0
1812
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2016 00:01:00

Кэмерон променял мандат на перо

Тэги: великобритания, дэвид кэмерон


великобритания, дэвид кэмерон Дэвид Кэмерон объявил, что его политическая карьера осталась в прошлом. Фото Reuters

Дэвид Кэмерон принял решение снять с себя полномочия депутата от округа Витни. Эту должность он занимал последние 15 лет. Уход бывшего премьер-министра из политики продиктован тем, что нынешняя глава правительства Тереза Мэй решила отказаться от многих инициатив предшественника.

«Если народ Британии покинет Европейский союз, подаст ли премьер-министр в отставку?» – спрашивал Кэмерона депутат-лейборист Ричард Бергон еще в июне во время сессии вопросов-ответов в палате общин перед референдумом о членстве страны в ЕС. «Нет», – твердо парировал выпад Бергона Кэмерон.

Обещание оставалось в силе недолго: о том, что покинет прежний пост, Кэмерон объявил уже утром 24 июня – несколько часов спустя после оглашения итогов плебисцита. Впрочем, он не унывал и даже обнадежил коллег-депутатов, выступая в свой последний день в парламенте: «Я собираюсь наблюдать за похожими дискуссиями уже в ранге простого депутата!» Наблюдал он, как оказалось, недолго – два месяца.

«Учитывая обстоятельства моей отставки, не считаю возможным, являясь бывшим премьером, продолжать оставаться обычным депутатом. Что бы я ни говорил, это привлечет слишком много внимания и будет отвлекать от работы новое правительство», – объяснил свое решение Кэмерон в интервью ITV.

Соратники бывшего премьера в целом такое объяснение поддержали. Вот слова одного из них, которые привела газета Times: «В течение лета он (Кэмерон. – «НГ») понял, что у него есть только один выбор – или голосовать в парламенте за все, что предлагает Тереза, или пойти ей наперекор, всякий раз производя фурор в СМИ». А моментов, когда Кэмерон желал бы возразить нынешнему премьеру, становится все больше.

За короткое время пребывания на посту премьера Мэй не преминула вбить клин между наследием предшественника и собственной повесткой. Во время «ночи длинных ножей» после заступления Мэй на должность лидера правительства лагерь Кэмерона понес серьезные потери. Своих постов лишились такие видные политики, как министр финансов Джордж Осборн, министр юстиции Майкл Гоув, министр бизнеса и инноваций Сажид Джавид, министр труда и пенсий Стивен Крабб.

Мэй также забраковала несколько ключевых инициатив Кэмерона. Так, она заморозила проект строительства АЭС «Хинкли Поинт» в партнерстве с китайскими инвесторами, а также приостановила тюремные реформы по реабилитации преступников – обе меры были ранее горячо поддержаны Кэмероном. Кроме того, глава правительства огорчила своего предшественника тем, что планирует ввести в британских школах раздельное обучение детей в зависимости от способностей (которые будут выявляться посредством экзамена в 11 лет). Неудивительно, что, как сообщает пресса, Кэмерон не разговаривал с Мэй со времени своего переезда с Даунинг-стрит и оповестил об уходе с поста депутата по телефону, не удосужившись нанести личный визит.

Взгляды Мэй и Кэмерона, безусловно, разнятся, считает историк Консервативной партии, профессор политологии в лондонском Университете королевы Марии Тим Бейл. «Мэй верит, что увеличение госрасходов – это хорошо; Кэмерон пытался понижать затраты государства во время своего правления. Она полагает, что селекция в школе поможет социальной мобильности; он (вместе с 99% специалистов по образованию) считает, что такая мера окажется очень противоречивой. Поэтому мне не кажется, что Кэмерон намерен просто так сидеть и притворяться, будто ему все очень нравится, тем более что он еще довольно молод. Так что экс-премьер наверняка попытается спасти свою репутацию и свести счеты с Мэй в мемуарах», – сказал Бейл «НГ».

Действительно, как пишет Times, Кэмерон собирается опубликовать книгу о пребывании на самой важной должности в Британии в следующем году и уже подыскивает издателя.

По сравнению с некоторыми другими случаями уход Кэмерона выглядит скромнее. Из тех, кто не нашел в себе силы уйти «по-английски», стоит прежде всего отметить Тони Блэра (1997–2007) и Эдварда Хита (1970–1974). Первый запомнился тем, что сразу же после отставки стал работать на инвестиционные банки и выступал в роли советника при видных политиках, в том числе при президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, за что был раскритикован британской прессой. Что касается Хита, то после ухода с поста премьера он взялся за развязывание партизанских войн в палате общин против своей преемницы на посту лидера консерваторов Маргарет Тэтчер.

Чем запомнится Кэмерон? Мнения разнятся. «Кэмерон – достойный человек, который достиг многого в свои 49 лет, хотя и проиграл главную схватку в карьере», – резюмирует редакционная статья в Times. У журналистов Guardian сложилось о нем иное мнение: «Кэмерон сам виноват в разрушении своей карьеры из-за того, что объявил референдум. Он обещал (британцам. – «НГ») справедливость, но не сделал никаких усилий, чтобы ее достичь. И он оставил после себя огромный беспорядок. Настоящий лидер смог бы уйти из политики с лучшей репутацией».

«Кэмерон никогда не сможет отделаться от брекзита, – сказал Бейл. – Между тем следует помнить, что большинство британцев проголосовало именно за выход из ЕС, и уж по крайней мере они вряд ли его за это возненавидят. Если бы не выход из Евросоюза, его лидерство и вовсе можно было бы считать большим успехом. Не стоит забывать, что Кэмерон преуспел в экономической политике и провел реформы по снижению роли государства, которая, как считают многие консерваторы, была слишком большой. Брекзит – это, конечно, полный провал, но данный факт не отменяет заслуг экс-премьера».

Кэмерон стал депутатом в 2001 году, а уже в 2005-м возглавил партию консерваторов. Получив должность премьера по результатам выборов в 2010-м, он стал самым молодым британским лидером со времен графа Ливерпуля. А на выборах в мае 2015-го консерваторы завоевали абсолютное большинство в палате общин впервые почти за 25 лет. Согласно опросу YouGov, Кэмерон – самый популярный премьер со времен Тэтчер.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
413
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
401
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
618
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
350

Другие новости