0
4710
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2016 00:01:00

Клинтон, как и рейтинги Трампа, идет на поправку

Тэги: сша, выборы, президент, трамп, клинтон, рейтинги, мировая экономика


сша, выборы, президент, трамп, клинтон, рейтинги, мировая экономика Своими заявлениями Дональд Трамп рискует обрушить курсы валют развивающихся стран. Фото Reuters

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп продолжает сокращать разрыв от своего оппонента из лагеря демократов Хиллари Клинтон в социологических опросах. Укрепление позиций миллиардера происходит на фоне неопределенности со здоровьем Клинтон, несмотря на то что она продолжила кампанию после короткой болезни. Предвыборный ажиотаж передался и валютным рынкам.

Первую половину этой недели Клинтон провела за бортом кампании демократов, восстанавливаясь после обморока в минувшее воскресенье. Напомним, что ранее, по словам лечащего врача кандидата Лизы Бардэк, у Клинтон диагностировали пневмонию. Кандидату прописали покой и лечение антибиотиками.

Теперь экс-госсекретарь возобновляет свою кампанию: из болезненного жара она отправится в полымя предвыборной агитации. В четверг Клинтон должна была выступить с речью в Гринсборо (штат Северная Каролина). 

Демократам стоит серьезно постараться, чтобы наверстать упущенное. Согласно последним данным общенациональных опросов, Трамп опережает Клинтон на 5 процентных пунктов, сообщает Los Angeles Times. Таким образом, хоть демократы и опережали в опросах республиканцев в течение последнего месяца, позиция партии становится менее устойчивой. Политический аналитик Нейт Силвер даже разглядел в борьбе за президентство тень брекзита, где силы антиистеблишмента одержали внезапную для социологов победу.

СМИ отмечают несколько проблем, которые стоили Клинтон лидерства в опросах. Электорат еще не простил Клинтон ее небрежность в работе с секретной информацией. 46% американцев (и 21% сторонников самих демократов) сказали, что «очень обеспокоены» тем, что кандидат пользовалась личным почтовым ящиком в бытность службы на посту госсекретаря. Об этом свидетельствует опрос, проведенный совместно Reuters и Ipsos.

Ударил по популярности демократического кандидата и инцидент с обмороком. Так, половина избирателей в США считает, что Клинтон предоставила ложную информацию о своем здоровье,  сообщает Fortune. В среду кандидат сделала попытку положить конец спекуляциям, выпустив короткую справку о своем здоровье, подписанную Бардэк. Но по мнению медицинского репортера CNN доктора Сэнджея Гупта, обнародованные Клинтон документы – это «по большому счету то же самое», что ее кампания представила в прошлом году, – то есть краткая справка о состоянии здоровья от лечащего врача. «Это ни в коем случае нельзя считать медицинскими документами», – подчеркнул Гупта.

Неопределенность исхода выборов начинает отражаться и на финансовых рынках. 

Среди более явных признаков волатильности – падение за последние полгода на 8% мексиканского песо по отношению к доллару, сообщает Financial Times. Трамп не раз заявлял о том, что, окажись он в Вашингтоне, одной из его главных задач станет пересмотр торговых отношений с Мехико в рамках Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). Не говоря уже о многих других высказываниях республиканца о южных соседях, способных навредить отношениям двух стран.

Если кампания строительного магната будет и дальше набирать обороты, то вероятно, что настигшая песо неопределенность затронет и валюты других развивающихся рынков, считает макростратег Societe Generale Кит Жукс. Ведь неизвестно пока, насколько серьезно миллиардер относится к своим заявлениям о протекционизме и какой урон может нанести такая политика. В финансовой компании Rabobank, например, уже связали падение в этот понедельник курсов валют развивающихся стран с новостями о недуге Клинтон, пишет британская газета.

Хоть неопределенность предвыборной гонки и усиливает напряжение в деловом сообществе, делать какие-то прогнозы пока рано, считает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян. «Это все еще этап предвыборной кампании, и здесь многое может измениться. В том числе и в отношении Трампа – ведь против него, не стоит забывать, инициировано уголовное дело. Но и от того, в какой форме будет Клинтон, зависит тоже немало», – сказал эксперт «НГ». Различные факторы, связанные с партийными кандидатами, конечно, влияют на волатильность среди инвесторов, но уж отнюдь не радикально, отметил Супян. Он подчеркнул, что «не ожидает каких-то серьезных изменений до того, как станет известно имя нового президента».

Супян предостерег и от поспешных выводов насчет возможного формата правления Трампа. «Обычно избранные президенты ведут себя совершенно иначе, чем кандидаты, – отметил он. – Я сомневаюсь, что, если Трамп станет президентом, какие-то международные соглашения о торговле окажутся дезавуированы. Ведь существует конгресс, есть Государственный департамент. Есть много разных групп интересов и силовых центров, которые приводят в равновесие противоборствующие взгляды». Выходит, даже если Трамп и займет главную должность в крупнейшей мировой экономике – что, конечно же, пока не очевидно, то груз ответственности укротит и его.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
472
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
520
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
746
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
616

Другие новости