0
2961
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2016 00:01:00

В Берлине борются за голоса русских немцев

Тэги: германия, политика, выборы, берлин, сдпг, хдс, адг, беженцы, мигранты


германия, политика, выборы, берлин, сдпг, хдс, адг, беженцы, мигранты Берлинцы среднего возраста поддерживают кандидата от ХДС Франка Хенкеля. Фото Reuters

В воскресенье около 2,7 млн жителей германской столицы, обладающих правом голоса, будут выбирать новый состав палаты депутатов Берлина, имеющего статус федеральной земли. Голосование будут сравнивать с результатами недавних выборов в Мекленбурге – Передней Померании, где все основные участники, кроме «Альтернативы для Германии» (АдГ), понесли болезненные потери, а христианские демократы – просто катастрофические. Поэтому канцлер Ангела Меркель, вдохновляя своих сторонников, заявила на заключительном митинге: «Мир смотрит на Берлин!»

Большая политика, конечно, занимает берлинцев, но не только она. Последние годы берлинский сенат, как называется правительство города-земли, опирается на коалицию двух партий – Социал-демократической (СДПГ) и Христианско-демократического союза (ХДС). Его возглавляет правящий бургомистр Берлина социал-демократ Михаэль Мюллер. Понятно, что и в столице миграционный кризис сказывается на настроении горожан. Тысячи беженцев все еще размещены во многих спортивных залах. Пресса отмечает, что в столице много нерешенных проблем. 

Согласно опросу телеканала ARD, правящей коалицией недовольны 58% берлинцев. Так что рассчитывать на прибавку голосов ее партиям трудно, скорее будут потери. Борьба за избирателя поэтому шла жесткая. Правящий бургомистр корил сенатора от ХДС, ответственного за социальную сферу. А канцлер в ответ пеняла бургомистру, что это он как глава правительства уклоняется от ответственности за дела.

Радиостанция Deutsche Wellе повествует о том, что все партии пытаются заручиться на берлинских выборах голосами выходцев из бывшего СССР. Причем, по ее мнению, в этом особенно усердствует правопопулистская АдГ, которая даже выпустила многотысячным тиражом краткий вариант своей предвыборной программы. Это преподносится как нечто подозрительное.

Между тем христианские демократы тоже стараются привлечь эту относительно небольшую часть столичного электората. А член правления парторганизации в Берлине Буркард Дреггер, курирующий русских немцев на общегородском уровне, называет их «самыми стойкими патриотами Германии» и даже «самыми лучшими немцами из всех живущих в ФРГ».

За два дня до воскресного голосования рейтинговую картину в Берлине рисуют так. Социал-демократы могут рассчитывать на 22% голосов, христианские демократы и зеленые, идущие ноздря в ноздрю, на 18%, а левые и АдГ – на 14%. 

Насколько точным окажется этот прогноз, станет ясно лишь воскресным вечером. Но если АдГ войдет уже в десятый земельный парламент, это станет ее очередным успехом. Если же христианские демократы утратят возможность продолжить коалицию с социал-демократами, это станет их очередной болезненной неудачей. То, что социал-демократы во главе с правящим бургомистром Мюллером даже при чувствительной потере части избирателей сохранят лидирующее положение в столице, сомнению не подвергается. Но весьма вероятно, что для нового сената им придется искать других партнеров, например зеленых и левых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
551
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
414
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости