0
3054
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Импичмент поставил крест на президентстве Руссефф

Людмила Окунева

Об авторе: Людмила Семеновна Окунева – доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД России, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: бразилия, президент, дилма руссефф, импичмент, коррупция


бразилия, президент, дилма руссефф, импичмент, коррупция Фото Gettyimages\Mario Tama

31 августа бразильский сенат закончил многомесячный марафон импичмента президента Дилмы Руссефф: 61 голосом против 20 принято решение о ее окончательном отстранении от высшей государственной должности (о перипетиях импичмента см. «НГ» от 19.04.1613.05.16 и 25.08.16). Вердикт сенаторов под председательством главы Верховного суда гласит: Руссефф признана виновной в нарушении финансовой отчетности кабинета за 2014 и 2015 годы, а также в запрещенном законом кредитовании правительства госбанками и увеличении госрасходов без одобрения парламента. 

С того же дня власть перешла в руки бывшего вице-президента Мишела Темера, с 12 мая временно исполнявшего обязанности главы государства. Все последние месяцы он мечтал освободиться от приставки «врио» и теперь, не скрывая торжества, становится полноправным главой государства до 31 декабря 2018 года.

На расследование деятельности Руссефф по Конституции отведено до полугода, но все было кончено за три с половиной месяца. Темер стремился именно в качестве действующего президента фигурировать на саммите G20 в Китае. Он неоднократно заявлял о «насущной необходимости срочных реформ» для преодоления «негативного наследия» Руссефф. Первым и главным шагом врио президента стали меры по масштабному урезанию бюджета и сокращению социальных программ.

Стремлению как можно скорее убрать Руссефф с политической арены не помешала даже Олимпиада в Рио-де-Жанейро: один из решающих этапов многоступенчатой процедуры импичмента проходил в разгар соревнований, а вердикт сената и вовсе предполагалось вынести в середине августа. 

Одновременно не прекращалось расследование громких дел о коррупции. Сведения о том, что в нее вовлечены шесть членов нового кабинета Темера, произвели эффект разорвавшейся бомбы; три министра были уволены. Сам Темер оказался упомянут в контексте коррупционного скандала в нефтяной госкомпании Petrobras (ранее он проходил по делу о коррупционных нарушениях на выборах). Ушел в отставку обвиняемый в коррупции спикер нижней палаты парламента Эдуарду Кунья. Возобновились судебные действия против экс-президента Лулы да Силвы по делу о хищениях в Petrobras (из свидетеля он стал обвиняемым в воспрепятствовании расследованию). При этом относительно Руссефф даже ее противники признавали, что она лично в коррупции не замешана.

Деятельность Руссефф в последние месяцы свелась к многочисленным интервью бразильским и иностранным журналистам и к поездкам по стране для участия в митингах. Она настаивала, что в стране происходит переворот, а не импичмент, и в случае своего возвращения во власть собиралась инициировать референдум о досрочных выборах. Хотя Конституция их и не предусматривает, Руссефф полагала, что, будучи избранной народом и получив 54 млн голосов, она может быть отстранена от власти только прямым волеизъявлением народа. 

Широкой борьбы или крупномасштабных акций (после первой острой реакции) против «переворота Темера» не последовало, хотя ранее и Партия трудящихся (ПТ), правящая уже лишь номинально, и Лула предполагали, что манифестанты не уйдут с улиц и развернут мощное протестное движение. Но сравнительно небольшие демонстрации протеста, в том числе и в день открытия Олимпиады, не повлияли на ситуацию в целом. Несмотря на отсутствие первых зримых результатов, рейтинг Темера вырос: при вступления во власть он составлял 2%, затем достиг 13%. В середине июля более 50% предпочитали, чтобы Темери впредь оставался на посту президента. Однако накануне импичмента соцопросы в 22 городах зафиксировали снижение рейтинга Темера.

Тем временем процедура импичмента в сенате перешла из «громогласной» в «кабинетно-бухгалтерскую» стадию. Уже не ораторы, но эксперты (юристы, финансисты, налоговики) должны были высказаться о «преступлениях в финансово-бюджетной области», оговоренных в Конституции. Был вновь проведен строжайший аудит счетов правительства. Факты нарушения бюджетной дисциплины были подтверждены, и даже защита Руссефф была вынуждена их признать, хотя и продолжала настаивать, что речь идет лишь о «злоупотреблении властью» и «административной недобросовестности». 4 августа сенатская комиссия утвердила обвинительный доклад и передала его в сенат. Это стало сигналом для ведущих СМИ, буквально атаковавших Руссефф и тенденциозно заявивших о ней как о «самом провальном президенте в истории Бразилии». 

9–10 августа пленум сената после 17 часов прений подавляющим перевесом голосов дал зеленый свет финальной стадии, которая – после бурных дебатов – и последовала 31 августа. Ни яркая речь Руссефф, которая впервые с начала процесса защищала себя сама, ни ее аргументированные и обстоятельные ответы сенаторам не смогли ничего изменить.

С конституционным оформлением президентства Темера вопрос о правом повороте, происходившем с момента президентских выборов в октябре 2014-го, можно считать закрытым: теперь это не вопрос, а утверждение. Почти 14-летний политический цикл левых у власти закончен. Его итоги, как и результаты начального этапа правления правых, будут подведены на октябрьских муниципальных выборах, где будут избраны мэры городов и столиц штатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1058
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
746
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
364
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
509

Другие новости