0
5197
Газета В мире Интернет-версия

01.09.2016 00:01:00

Индия вступает в стратегический альянс с Америкой

Тэги: сша, джон керри, индия, нарендра моди, пакистан, терроризм


сша, джон керри, индия, нарендра моди, пакистан, терроризм Джон Керри и Нарендра Моди обсудили итоги стратегического диалога. Фото со страницы Государственного департамента США в Flickr

То, чему противилось предыдущее правительство в Дели, стало возможным при премьер-министре Нарендре Моди. США и Индия подписали военное соглашение, которое открывает доступ кораблям и самолетам к базам в обеих странах. Одновременно госсекретарь Джон Керри обратился к Исламабаду с призывом обуздать боевиков, нападающих на Индию. Сближению двух держав способствуют поставки современных американских вооружений. Однако эти договоренности не обязывают индийцев участвовать в совместных операциях с США.

Переговоры о заключении соглашения об усилении военного сотрудничества между Индией и США шли почти 10 лет. И вот во время визита в Вашингтон министра обороны Манохара Паррикара оно было подписано. Как пишет Washington Post, этот документ служит символом углубления военных связей между двумя государствами.

В совместном коммюнике, подписанном Паррикаром и министром обороны США Эштоном Картером, говорится, что стороны обсудили стратегическое и региональное сотрудничество и обмен военными технологиями и инновациями. Почему же раньше эти дискуссии были безрезультатными? Многие чиновники и политики в предыдущей индийской администрации предупреждали, что такое соглашение привяжет Индию к формальному и необратимому военному союзу и вынудит ее поддерживать США в конфликтах. А это вызовет недовольство России и Китая. «Мы долго сопротивлялись соглашению, потому что не хотели создавать впечатление, что вступаем в сговор с Америкой против кого-то, особенно против Китая», – сказал Паллам Раджу, младший министр в оборонном ведомстве предыдущего правительства.

Однако премьер Моди решил, что нужно преобразовать связи с США в сфере обороны. Они должны быть не просто отношениями покупателя-продавца, а перерасти в стратегический альянс в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Индийском океане.

Конкретные результаты изменений состоят в том, что США превратились во второго по размерам поставок вооружений и военной техники партнера Индии (после РФ). А Паррикар и Картер расширили взаимодействие на логистическую сферу: теперь корабли и самолеты обеих стран могут получать тыловую поддержку на базах – проходить ремонт, пополнять запасы продовольствия, горючего, иметь доступ к средствам связи и медицинскому обслуживанию.

О том, что Вашингтон стремится без промедления застолбить достигнутый новый уровень отношений с Дели, свидетельствуют и итоги американо-индийского стратегического диалога, состоявшегося в индийской столице. Для участия в нем туда прилетел госсекретарь Джон Керри.

Хотя он чем-то прогневал индусских богов погоды, превративших улицы города в реки, переговоры с главой МИД Индии Сушмой Сварадж прошли успешно. Главное, чего добилась на них индийский министр, – это осуждение гостем поддержки Пакистаном террористических группировок, совершающих нападения на Индию. Керри сказал, что преступные элементы, виновные в атаке на Мумбаи в 2008 году и на военную базу в Пенджабе в январе этого года, должны быть привлечены к ответу.

В Мумбаи погибли 166 человек. В Пакистане идет суд над лицами, которых подозревают в организации убийств. Расследование атаки на Пенджаб не принесло результатов. Эта тема приобрела особую остроту в связи с восстанием, охватившим в последние недели индийский штат Джамму и Кашмир. Во время него погибло более 60 человек. Вашингтон всегда призывал Индию и Пакистан начать диалог, чтобы снизить напряжение. Но на сей раз, как передает Reuters, США отошли от обычной нейтральной позиции и поддержали Индию.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев отметил, что американцы еще в конце 1990-х начали менять позицию по Пакистану. Когда между Индией и Пакистаном вспыхнули военные действия в горах в районе Каргилл, США назвали Пакистан агрессором. 

«Что касается индийско-американских военных связей, то совместные учения проходят постоянно. Дело в том, что Индия считает Китай своим стратегическим оппонентом в будущем. Вот главный фактор, предопределяющий ее сближение с Америкой. Но, на мой взгляд, до формального военного союза дело не дойдет, – пояснил эксперт. – Индия – крупнейший покупатель вооружений в мире. По всему спектру мы, конечно, Индию удовлетворить не можем. И хотя доля России сокращается, в абсолютных цифрах российские оружейники даже увеличивают поставки».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
943
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости