0
3740
Газета В мире Интернет-версия

20.09.2016 00:01:00

Ангела Меркель провалилась на выборах в Берлине

Тэги: германия, ангела меркель, миграционный кризис, политика, хдс, земельные выборы, берлин


германия, ангела меркель, миграционный кризис, политика, хдс, земельные выборы, берлин Сторонники Христианско-демократической партии поддержали своего кандидата на городских выборах Франка Хенкеля на митинге. Фото Reuters

Партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель – Христианско-демократический союз (ХДС) – показала худший результат за всю историю на земельных выборах в Берлине, набрав всего 17,6% голосов. Провалу партии поспособствовали продолжающийся миграционный кризис и разногласия в Евросоюзе. Ведущие политические силы потеряли большинство в немецкой столице. Теперь они не смогут единолично создать правительство по итогам голосования. Таким образом, парламентариям придется договариваться.

В минувшие выходные не только россияне пришли на избирательные участки: в Берлине состоялись выборы в земельный парламент (палату депутатов). 

Значение голосования в столице нельзя недооценивать: это последнее волеизъявление перед предстоящими в следующем году федеральными выборами в бундестаг. Для партий голосование в Берлине стало последним шансом напрямую узнать мнение «улицы».

В предвыборных программах партий фигурировали местные проблемы от «Сильного Берлина» у ХДС до «Главное для всех – Берлин» у Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Впрочем, когда до руководства местной СДПГ дошло, что они повторяют слоган ХДС 2008 года, они решили обойтись без лозунгов. Главный предвыборный слоган зеленых прозвучал вполне в соответствии с либерально-демократическими принципами, поскольку во главу было поставлено условие индивидуальной свободы: «Твой бог, твой секс, твое дело».

Но, как и в прошлые годы, в предвыборной агитации главное решали деньги. Конечно, партии переселенцев из России, которая называет себя «Единство», было не по карману соревноваться ни с правящей в Берлине коалицией СДПГ и ХДС, организовывавших дорогостоящие телешоу, ни с правопопулистской «Альтернативой для Германии» (АдГ), которая в массовом порядке распространяла листовки на русском языке, пытаясь привлечь русскоязычных граждан, которых в Берлине, по разным подсчетам, не менее нескольких сотен тысяч. Из 2,5 млн берлинских избирателей это относительно немного. Но, как указывают эксперты, многое зависело от того, сколько избирателей пойдут на выборы: чем меньше участие, тем больше шансов у АдГ. Ее избиратели просто более мотивированы.

Как известно, в прошлом до 80% участвовавших в выборах российских немцев голосовали за ХДС. Причем не только в знак благодарности бывшему канцлеру Гельмуту Колю, который в свое время многое сделал, чтобы их начали отпускать на историческую родину, но за экономическую и политическую стабильность, построенную Колем. Миграционная политика его правопреемников изменила отношение к консерваторам. Тем более что правее ХДС теперь появилась еще одна массовая партия. Лозунги АдГ (за исключением антиисламистских заявлений) мало отличались от требований «Единства» и были направлены на сохранение традиционных семейных ценностей.

Хотя у сторонников «Единства» средств хватало только на распространение своих предвыборных листовок по почтовым ящикам избирателей. Но как бы то ни было, на первом месте по степени озабоченности избирателей стояла миграционная политика, а затем уже местные, главным образом социальные проблемы: жилищная политика и стоимость найма жилья, которая, увы, растет; транспортные проблемы с увеличивающимися пробками; нехватка школ и обеспеченность детскими садами.

Первые результаты, обнародованные в 18.00 в воскресенье, показали резкое падение голосов, поданных за христианских демократов – менее 18%. В качестве причины такого положения генеральный секретарь ХДС Петер Таубер, выступая перед журналистами сразу после объявления результатов, назвал недостаточно активную работу земельной коалиции, фактически сваливая вину на социал-демократов. Он уклонился от ответа на многократно повторенные вопросы о связи столь низких результатов с миграционной политикой канцлера Ангелы Меркель. Хотя все опросы демонстрировали именно главную вину Меркель за провал ее берлинских коллег по партии. Более того, генсек выступил с предупреждением о нецелесообразности распространения низких результатов ХДС в Берлине на всю Германию.

Как и ожидалось, относительное большинство голосов избирателей, а вместе с тем и большинство мест в берлинском земельном парламенте, несмотря на преследовавшие СДПГ скандалы, досталось социал-демократам. Но набранных голосов все равно недостаточно для формирования даже двухпартийного правительства. Лидеру берлинских социал-демократов, правящему бургомистру Михаэлю Мюллеру, видимо, придется искать новых партнеров.

Однако тот факт, что при всех проблемах ХДС удалось остаться второй по количеству полученных голосов партией, означает, что она может войти в земельное правительство. Однако без третьего партнера будущему кабинету министров обойтись не удастся. Поэтому на эту роль, по мнению экспертов, могут претендовать зеленые. Но лидеры берлинских зеленых пока заявляют, что в трехпартийную коалицию с участием ХДС они не войдут.

Тогда остается упоминавшаяся накануне выборов Мюллером красно-красно-зеленая коалиция с участием Левой партии, которая получила почти столько же голосов, сколько и зеленые – чуть более 15%. Такой расклад в истории города уже был – при прежнем правящем бургомистре Клаусе Воверайте. Некоторые газеты, например Frankfurter Allgemeine Zeitung, считают такой расклад вполне приемлемым и на федеральном уровне, поскольку между СДПГ, Левой партией и зелеными в вопросах социальной политики расхождений практически нет. Теоретически в кабмин может войти и Свободная демократическая партия (СвДП) – тогда это будет коалиция СДПГ-ХДС и свободных демократов.

Собственно говоря, повода для праздника не было ни у одной из партий, поскольку никто не смог достичь поставленных целей. Исключением, наверное, являются свободные демократы, которым удалось войти в земельный парламент, выкинув из него Партию пиратов.

Считается, что правые популисты, занявшие предпоследнее, пятое место, не достигли своих целей из-за неожиданно высокой явки избирателей. Ведь за них проголосовали в основном как раз протестные избиратели, в прошлом выбиравшие Партию пиратов. В ближайшее время лидер берлинских социал-демократов начнет переговоры с лидерами шести партий, вошедших в земельный парламент. Шансов на участие в нем нет, пожалуй, только у правых популистов.  

Берлин

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
929
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
847
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1557
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
724

Другие новости