сомневается в бомбардировке гуманитарного конвоя. На встрече с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что российские военные сопровождали конвой – посредством дрона велась веб-трансляция на сайте Минобороны РФ. Однако российская сторона отметила, что «потеряла след конвоя, когда тот вошел на повстанческую территорию». Согласно дипломатическим источникам, Россия уже начала расследование.

В МИД РФ заявили, что «с возмущением и неприятием» рассматривают «попытки некоторых зарубежных кураторов бандформирований и террористов в Сирии возложить ответственность за инцидент на российские ВКС и сирийские ВВС, якобы «разбомбившие» гуманитарный конвой». «По свидетельствам «очевидцев» из действующей на подконтрольных боевикам территориях организации «Белые шлемы», на которую любят ссылаться западные СМИ, удары наносились с воздуха, а некоторые активисты якобы даже слышали шум вертолетных двигателей», - говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что источник удара по гуманитарному конвою «все еще не установлен», однако «российскими военными осуществляется проверка, в том числе с использованием средств объективного контроля, с целью прояснения всех деталей произошедшего в н.п. Урум аль-Кубра вечером 19 сентября». «При этом ответственно заявляем: никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине г.Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось», - подчеркнули в МИД РФ.

«Deutsche Welle» сообщает, что гуманитарный конвой из 31 грузовика вез продукты и медикаменты на 50 тыс. человек. Колонна прибыла в Урум аль-Кубра во второй половине дня 19 сентября, а уже вечером поступили первые сообщения о нападении, когда гуманитарная помощь перегружалась с грузовиков на склад. Погибли 20 человек. Также была уничтожена часть груза и сгорел склад. Сирийская оппозиция заявила, что в факте авиаудара не сомневается. По словам представителя Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Рияда Фарида Хиджаба, у члена комитета, который сопровождал колонну, есть «очень точные фотографии», которые доказывают факт удара с воздуха.

«The Wall Street Journal», тем временем, публикует статью бывшего генсека НАТО и советника президента Украины Андерса Фог Расмуссена, который пишет, что США являются единственным кандидатом на роль мирового жандарма. По его словам, чтобы навести порядок в мире, необходим «полицейский»; чтобы потушить пламя конфликта – «пожарный», а управлять последующим восстановлением должен некий умный и здравомыслящий председатель. По его словам, «единственным способным, надежным и желаемым кандидатом на эту роль являются США». Именно Вашингтон пользуется достаточным доверием, поскольку Россия «одержима восстановлением былой империи», а Китай – «региональный игрок». Что касается Европы, она «слаба, расколота и не имеет лидера». Среди проблем современного мира А.Расмуссен называет войну на Ближнем Востоке, распространение терроризма на севере Африки и в Ливии, конфликт на востоке Украины, напряженность в районе Южно-Китайского моря и ядерную угрозы со стороны Северной Кореи.

«Le Figaro» пишет о миграционной проблеме во французском Кале, куда сегодня направится Николя Саркози. Туда же через пять дней приедет президент Франсуа Олланд. Газета отмечает, что Кале наводнен мигрантами, мечтающими пробраться в Великобританию. Н.Саркози намерен поговорить с теми, чья деятельность непосредственно влияет на присутствие мигрантов – с водителями грузовиков. Они возмущены вандализмом и баррикадами, которые устраивают беженцы, чтобы остановить дальнобойщиков.

«Le Monde», в свою очередь, обеспокоена лихорадкой Зика, борьба с которой далека от завершения. Эпидемия распространяется по миру с 2015 года, уже 70 стран сообщили о наличии вируса на своей территории, из них в 55 – эпидемия. При этом 12 стран сообщили о передаче вируса от человека к человеку половым путем. Этот способ заражения уже не носит эпизодический характер. В числе 12-ти стран – Германия, Аргентина, Канада, Чили, Испания, США, Франция, Италия, Новая Зеландия, Нидерланды, Перу и Португалия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
910
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1551
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1127
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
600

Другие новости