0
4055
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2016 00:01:00

Ангела Меркель оправдалась за поражение ХДС

Тэги: германия, местные выборы, ангела меркель, хдс, миграционная политика


германия, местные выборы, ангела меркель, хдс, миграционная политика Канцлер призвала выработать общую позицию в отношении АдГ. Фото Reuters

Германия находится под впечатлением выборов в Мекленбурге – Передней Померании, обозначивших небывалый политический провал Христианско-демократического союза (ХДС). Поэтому вчера немцы с интересом ожидали выступления лидера партии канцлера Ангелы Меркель в бундестаге. Оно состоялось в рамках дебатов по проекту бюджета-2017. Очевидно, что и глава правительства придавала речи особую важность, коль скоро ради нее отменили даже неизменное по средам заседание кабинета.

Как известно, в прошлый понедельник Меркель признала и свою личную ответственность за результат голосования в северогерманской земле, где ХДС уступила правым и заняла третье место. Теперь наступило время объясниться подробнее. Однако она коснулась не только темы ХДС, миграционную политику которого другие партии, не говоря уже о баварском ХСС, считают едва ли не главной причиной неудачи, позволившей подняться «Альтернативе для Германии» (АдГ). Комментируя успех АдГ, канцлер посетовала: «Каждый из нас должен потереть собственный нос» (в переводе с немецкого эта идиома означает «оглянуться на себя», «увидеть бревно в своем глазу»). Меркель констатировала: АдГ «является вызовом не только для Христианско-демократического союза, а вызовом для всех нас».

Похоже на стремление распределить между рукопожатными партиями ответственность за альтернативщиков и отвести внимание от ХДС и политики, связанной с именем Меркель, переживающей серьезный кризис. В кризисе немало аспектов, связанных не только с миграционной проблематикой, которую не приемлет более 80% населения.

Примечательно, что вчера в бундестаге председатель ХДС ни словом не упомянула баварский ХСС. А ведь его лидер премьер-министр Хорст Зеехофер называет в газете Sueddeutsche Zeitung итоги региональных северогерманских выборов катастрофическими для ХДС. Он предупреждает, что положение партии «становится в высшей степени угрожающим». Зеехофер говорит, что «люди не хотят такой берлинской политики» и что его неоднократные призывы к коррекции миграционного курса остаются без ответа.

В Мюнхене накануне бундестаговских дебатов еще раз прозвучали требования ограничить ежегодный приток беженцев до 200 тыс. А по речи Меркель еще раз стало достаточно ясно, что она намерена твердо придерживаться постулатов своей политики. В миграционной сфере курс расценили как успех. По словам канцлера, «ситуация сегодня многократно лучше, чем год назад», когда она открыла границу. В обращении с приезжими налажен порядок, число прибывающих мигрантов существенно сократилось. В то же время Меркель разделяет требования высылать мигрантов, не получивших права на убежище. Кроме того, федеральное правительство рассматривает новые меры в сфере безопасности. Первостепенное значение по-прежнему придается защите внешних границ ЕС на базе соглашения с Турцией. 

Как и июльская пресс-конференция, вчерашнее выступление в бундестаге преследовало цель успокоить население, взбудораженное проблемой беженцев, угрозой терактов и неясными перспективами власти в год предстоящих выборов. А еще Меркель призвала политиков умерить свой язык. С одной стороны, это вроде бы предупреждение не уподобляться пропаганде АгД. С другой стороны, очевидно, что имелись в виду и полемические оценки ее политики и партии иных политических конкурентов. Так или иначе, парламентская дискуссия после речи канцлерин текла спокойно, без острых всплесков. Возможно, сказывалось и то, что все, кроме баварского ХСС, потеряли в Мекленбурге – Передней Померании много избирателей, так что им пока не очень удобно слишком терзать партию Меркель.

Но это ненадолго. С приближением года выборов социал-демократическим и христианско-демократическим партнерам по коалиции взаимных нападок не избежать. Впрочем, полемика и так налицо. Например, заместитель председателя СДПГ Ральф Штегнер сказал во вторник Spiegel, что ХДС в связи с успехами АдГ испытывает панику и что «фрау Меркель определно прошла вершину своего времени». Но так уж явно в бундестаге это не выглядело. Канцлер рубила фразы, то и дело вызывая аплодисменты своей фракции, которая демонстративно выражала ей полную поддержку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
282
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
319
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
451
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости