0
2567
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2016 00:01:00

Ципрас поведет южан на Берлин

Тэги: греция, алексис ципрас, экономические реформы, ес, германия, политика


греция, алексис ципрас, экономические реформы, ес, германия, политика Фото Gettyimages\Sean Gallup

По инициативе греческого премьера Алексиса Ципраса лидеры стран Южной Европы обсудили в Афинах необходимость привлечь больше внимания ЕС к проблемам своих стран. Между тем такой посыл противоречил повестке Еврогруппы, где «южан» упрекали в отсутствии прогресса по экономическим реформам. Разногласия еще раз подчеркнули разногласия в отношениях между «полушариями» европейского блока в преддверии грядущего 16 сентября в Братиславе саммита ЕС.

Устав от надоевших упреков в свой адрес со стороны Германии и Международного валютного фонда, Ципрас, похоже, решил примерить на себя роль крестного отца южных государств ЕС. Собрав в греческой столице лидеров Италии, Кипра, Португалии, Мальты и Франции, он призвал коллег пересмотреть нынешний статус-кво в Европе. «Северяне» во главе с Германией, Австрией, Финляндией и Голландией, считает Ципрас, переборщили с навязыванием политики затягивания поясов. Вдобавок отказ северных стран принимать прибывающих на континент мигрантов утяжеляет ношу и без того хлипкой инфраструктуры стран «Средиземноморского клуба». «Мы должны все вместе решить, каким союзом являемся – немецким или все-таки европейским», – приводит Times возмущенные слова хозяина саммита. Политика бюджетной строгости, взывал Ципрас к своим южным «камрадам», должна уступить место курсу, направленному на борьбу с безработицей и на увеличение государственных расходов стран ЕС с целью восстановить рост на континенте.

В то время как Ципрас боролся с тенью Берлина из Афин, в Братиславе за греков отдувался министр финансов Эвклид Цакалотос. Там проходили переговоры Еврогруппы, куда входят министры финансов стран ЕС. А главным предметом обсуждения как раз стало финансовое положение греков. В частности, стороны обсуждали возможность предоставления Греции очередного транша финансовой помощи размером 2,8 млрд евро. Условие для получения средств – проведение греками реформ по укреплению экономики.

Правительству в Афинах удалось выполнить лишь 2 из 15 пунктов согласованной с кредиторами «перестройки», сообщил на пресс-конференции после переговоров комиссар ЕС по финансовой политике Пьер Московиси. По его мнению, единственный шанс для правительства Ципраса – «ускорить реформы в последний момент». Поторопиться Афины призывал и глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, напомнив, что требуемые еврозоной изменения служат «общим интересам всех стран».

Не забыла Еврогруппа и о проблеме с бюджетами Испании и Португалии, которые превысили допустимый правилами еврозоны потолок дефицита в 3%. Министры согласились, что пока не будут применять к провинившимся финансовые санкции, но конечная задача остается неизменной: обе страны все еще должны привести в порядок свои бюджетные планы до 15 октября.

Желание Ципраса любыми средствами надавить на Берлин понятно: осуществить требуемые кредиторами еврозоны реформы ему будет очень непросто. Как сообщает Financial Times, по популярности партия премьера СИРИЗА уже отстает от «Новой демократии» – своего главного конкурента – на 10 пунктов. Смягчить дефицитные правила давно хотят Франция и Италия, не говоря уже о попавших в капкан еврозоны Португалии и Испании. Региональный разлом подогревается политическими разногласиями. Все собравшиеся в Афинах лидеры – члены партий левой ориентации; государства Северного полушария, как правило, возглавляют правоцентристы.

Претензии «южан» однако не впечатлили немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле. «Когда социалисты встречаются друг с другом, ничего особенно умного ждать в большинстве случаев не приходится», – резюмировал он свое отношение к саммиту «Средиземноморского клуба».

Так насколько же реален распад Евросоюза на противоборствующие лагеря? «Не думаю, что у южного блока есть силы или желание всерьез противостоять северным странам во главе с Германией, – сказал «НГ» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. – Они слишком уязвимы и зависимы от «северян» по многим параметрам, чтобы всерьез блокировать их повестку». Эксперт напомнил, что именно Берлин дает деньги Южной Европе и именно Берлин принимает у себя пересекающих южную границу континента мигрантов.

«Очевидно, что встреча в Братиславе не пройдет совсем уж «розово» и проблемы отдельных регионов будут обсуждаться, – отметил Тэвдой-Бурмули. – Но лидеры ЕС – занятые люди, и на встречах такого уровня стараются решать реальные проблемы. Поэтому ждать, что ключевой повесткой саммита станет именно столкновение южного блока против северного, не стоит».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
531
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
869
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
618
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
348

Другие новости