0
4402
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2016 00:01:00

Секс, ложь и британский парламент

Тэги: британия, депутаты, скандал, кит ваз, отставка, семья, недвижимость, секс услуги


британия, депутаты, скандал, кит ваз, отставка, семья, недвижимость, секс услуги Фото Gettyimages\Carl Court

В Британии разразился новый громкий депутатский скандал. Таблоид Sunday Mirror узнал подробности о том, как глава парламентского комитета по внутренним делам Кит Ваз пользовался платными секс-услугами. Вопросов к бывшему министру по делам Европы добавила газета Times, которая нашла у его семьи обширную империю недвижимости. В итоге Ваз вынужден был сложить с себя полномочия.

Находясь на детском мероприятии в своем парламентском округе в Восточном Лестере, 59-летний Ваз разместил в социальной сети Twitter фотографию, на которой, улыбаясь, стоял с размалеванным под тигра лицом. Это изображение оказалось в микроблоге депутата азиатского происхождения последним: вскоре его аккаунт был удален. И действительно, в последующие несколько дней острой нужды в пиаре для Ваза уже не было – он украсил собой первые полосы газет.

Впрочем, новая серия снимков с его участием тоже была сделана в атмосфере веселья – только совсем не детского. Sunday Mirror удалось заполучить изображения депутата-лейбориста в компании молодых людей, которые, по утверждению таблоида, оказывали ему платные интимные услуги. В роли эскорта предположительно выступали юноши из стран Восточной Европы.

В выборе личного хобби Ваза, конечно, никто не обвиняет. «Что делает Кит – это его дело», – ответила премьер Тереза Мэй на вопросы журналистов о разразившемся скандале. Лидер лейбористов Джереми Корбин также заявил, что считает случившиеся «личным делом» однопартийца.

Главное, в чем заподозрили депутата, – в непрофессионализме и лицемерии. В таблоиде обнародовали аудиозапись, где парламентарий предлагает наркотики одному из участников секс-вечеринки. И это при том, что защита британских граждан от опасных веществ, прежде всего наркотиков, входит в одну из главных обязанностей комитета по внутренним делам, председателем которого как раз и является Ваз. А если обвинение в уплате депутатом денег за секс-услуги подтвердится, то это тоже вызовет серьезные вопросы о его профессионализме.

Впрочем, скандал с эскортом – это еще не все невзгоды видного лейбориста. Новым ударом по его репутации стало расследование Times. По данным газеты, семейство Ваз владеет недвижимостью общей суммой 4 млн фунтов. Откуда взялись такие средства, пока неясно. Доходы главы парламентского комитета составляют около 90 тыс. фунтов в год, оклад его супруги – примерно 60 тыс. Ранее Daily Telegraph сообщала о полицейском расследовании, в ходе которого выяснилось о поступлении на счета депутата 500 тыс. фунтов в период между 1996 и 2001 годами.

Череда обвинений может поставить крест на карьере лейбориста. «Большинство членов парламентского комитета испытывают серьезнейшие сомнения по поводу состоятельности Ваза», – приводит портал PoliticsHome слова одного из депутатов. Как сообщает Би-би-си, герой секс-скандала вчера объявил о своей отставке на заседании комитета, который он возглавлял целых девять лет.

Напомним, что предыдущий парламентский скандал случился в Великобритании в прошлом году. Тогда 69-летний лорд Джон Сивел, член Партии лейбористов и академик, решил сменить надоевшую атмосферу палаты лордов на вечеринку с двумя представительницами секс-индустрии. По данным Sun, отдыхая с проститутками, Сивел употреблял кокаин. До этого, в 2009 году, ураган недовольства британцев вызвал обнародованный Daily Telegraph список предметов, на которые депутатам потребовались средства из государственной казны. В длинный перечень вошли в том числе домик для уток и DVD с фильмами для взрослых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
678
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
757
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1087
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
871

Другие новости