0
2876
Газета В мире Интернет-версия

05.09.2016 00:01:00

Анкара открыла фронт в сирийском аль-Раи

Тэги: сирия, война, турция, сса, курды, африн, иг


сирия, война, турция, сса, курды, африн, иг Турецкая армия продвигается в глубь Сирии. Фото Reuters

Турецкие вооруженные силы, поддерживающие Свободную сирийскую армию (ССА) в операции «Щит Евфрата», начали наступление на город аль-Раи,  окружая курдский кантон Африн. Турецкие СМИ назвали его вторым фронтом против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Но информация о столкновениях с исламистами не поступала. А сообщения о противостоянии с курдами подтвердились.

Главное информагентство Турции Anadolu распространило в субботу сообщение об открытии нового направления наступления войск на севере Сирии – город Чобанбей. Так турки называют  город аль-Раи, в сторону которого при поддержке сил сирийской оппозиции выдвинулись моторизованные части войск – танки М60Т и Leopard, а также несколько противоминных бронетранспортеров типа Kirpi (Еж). 

Впереди выступают отряды ССА. Аналогичным образом проводилась операция «Щит Евфрата» в приграничном сирийском Джараблусе, начавшаяся 24 августа.

В качестве основного мотива проведения войсковой операции Анкара официально выдвигала идею борьбы с ИГ, а также оказание содействия силам сирийской оппозиции, борющимся с халифатом. При этом турецкие власти признавались, что дополнительный приоритет проводимой операции – борьба против курдских формирований. Вместе с тем о значительных столкновениях турецкой армии именно с исламистами в приграничных районах до сих пор не сообщали ни СМИ, ни официальная Анкара. Позиции в Джараблусе были оставлены джихадистами, а обстановка в городе аль-Раи, по данным турецких источников, аналогичная. Любопытно, что на состоявшейся на днях встрече журналистов с представителями властей в городе Эльбей провинции Килис (откуда и началось наступление турецкой армии на аль-Раи 3 сентября), прессе настоятельно не рекомендовали проводить съемку на втором фронте. Вероятно, они руководствуются соображениями безопасности, хотя и скрывать, по-видимому, есть что.

По мнению военного эксперта, заведующего кафедрой теории регионоведения МГЛУ, профессора Вадима Макаренко, стратегические задачи Анкары далеки от официально заявленных, а употребление турецкого выражения «второй фронт» в данном случае вряд ли уместно. «Речь скорее идет о дополнительном вторжении турецких войск с целью окружить самопровозглашенный курдский кантон Африн с западного направления. Но это лишь часть задачи», – уточнил эксперт.

Что касается дополнительного эффекта, которого пытается достичь Анкара, то это «поддержка сил, оппозиционных президенту Сирии Башару Асаду, которая никогда не уходила с повестки дня в Турции». По словам Макаренко, «попытка разблокировать Алеппо невозможна без усиления Турцией оппозиции на севере Сирии. И напротив, если Алеппо падет, это станет непоправимым ударом для всей сирийской оппозиции по причине геостратегической важности этого города».

Не следует также забывать о стремлении Анкары создать на севере САР «буферную зону», на создании которой настаивало еще предыдущее правительство Турции под руководством Ахмета Давутоглу. Ведь на восточной турецкой территории сегодня находятся 3,5 млн сирийских беженцев, и это серьезное бремя на турецкий бюджет. «Проводя операцию «Щит Евфрата», турецкие власти наверняка смотрят на перспективу. Они могут попытаться переселить беженцев обратно на сирийскую территорию», – отметил эксперт.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
945
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1103
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1540
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1242

Другие новости